US Mint готовит монеты Табман

Кинозал
№255 (1427)

Монетный двор США (USMint) приступил к разработке дизайна монеты Гарриет Табман (Harriet Tubman). Коллекционный релиз должен состояться 24 июля 2024 года. Он приурочен к 200-летию со дня рождения правозащитницы.

US Mint планирует выпустить сразу три монеты в честь Табман - золотую (номинал - $5), серебряную ($1) и плакированную (clad dollar). Последняя обычно изготавливается из чистой меди (ядро) и никеля, который выглядит как серебро (внешняя оболочка).

Табман вошла в историю США как аболиционистка, активный участник Гражданской войны, медсестра, разведчик, борец за права женщин и чернокожих.

Пик деятельности Гарриет пришёлся на эпоху Подземной железной дороги (Underground Railroad) - так называлась сложная инфраструктура, которая помогла рабам перебираться из южных штатов в северные.

Табман играла ключевую роль как минимум в 13 крупных миссиях по вызволению чернокожих. Считается, что она лично спасла от преследования не менее 70 человек. Каждый раз Гарриет рисковала своей жизнью, нарушая существующие в то время штатные и федеральные законы.

В 2009 году, когда президентом США впервые стал чернокожий американец (Обама), Департамент казначейства (USDT) рассматривал возможность размещения фотографии Табман на денежной купюре номиналом в 20 долларов. Тогда эту идею поддержали более 30 млн. американцев.

Более того, многие американцы были недовольны Эндрю Джексоном на банкноте. 7-й президент США, как известно, пользовался услугами нескольких рабов. Замена Джексона на Табман должна была подчеркнуть стремление американского народа сделать правильные выводы из своей истории.

Идея размещения Табман на денежной банкноте умерла во время президентства (2017-2021) Трампа, а Джо Байден поддержал идею Монетного двора увековечить великую американку на металлических денежных знаках.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir