Грибная лихорадка

Америка
№253 (1425)

Эксперты, отслеживающие продуктовые предпочтения американцев, отмечают любопытную тенденцию: спрос на комплекты для выращивания грибов в домашних условиях (mushroom grow indoor kit) вырос за последние три года почти на 400%. С 2020 года каждый 12-й взрослый житель США хотя бы раз интересовался, как вырастить съедобные грибы самостоятельно.

Интерес к грибам объясняется тремя факторами.

Первый - бум популярности «умного садоводства» (smart gardening).

Так называются девайсы, позволяющие выращивать фрукты, овощи, ягоды и травы в закрытых помещениях. Растения получают искусственный солнечный свет, и порой дают более высокую урожайность, чем растения на открытом воздухе.

Главный минус «умного садоводства» - высокие затраты на электричество. При всём желании вырастить помидорки черри дешевле, чем в магазине, не получится. Как результат, многие американцы заинтересовались грибами, которые, в отличие от большинства растений, любят темноту.

Второй фактор - дороговизна мяса.

Многие американцы даже не задумываются, что стали покупать больше грибов именно по причине высоких расходов на говядину. Грибы по своей текстуре и составу сильно похожи на мясную продукцию. При этом они более полезны и лучше усваиваются.

Третий фактор – индустрия грибов в США развивается сумасшедшими темпами.

Федеральные ведомства, вроде Департамента сельского хозяйства (USDA) и Управления по контролю за лекарствами и медикаментами (FDA), не стали регулировать грибной бизнес (на эту тему СМИ много говорили в 2021 году). Как результат, в страну хлынул импорт не только привычных известных грибов, но и абсолютно диковинных. USDA и FDA разрешают торговлю практически любыми грибами, если они относятся к категории съедобных (edible).

Для желающих выращивать грибы с целью продажи USDA ввёл официальный термин «специальные грибы» (specialty mushrooms), который обозначает выращивание продукта, которого нет на полках магазинов. Такие грибы не должны содержать наркотических субстанций и ядов. В остальном с ними можно делать всё, что угодно.

Так, хитом этого года среди грибников-любителей стал Wine cup mushroom - типичный обитатель североамериканских лесов. Он входил в рацион индейцев на протяжении тысячелетий. Европейцы, однако, не обратили на этот гриб внимания, а современные американцы и вовсе о нём забыли.

Несколько предприимчивых американцев додумались торговать мицелием (в простонародье - грибница, споры, плёнки, шнуры) Wine cup mushroom, и за несколько месяцев неслыханно обогатились.

Так, 40-летний Ник Хэнсон из Коннектикута отдал за небольшой мешок с мицелием $20. Он разбросал содержимое в старом деревянном ящике, который валялся в бейсменте, предварительно положив в него опилки, солому и опавшие листья. Немного воды - и через две недели ящик начал ломиться от грибов. 

«Меня завораживал сам процесс, и изначально я не собирался употреблять грибы в пищу, - вспоминает Хэнсон. - Потом небольшую поляну с грибами увидел отец, и в тот же день мы сделали несколько блюд с Wine cup mushroom. С тех пор ни одно блюдо в нашей семье не делается без грибов. Грибы - поистине универсальный продукт».

Американцы шутят, что вырастить грибы в домашних условиях - не сложнее, чем плесень (mold). Эти организмы действительно очень похожи. Они любят полутьму, прохладу и сырость. Грибы могут расти на любой поверхности, но идеальной является натуральное дерево. Некоторые жители мегаполисов, например, в качестве «горшка» для грибов покупают связку поленьев для камина. Одно полено грибы могут почти до основания покрыть своими спорами.

Другим хитом 2023 года стал гриб Lion's mane.

Его внешний вид полностью соответствует названию (львиная грива). Организм красивый, странный и загадочный одновременно. В китайской народной медицине Lion's mane считается отличным лекарством от деменции и психических заболеваний. Сами грибники отмечают, что процесс выращивания гриба уже является отличным средством от депрессии и тревоги.

«Моей дочери подарили более 20 дорогих подарков на 15-летие, - написала в отзывах к товару жительница Небраски. - Кто бы мог подумать, что самым удачным окажется комплект для выращивания Lion's mane стоимостью $10. Я никогда не видела, чтобы какой-то гриб мог превратиться в любимое хобби девочки-тинейджера».

Кстати, в рейтингах самых необычных подарков для детей mushroom grow indoor kit занимают одно из первых мест. Молодое поколение слишком избаловано электроникой и игрушками. Гриб диковинной формы, появляющийся из ниоткуда - чудо, которое может произвести на ребёнка большое впечатление.

Особо стоит отметить, что выращивание грибов в домашних условиях стало возможным благодаря GMO‑технологиям, которые теперь используются повсеместно. На рынке представлен самый качественный мицелий. Иногда он само возобновляется и радует владельца грибами на протяжении долгих месяцев и даже лет.

Например, на упаковке mushroom grow indoor kit написано, что вы можете вырастить до 10 фунтов грибов. На деле урожай превышает 100 и более фунтов. Грибы очень живучие организмы. Иногда они растут на одном и том же месте с паузами в несколько лет.

Многие читатели «РБ» наверняка зададутся вопросом: реально ли вырастить в доме классические белые грибы? Об их существовании большинство жителей США даже не догадываются.

Ответ - да. Белые грибы (Porcini) вырастить чуть сложнее, чем остальные, так как потребуется плодородная почва и семена. Однако если у вас получится угадать со всеми климатическими параметрами (температура, влажность и т. п.), белые начнут разрастаться, как «грибы после дождя». Большой плюс семян Porcini заключается в том, что они взяты у самых лучших и крупных образцов. Вам вполне по силам вырастить белый гриб весом в фунт.

Если вас увлекла идея выращивания грибов в домашних условиях, но вы не знаете, с чего начать, то просто вбейте в Google фразу: How to grow mushrooms at home. Вы увидите миллионы ссылок с полезной информацией.

Если вы не владеете навыками работы в интернете, зайдите в ближайший книжный магазин Barnes & Noble и попросите показать вам соответствующую литературу. Толковых книг на эту тему - хоть отбавляй.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir