Стоимость нового авианосца JFK превысила $12 млрд.

Америка
№254 (1426)

Пентагон приступил к процедуре официального зачисления нового авианосца USS John F. Kennedy (CVN-79) в состав военно-морского флота (US Navy). Производство корабля началось летом 2015 года, а осенью 2019 года он официально был спущен на воду. С тех пор военные эксперты пытаются модернизировать авианосец перед его окончательным принятием в состав армии США.

Общая стоимость CVN-79 превысила $12 млрд., хотя на начальном этапе его разработки (2009) компания-производитель Northrop Grumman планировала уложиться в $7 млрд. Строительство авианосца сопровождалось тесным сотрудничеством с другой оборонной компанией Lockheed Martin, которая разрабатывала истребитель F-35 Lightning II.

В идеальной комплектации CVN-79 сможет удерживать до 90 единиц F-35 одновременно. Это означает, что авианосец сможет в одиночку выиграть войну, если его врагом станет плохо развитое в военном плане государство вроде Ирана или России. Системы противовоздушной обороны на корабле хватит, чтобы отразить любые ракетные атаки, а взлётные полосы построены таким образом, что F-35 смогут взлетать и возвращаться на корабль каждые 20-40 секунд.

Новый корабль относится к классу авианосцев Gerald R. Ford-class aircraft carrier, которые эксплуатируются с 2017 года. Главная цель этих кораблей - обеспечить быстрый и мощный ядерный удар в нужную точку.

Технические характеристики CVN-79 держатся в строжайшей тайне, но часть экспертов считают, что с его помощью F-35 могут уничтожить ту же фашистскую Россию за 180-240 секунд. Большинство ударов в таком случае придётся по ядерному оружию России, которое в случае развёртывания не сможет даже взлететь.

CVN-79 назван в честь 35-го президента США Джона Кеннеди. 22 ноября исполнится ровно 60 лет с момента его убийства (1917-1963).

Вадим Дымарский   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir