«Досрочная» пенсия

Америка
№254 (1426)

Согласно отчётам крупнейших банков Соединённых Штатов, численность американцев, досрочно снимающих деньги со своих пенсионных планов (401 (k)), увеличилась за последние 12 месяцев на 35%. Эта новость повергла в абсолютный шок всех авторитетных экономистов, а аналитики Федеральной резервной системы (FED) назвали её «очень тревожной тенденцией».

Накопительный пенсионный план 401 (k) существует с конца 1970-х годов. С тех пор США пережили множество кризисов, но никогда ещё американцы не снимали отложенные на старость (65+) наличные так активно.

Более того, забрать деньги с 401 (k) не так-то просто. Конгресс и Налоговая служба (IRS) ещё в 1978 году максимально усложнили этот процесс, узаконив штрафные пошлины. В среднем, обладатель плана теряет 20% от накопленной суммы.

Например, человек отложил на пенсию $50 тысяч за 10-летний период, а в 2023 году решил забрать деньги и получил только $40 тысяч.

Главный парадокс происходящего заключается в том, что вместо снятия денег с 401 (k) американцы могли бы взять кредит (credit card, loan) с небольшой процентной ставкой (APR) и потихонечку его выплачивать. На выплате интереса они бы потеряли меньше, чем «удержанные» 20%. Тем не менее, работающие люди предпочитают обналичивать 401 (k). И на это существуют три причины:

Во-первых, средний APR сегодня варьируется в районе 20% годовых. Большинство людей, нуждающихся в деньгах, не могут выплатить долг за 12-18 месяцев. Следовательно, в перспективе 2-3 лет они потеряют больше денег, чем на обналичивании 401 (k).

Во-вторых, американцы уже слишком сильно закредитованы. Один только долг по кредитным картам в этом месяце перевалил за триллион долларов. Рост долга сказывается на падении кредитного рейтинга (credit score). Как результат банки чаще отказывают в новых кредитах. Человек пытается открыть новую карточку - получает отказ, оформить заём - получает отказ. Если какой-то банк и соглашается дать в долг, то денежный лимит, как правило, не превышает $3-$5 тысяч. По сегодняшним временам это просто смешные деньги.

В-третьих, многие американцы отказываются от 401 (k) из-за высочайшей инфляции. Ещё 10 лет назад пенсия в размере $1,000 в месяц выглядела очень солидно. Теперь на эти деньги невозможно даже снять комнату в Нью-Йорке. Работающие люди, которые собираются выйти на пенсию через 15-20 лет, понимают, что накопят смехотворную сумму. Следовательно, лучше потратить её прямо сейчас, а в будущем получать минимальное пенсионное пособие от Управления социальным страхованием (SSA). При всех минусах американской пенсионной системы она помогает выжить всем пожилым людям. Даже если пенсия совсем крохотная, пенсионер может оформить неплохую медицинскую страховку и продовольственные талоны.

Как только новость о снятии денег с 401 (k) появилась в медийном пространстве, СМИ взорвались статьями о том, почему деньги ни в коем случае нельзя снимать досрочно, и какой ужасной будет старость без накоплений.

Причина этого информационного бума вполне ясна - государство панически боится, что 401 (k) окончательно подорвёт доверие американцев.

Здесь стоит подчеркнуть самое важное: FED и все федеральные агентства, имеющие отношение к экономике и финансам, на протяжении последних трёх лет преуменьшали масштаб экономического коллапса. Они говорили, что инфляция вот-вот замедлится, что главная причина происходящего - сбои в логистике, что доллар не может ослабевать до бесконечности. Народ верил во всё это и только теперь стал прозревать.

Ещё один интересный факт заключается в том, что деньги с 401 (k) снимают люди/семьи, которые много лет относились к обеспеченным (wealthy) или к среднему классу. Они имеют стабильную работу, потихоньку двигаются по карьерной лестнице, воспитывают детей, выплачивают мортгиджи и лизинговые автомобили. Однако в их успешной жизни наступил момент, когда денег стало не хватать. Они пытались сокращать расходы, брать в долг, больше работать, но в конечном счёте всё-таки залезли в 401 (k).

«Я всю свою жизнь всё делал правильно, - написал 63-летний Сэм Т. из Калифорнии. - Сегодня ситуация сложилась так, что я закрыл 401 (k) и снял с него $220 тысяч. Этих денег мне хватит на два с половиной года, если учесть текущие расходы. Что будет потом? Меня это абсолютно не тревожит…».

Сэм, как и миллионы других американцев, не может понять, как самая процветающая страна в мире дошла до того, что её жители начали снимать деньги с 401 (k). Лично у меня на этот вопрос есть ответ.

Главной причиной происходящего является национальный долг, который продолжает увеличиваться. США слишком сильно заигрались с иностранными заимствованиями. Расходы уже много десятилетий подряд превышают доходы. Ни один штат не может прожить на то, что зарабатывает самостоятельно. Тем не менее, Конгресс и Белый дом продолжают из года в год увеличивать National Debt, который на момент написания этой статьи составляет 32 трлн. 690 млрд. 190 млн. долларов.

Глупо искать конкретных виновников растущего National Debt. Долг стабильно рос и при демократах, и при республиканцах. Один только Трамп увеличил его на рекордные $8 трлн., хотя в первые три года его президентства (2017-2019) были реальные шансы поднять национальную экономику. Потом началась пандемия Covid-19, которая лишь ухудшила все тенденции.

Многие скажут, что США всегда жили с национальным долгом, и только в короткий период между 1835 и 1836 годами страна рассчиталась со всеми иностранными кредиторами.

Это действительно так, однако только в последнее десятилетие National Debt стал абсолютной нормой. Дыра между доходами и расходами увеличивается, а большинство американцев предпочитают этого не замечать. Страна напоминает банк Lehman Brothers образца 2006 года. Все думают, что она не может обанкротиться, так как «слишком большая, чтобы разориться» (Too Big to Fail)…

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir