Уровень самоубийств достиг исторического рекорда

Америка
№254 (1426)

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 49,500 жителей США покончили жизнь самоубийством в 2022 году. Эта цифра является рекордной за всю историю ведения подобной статистики.

Количество самоубийств увеличивалось на протяжении последних 15 лет – за исключением небольшого спада в 2019 и 2020 годах. Вторая половина 2020 года (пандемия Covid-19) усилила все тенденции, влияющие на рост суицидов.

В частности, люди стали более склонны к социальной изоляции, у миллионов американцев развились психические заболевания, связанные с прогрессирующей депрессией, постоянным чувством тревоги и страха.

Также среди главных причин ухода из жизни эксперты называют одиночество, проблемы с деньгами, злоупотребление алкоголем/наркотиками и т. п.

Другие выводы из новой статистики:

– мужчины кончают жизнь самоубийством в четыре раза чаще женщин,

– главная категория риска - от 25 до 44 лет,

– показатели самоубийств резко выросли среди американцев в возрасте 85+,

– суициды среди подростков всё чаще объясняются издевательствами со стороны сверстников и проблемами в семье.

Эксперты CDC и ведущие суицидологи США сходятся во мнении, что единственный эффективный путь снижения жуткой статистики - развитие системы охраны психического здоровья.

Одним из лучших шагов в этом направлении стало открытие телефонной линии 9-8-8. В любое время суток человек с суицидальными наклонностями может позвонить по этому телефону и получить профессиональную помощь. В ближайшее время эксперты 9-8-8 начнут говорить на всех иммигрантских языках, распространённых в США, а время ожидания на телефонной линии сократится до минимума.    

CDC назвал борьбу с самоубийствами одним из главных приоритетов ведомства на ближайшее десятилетие. Более расширенный доклад CDC о мотивах и способах самоубийств ожидается ближе к концу года.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir