Право на работу для мигрантов: за и против

Америка
№255 (1427)

Несколько штатных генеральных прокуроров призвали Департамент внутренней безопасности (DHS) выдать право на работу (Work Authorization - WA) десяткам тысяч мигрантов, которые с начала прошлой осени проживают в США без государственной поддержки.

По самым скромным подсчётам, сегодня в стране насчитывается более 200 тысяч мигрантов (в городе Нью-Йорк - 60 тысяч).

Термин «мигрант» следует отличать от понятий «иммигрант» и «незадокументированный иммигрант» (UI).

Иммигрантом называется человек, который легально переехал в США и получил грин-карту. UI пересёк границу незаконно и не числится ни в одной базе данных. Мигрант - законно въехал в Америку, так как в родной стране ему угрожает опасность, но не получил никаких бенефитов. Он находится в стадии «ожидания» (pending), однако эта стадия может длиться до бесконечности, так как никаких официальных документов на получение убежища мигрант пока не подавал. США его приняли, но не дали никаких гарантий.

Мигранты по своему материальному положению почти ничем не отличаются от бездомных. У них нет денег, жилья, друзей и родственников. Они ночуют, где попало, и сводят концы с концами за счёт благотворительных организаций, получающих деньги от города, штата, федерального правительства. Рядовой мигрант получает информацию от куратора, который собирает данные о бесплатных обедах, раздаче бесплатных вещей, мероприятиях с бесплатной юридической помощью, освободившихся койках в приютах и т. п.   

Если бы рядовой мигрант имел при себе хотя бы $5 - $7 тысяч, он бы поступил просто: снял дешёвую комнату, получив тем самым домашний адрес для бумажной почты, а потом бы нашёл адвоката и отправил пакет документов на получение политического убежища в Службу гражданства и иммиграции (USCIS). Через некоторое время он получил бы письмо о регистрации своего дела, а потом – право на работу. Мигрант бы работал, содержал сам себя и спокойно дожидался, когда сложный и бюрократический иммиграционный процесс дарует ему заветную грин-карту. 

Штатные прокуроры решили обойти все формальности и сразу выдать мигрантам Work Authorization. Их логика такова: чем быстрее мигранты начнут зарабатывать, тем быстрее они интегрируются в американское общество и избавят государство от необходимости о них заботиться.

Подобное суждение выглядит логично, но совершенно не соответствует истине.

Во-первых,чтобы работать и зарабатывать, мигрантам не нужно право на работу.

90% мигрантов - это выходцы из Мексики, Центральной и Южной Америки, которые говорят на испанском языке, а многие не имеют даже нескольких классов школьного образования. Незадокументированные иммигранты с точно такими же критериями уже работают по всей стране. В том же городе Нью-Йорк их насчитывается чуть более миллиона. Владельцу ресторана или строительной (мувинговой) компании нет никакого дела до статуса чернорабочих – трудяги делают своё дело и получают наличные.

Представим, что 20-летний мигрант из деревни на окраинах Венесуэлы получил пластиковую карточку Work Authorization. Что он будет с ней делать? Понятно, что никто не возьмёт его на нормальную работу, где иммиграционный статус сотрудников строго проверяется. Венесуэлец не сможет устроиться даже в McDonald’s, так как не знает английского языка, не имеет места жительства, школьного диплома и возможности каждый день приходить на работу чистым и опрятным.

 

Во-вторых,официальное время получения Work Authorization в соответствии с инструкциями USCIS может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

В очереди за иммиграционными услугами сегодня стоят более 1.5 млн. человек. Эти люди тратят деньги на адвокатов, незаконно трудятся на тяжёлых и низкооплачиваемых работах, отстаивают своё право остаться в стране в иммиграционном суде и т. п. Для многих из них карточка Work Authorization является едва ли не большей мечтой, чем грин-карта. В этих условиях прокуроры предлагают выдавать право на работу мигрантам в обход всех остальных иностранцев, ожидающих решения USCIS. При таком раскладе, например, мигрант из Гондураса сможет получить Work Authorization быстрее, чем беженец из Мариуполя, который совершенно законно въехал в США по программе Uniting for Ukraine.

 

В-третьих,для выдачи мигрантам Work Authorization придётся создавать вспомогательные иммиграционные суды (satellite immigrant courts).

То есть эти ведомства будут принимать решения в обход USCIS. Мигрантов с улиц Нью-Йорка загонят в какой-нибудь спортивный зал, впопыхах переоборудованный под суд, а потом каждому выдадут бумажку с правом на работу. Эта инициатива обойдётся стране даже не в миллионы, а в миллиарды долларов. Нет в государственной практике ничего дороже, чем расширение судебных органов. Собственно, сегодняшние иммиграционные суды потому и работают медленно, потому что никто не собирается их расширять. Ускорение любых иммиграционных процессов (больше Work Authorization, грин-карт, сертификатов о натурализации) бьёт по экономике.

Если максимально всё упростить, то с 200 тысячами мигрантов администрация Байдена намерена сделать то же, что и с 800 тысячами латинос, получивших право на работу в рамках программы DACA (2012). Разница лишь в том, что участники DACA въехали в США детьми, окончили школы, отслужили в армии, выучили английский язык и уже имели работу на момент получения Work Authorization. Они по-прежнему ждут грин-карт, но республиканцы в Конгрессе стоят на своём: DACA была запущена в обход Конгресса лично Обамой, поэтому ни один суд (включая, естественно, Верховный) не одобрит легализацию участников программы.

Таким образом, выдача Work Authorization мигрантам не только бесполезное, но и бесперспективное решение. Федеральный закон требует, чтобы все иммиграционные инициативы проходили через USCIS в порядке живой очереди. Если власти не смогли законно оформить и обеспечить мигрантов всем необходимым, то не нужно было пускать этих людей в страну.

Самое интересное, что сами мигранты не горят желанием получать Work Authorization. На YouTube можно найти сотни любительских интервью с мигрантами в Нью-Йорке. Большинство хочет именно льгот (жильё, фудстемпы, медицинская страховка и т. п.), а не права на работу. Трудоустроиться в Большом Яблоке можно за несколько часов. Работа будет тяжёлой, низкооплачиваемой, но более чем стабильной и доступной.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir