Проблема или норма?

Америка
№253 (1425)

Сенатор от штата Нью-Йорк Джордж Боррелло (республиканец) представил законопроект, запрещающий курение марихуаны в общественных местах. По мнению политика, жители Имперского штата регулярно сталкиваются с запахом лёгкого наркотика на тротуарах, парковках, остановках и т. п. Боррелло требует штрафовать нарушителей на $125.

Город Нью-Йорк, напомним, частично легализовал марихуану в 2014 году, а штат - в 2019 году. Закон о свободной продаже каннабиса до сих пор не принят, однако дурманящая травка полностью декриминализирована. Полицейские не обращают внимания ни на подпольную продажу, ни на повсеместное употребление марихуаны. На центральных улицах Манхэттена, например, уличные торговцы предлагают туристам самокрутки с травкой (joint) по пять долларов за штуку. Офицеры Департамента полиции (NYPD) равнодушно за этим наблюдают.

С одной стороны, инициатива Боррелло может показаться здравой. Запах каннабиса нравится не всем. С другой стороны, республиканец, сам того не осознавая, опозорил всю свою партию.

Дело в том, что ровно 20 лет назад (летом 2003 года) те же сенаторы-«слоны» в легислатуре Нью-Йорка с пеной у рта защищали право граждан… курить сигареты в общественных местах.

Тогда, напомним, мэром Большого Яблока являлся Майкл Блумберг. Он запустил самую масштабную антитабачную кампанию в истории Соединённых Штатов. Блумберг, опираясь на исследования и научные факты, доказывал, что вторичное курение (то есть дым, вдыхаемый людьми, которые находятся рядом с курильщиками) наносит большой вред здоровью.

Сегодня никто не сомневается в правоте Блумберга. Он увековечил своё имя как жёсткий и последовательный борец с табаком. В 2003 году, однако, республиканцы Имперского штата трактовали курение как «конституционное право каждого американца». Мол, ни один человек не имеет право указывать курильщику, где и когда дымить (такая же глупая аргументация использовалась в отношении курильщиков в пассажирских самолётах).

20 лет назад здравый смысл взял верх, и Блумберг победил. Республиканцы признались, что были не правы.

Летом 2023 года «слоны» выступают уже против курения марихуаны, традиционно не вникая в суть происходящего.

Дело в том, что марихуана – в отличие от табачного дыма – является абсолютно безопасной. На эту тему проведены тысячи исследований. Находясь рядом с курильщиком дурманящей травки, вы не получите даже микроскопической дозы тетрагидроканнабинола (опьяняющее вещество, содержащееся в каннабисе).

От табачного дыма вам действительно может стать дурно. Тем не менее, запах/дым марихуаны - безопасен. Более того, каннабис очень быстро выветривается на открытом воздухе. Прогуливаясь по улицам Большого Яблока, вы уловите множество естественных неприятных запахов, но в редком случае учуете марихуану.

Более того, Соединённые Штаты известны своим прецедентным правом. Чтобы утвердить какой-либо закон или ввести регулирующие правила, необходимо веское основание. Аргументация Боррелло свелась к тому, что жителям Нью-Йорка просто не нравится запах. То есть проблема высосана из пальца. С таким же успехом можно сказать, что гостям Манхэттена не нравится запах бездомных на улицах, крысиного помёта в метро, мусорных мешков, стоящих на тротуарах при 100-градусной жаре.

Боррелло, вероятно, мотивировался двумя факторами.

Первый - он просто хотел обратить на себя внимание. Работа Сената штата Нью-Йорк с каждым годом становится всё незаметнее. По-настоящему нужные и важные законы обсуждаются крайне редко. Народные избранники создают видимость своей деятельности за стартовую/базовую зарплату в размере $142 тысячи в год (в среднем, более $200 тысяч в год). Деньги налогоплательщиков уходят вот на такие дурацкие законы, как запрет на курение марихуаны в общественных местах.

Уже сейчас понятно, что, даже в случае принятия, этот закон никогда не будет работать. Вероятность того, что полицейский окажется рядом, когда нарушитель будет делать глубокую затяжку дурманящей травки - слишком мала.

Второй фактор: Боррелло, считающий себя «настоящим республиканцем», решил хоть как-то выразить своё недовольство каннабисом. «Слоны» ненавидят этот лёгкий наркотик и на протяжении десятилетий выступали против его легализации. Тем не менее, «битва за каннабис» давным-давно проиграна как на штатном, так и на федеральном уровне. В ближайшие пару лет Конгресс окончательно легализует марихуану на всей территории США.

Больше всего, конечно, хочется спросить Боррелло, почему 20 лет назад его партия так рьяно защищала права курильщиков сигарет, а теперь не менее рьяно пытается запретить курение марихуаны. В этих действиях нет ни логики, ни здравого смысла. Просто «слонам» по долгу службы нужно находиться в оппозиции демократам,и они это делают. «А баба Яга против», - как говорилось в известном советском мультике.

Напоследок напомню жителям Нью-Йорка, что проблемы запаха марихуаны не существует. Эта проблема основана исключительно на предрассудках, стереотипах и консервативных догмах. В службу 3-1-1 регулярно звонят люди, которые якобы «умирают и задыхаются» от соседского запаха каннабиса. Раньше полиция реагировала на такие сигналы и просила любителей травки «не курить дома» (возможно, в случае прохождения закона Боррелло они начнут чаще курить именно в домашних стенах, а не на улице). Теперь NYPD редко вмешивается в отношения жильцов по причине запаха марихуаны.

После изучения инициативы Боррелло лично мне захотелось, чтобы легислатура Имперского штата приняла один простой закон, который гарантированно поддержат миллионы нью-йоркцев: ввела графу «против всех» (none of the above) в избирательных бюллетенях. Я более чем уверен, что кандидат «против всех» пользовался бы сумасшедшей популярностью как на штатных, так и на городских выборах в Нью-Йорке. Таким способом каждый избиратель мог бы застраховать себя от выбора политика, который с большой долей вероятности будет выдвигать глупейшие законы и при этом получать деньги из карманов налогоплательщиков.

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir