Студенческий долг: новое решение

Америка
№254 (1426)

Блокировка Верховным судом (SCOTUS) инициативы Джо Байдена простить миллионам американцев часть студенческого долга получила неожиданный поворот. Группа демократов в Конгрессе представила законопроект Student Loan Interest Elimination Act (SLIEA), который предлагает установить нулевую процентную ставку (0% APR) на все действующие и будущие кредиты за образование. Если студенты просрочат выплаты или решат оформить очень большие кредиты (для обучения в учреждениях вроде Массачусетского технологического института или университетов из Лиги плюща), то максимально возможный APR составит 4.00%.

SLIEA - гениальный билль, так как его архитекторы обратили внимание на самую большую проблему студенческого долга. Согласно официальным федеральным отчётам, средний APR на кредит за образование составляет 5.8% годовых. В реальности, ставка не учитывает многочисленных скрытых платежей, которые увеличивают средний APR до 13%.

Как и в случае с ипотечными кредитами, студенты ожидают одной суммы месячного платежа, а она оказывается значительно выше. Неожиданно высоким minimum payment во многом и объясняется тот факт, что миллионы бывших и действующих студентов просрочивают платежи.

Если максимально упростить объяснение того, как именно формируется APR на студенческий долг, оно получится следующим.

Федеральные агентства заключают контракты с частными банками и финансовыми организациями, которые одалживают деньги студентам. Цель каждого кредитора - не просто вернуть деньги, но и получить максимально возможные проценты. Если заёмщик не платит, кредиторы через все возможные государственные инструменты пытаются его принудить. В общем, тактика взыскания долгов примерно такая же, как в отношении обладателей кредитных карт и мортгиджей.

Проблема в том, что образование в колледже сегодня не является такой же выгодной инвестицией, как в 1990-е или 2000-е годы. В те времена student debt не увеличивался по одной простой причине: диплом о высшем образовании почти на 100% гарантировал более высокую зарплату. Человек отучился, нашёл работу и быстро рассчитался с долгом. В 1990-е годы, например, платёж по student loan сравнивался с платежом за электричество. С его оплатой почти ни у кого не возникало проблем.

Теперь ситуация кардинально изменилась: стоимость образования резко выросла, а средняя зарплата большинства выпускников варьируется на уровне $16-$18 в час (при минимуме в $15 в большинстве крупных городов). Более того, почти треть выпускников не могут найти работу и живут с родителями по причине нехватки денег на отдельное жильё (на эту тему существует множество исследований центра Pew Research).

Таким образом, student loan является крайне невыгодной инвестицией. Можно купить дом и со временем продать его значительно дороже. Можно купить автомобиль и использовать его для заработка. Можно инвестировать деньги в акции самых популярных компаний (Tesla, Apple, Netflix, Meta и т. п.) и заработать. Нельзя, однако, отучиться в колледже, а потом быстро за него рассчитаться. Именно этим фактом и объясняется рекордный в истории США student debt в размере $1.8 трлн.

Естественно, никто из членов Конгресса не выйдет к народу и не озвучит очевидный факт: выпускники колледжей накопили долги за обучение, так как не могут найти работу, а работающие - зарабатывают слишком мало. Лишь маленькая доля студентов становится докторами, адвокатами и другими специалистами со стартовой зарплатой более $200 тысяч в год. Большинство получают образование по специальностям, которые трудно трансформировать в хорошие деньги и стабильный карьерный рост.

Власти Нью-Йорка одними из первых уловили тенденцию и запустили программу бесплатных колледжей. Эти программы рекламируются как большое достижение, как попытка помочь каждому малоимущему жителю, иммигранту, человеку с непростой судьбой. Чиновники не могут напрямую заявить, что бесплатным образование является только потому, что ни один человек в здравом уме не станет за него платить. Получение престижной специальности, позволяющей зарабатывать более $100 тысяч в год, по-прежнему стоит больших денег.

За программой бесплатных колледжей в Нью-Йорке стояли сами колледжи. Они работают по тем же принципам, что любой другой частный бизнес. Когда количество студентов снизилось до минимума (это закономерно с учётом всех выше описанных тенденций), они начали просить теперь уже бывшего губернатора Эндрю Куомо внедрить в жизнь прогрессивную идею бесплатного высшего образования.

Возвращаясь к главной теме нашей статьи - биллю SLIEA - стоит отметить, что это один из самых честных федеральных законопроектов последнего времени. Авторы документа откровенно заявляют: мы не можем гарантировать всем бывшим и действующим студентам, что они найдут работу по специальности и рассчитаются с долгом; тем не менее, мы гарантируем, что долг в размере несколько десятков тысяч долларов не будет увеличиваться. И что даже если инфляция очень сильно ослабит доллар, а федеральная минимальная зарплата через 30 лет вырастет до $50 в час, заёмщики всё равно будут выплачивать именно столько, сколько занимали в 2020-х годах.

Здесь стоит напомнить читателям, что почти 10% американцев продолжают выплачивать student debt после выхода на пенсию, а около 4% - умирают с долгом за образование. Миллионы людей искренне жалеют, что получили образование, а вместе с ним - огромный долг на всю жизнь.

Кстати, student debt остаётся единственным видом долга, который невозможно обнулить в процессе банкротства. Если бы такая возможность существовала, американцы избавились бы минимум от половины суммы в размере $1.8 трлн. посредством слушаний в Bankruptcy Court.

Скорее всего, финальное голосование по SLIEA состоится уже после летних каникул. Большинство республиканцев собираются голосовать «против», так как многие «слоны» напрямую или косвенно имеют отношение к бизнесам, которые выдают деньги на student loans.

Демократы и президент - двумя руками «за». Для Байдена SLIEA является спасательным кругом. Если билль будет воплощён в жизнь, десятки миллионов американцев простят ему не удавшуюся попытку обнулить часть студенческого долга. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir