Ни дня без алкоголя

Америка
№255 (1427)

Согласно исследованию социологической компании Gallup, популярность крепких алкогольных напитков (liquor) вновь превзошла популярность вина (wine). Американцы стали «налегать» на виски, ром, коньяк, водку и другие напитки с крепостью от 40 градусов. Продажи крепкого алкоголя увеличиваются более трёх лет подряд - с момента пандемийного карантина (локдауна).

Нынешние алкогольные предпочтения американцев почти идентичны эпохе, предшествовавшей вступлению в силу Сухого закона в 1920 года.

Первое место занимают пиво и эли крепостью менее 15 градусов. Потребители постепенно отказываются от популярных брендов в пользу крафтового (произведённого небольшими компаниями) пенного напитка.

На втором месте - чистые (без добавок) виски и водка.

Любопытно, что спрос на коктейли с крепким алкоголем резко снизился. Это объясняется их дороговизной (в барах и ресторанах - от $18 и выше).

Третье места занимают вина, которые американцы всё чаще предпочитают пить дома.

Производители удивляются, что рестораны сокращают закупки, а ликер-сторы - наращивают.

Объём употребляемого алкоголя вырос так сильно, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) вернул алкоголизм в список главных причин преждевременной смерти.

Самая тревожная ситуация наблюдается в возрастной категории от 20 до 49 лет, где каждый пятый умирает от алкоголя или болезней, связанных с его злоупотреблением. Жители в возрасте от 50 до 64 лет быстрее других увеличивают объёмы выпиваемого спиртного.

Список «самых пьяных городов» США (рейтинг ресурса InsiderMonkey) в этом году возглавил Милуоки (Висконсин) с показателем 24.6%. Это один из немногих регионов в стране, где бары/пабы/пивоварни приносят огромную прибыль и никогда не выходят из бизнеса.

Питейные заведения Милуоки специально снижают цены, чтобы зарабатывать на большом обороте алкоголя. Одни клиенты быстро напиваются (пять и более порций в течение часа), их заменяют другие, потом третьи и т. п. Так называемый Binge Drinking (много спиртного за короткий период времени) становится «традицией» как для мужчин, так и для женщин.

Вслед за Милуоки самыми пьющими городами США признаны Бостон (23.5%), Баффало (23.1%), Чикаго (22.8%) и Питтсбург (22.7%).

Аналитики долго пытались определить, что именно связывает эту пятёрку населённых пунктов и пришли к закономерному выводу: суровые зимы. В холода американцы пьют значительно больше. Когда на улице теплеет, высокие продажи алкоголя объясняются привычкой (зависимостью, алкоголизмом).

Из других алкогольных тенденций 2023 года стоит отметить следующие:  

-Заболевания печени (Alcoholic Liver Disease) становятся колоссальной проблемой.

Спиртные напитки разрушают печень медленно, но незаметно. В отличие от многих других органов, печень не имеет нервных окончаний, поэтому не болит. Как результат, пьющие или выпивающие люди не замечают, как быстро меняется размер, цвет и состав печени.

Ежедневно более 20 американцев приходят к врачам и узнают, что своим увлечением спиртным заработали цирроз (Cirrhosis). Это заболевание в большинстве случае обозначает скорую (и довольно мучительную) смерть.  

-Алкоголь резко увеличил количество самоубийств.

Теперь этот факт подтвердили все авторитетные медицинские организации, хотя ещё четверть века назад американцам навязывалось мнение, что спиртное - эффективный способ снятия стресса. Мол, после тяжёлого рабочего дня лучше всего зайти в бар или купить домой бутылку чего-то крепкого.

Самая опасная комбинация - алкоголизм и наличие оружия. По крайней мере полторы тысячи американцев с начала года ушли из жизни по одному сценарию: пили в одиночестве, загоняли себя в состояние депрессии и самокопания, а потом доставали пистолет или винтовку. Кто-то нажал на курок сознательно, кто-то просто решил «поиграть» с оружием.

-Пьющие женщины - отдельная проблема.

В религиозной Америке женщины никогда не злоупотребляли спиртным, так как общество сильно осуждало/наказывало таких «асоциальных граждан». Теперь в некоторых регионах страны дамы пьют больше мужчин. В это трудно поверить, но факт остаётся фактом.

Женский алкоголизм имеет несколько специфических особенностей.

Во-первых, дамы почти всегда пьют в одиночестве или с подругами. Как правило, Binge Drinking происходит в домашних стенах. Многие пьют возле компьютеров, попутно разговаривая по видеосвязи и общаясь в социальных сетях.

Во-вторых, женщины чаще заказывают алкоголь на дом. Как правило - вино, но в большом количестве (например, сразу ящик). Они не афишируют своей вредной привычки. Многие стыдятся зависимости и знают, что окружающие их осудят.

Женская красота и алкоголизм - вещи несовместимые. Работники реабилитационных клиник отмечают, что многие выздоровевшие пациентки впадают в глубокую депрессию, когда окончательно осознают, как спиртное изменило их внешность. В отличие от мужчин, женщины почти всегда оставляют себе «пропитые лица».  

В-третьих, матери-одиночки и разведённые женщины почти в 10 раз сильнее рискуют стать алкоголичками. Одиночество, депрессия, наличие свободного времени - всё это способствует злоупотреблению алкоголем.

-Подростковое пьянство - вернулось.

Больше всего тинейджеры пили в 1970-е годы. Тогда же Конгресс США резко ужесточил правила и наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним. Меры оказались эффективными.

С развитием технологий (покупка спиртного с помощью приложений в смартфоне) приобретение алкоголя вновь стало лёгким и безопасным. Не буду описывать эти способы на страницах «РБ», но скажу, что сегодня любой ребёнок может купить любой алкоголь и в любом количестве. Никто об этом даже не узнает. Правило To Purchase Alcohol A Person Must Be 21 Years больше не работает. 

С учётом большого количества опиоидных наркоманов в тинейджерской среде многие подростки считают, что алкоголь и марихуана совершенно безопасны. Федеральные агентства и медицинские организации крайне плохо информируют школьников об опасности алкоголизма.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir