Гарлемский бунт

Америка
№253 (1425)

На днях исполнилось ровно 80 лет, как жители нью-йоркского Гарлема устроили одну из самых масштабных акций протеста в истории США. Она получила название Harlem riot of 1943 и стала важной частью правозащитного движения. Кроме того, современная политология трактует события августа 1943 года как яркий пример «чёрного лебедя». Так называется цепочка незначительных событий, которые, в конечном счёте, выливаются в мощное социальное явление.

Предыстория бунта началась в манхэттенском отеле «Брэдддок» (Braddock Hotel), куда вечером 1 августа заселилась чернокожая дама Мэрджори Полайт. Ей не понравились грязный пол в номере и волосы на мебели. Она спустилась вниз, рассказала об увиденном и попросила работницу на стойке регистрации вернуть ей деньги. Между сотрудницей отеля и клиенткой быстро возникла словесная перепалка.

Свидетелем разговора на повышенных тонах стал белый полицейский Джеймс Коллинс. Он вступился за работницу «Брэддока» и пригрозил Мэрджори арестом за хулиганство.

В этот момент в отель зашёл чернокожий полицейский Роберт Бэнди. Он жил и работал в Нью-Джерси, а в «Брэддок» приехал, чтобы встретить мать и провести с ней вечер.

Бэнди увидел, что Коллинс схватил Полайт за руку, а другой рукой пытается нанести ей удар дубинкой. Он поспешил защитить женщину от разъярённого полицейского. В этот момент Коллинс вытащил пистолет и несколько раз выстрелил в Бэнди. Последний умер в больнице от обильного кровотечения.

Слухи об убийстве чернокожего полицейского, который пытался спасти чернокожую женщину, быстро распространились по Гарлему. Когда стало точно известно, что убийца - белый, местные жители начали выходить на улицы. В те времена убийства на почве расизма не являлись редкостью. Довольно часто убийцами становились белые стражи порядка.

«Убийству Бэнди предшествовали несколько лет тяжелейшей жизни, - вспоминал житель Гарлема Трэвис Гарнер, которому на момент Harlem riot of 1943 было 26 лет. - Экономика пошатнулась из-за войны в Европе. Безработица в Нью-Йорке росла. Городские власти сознательно превращали Гарлем в гетто, отправляя туда чернокожих.

И вот 1 августа 1943 года. Народ пребывает в отчаянии. Жара приближается к 105 градусам по Фаренгейту. И в этот момент белый полицейский убивает очередного чернокожего…».

Погромы начались около 8 часов вечера. В порыве гнева и ярости жители Гарлема бросали камни в окна малых бизнесов, переворачивали машины, сносили почтовые ящики и даже пожарные гидранты. Потом кто-то начал поджигать автомобильные покрышки. В полицейские машины полетели коктейли Молотова.

Мэром Нью-Йорка в те времена являлся Фиорелло ЛаГвардия - первый градоначальник итальянского происхождения и глубоко религиозный республиканец. Среди правозащитников он имел репутацию скрытого расиста и сторонника сегрегации.

ЛаГвардия послал в Гарлем 80% всех патрульных, находившихся на службе 1 августа 1943 года. Он хотел максимально быстро подавить бунт и сесть с самыми уважаемыми жителями района (Джеймс Болдуин, Малкольм Икс, Лэнгстон Хьюз) за переговоры. Бунтовщики, однако, не собирались останавливаться. Они хотели привлечь внимание федерального правительства в лице Конгресса и президента Франклина Рузвельта.

ЛаГвардия пошёл на хитрость и попросил городские СМИ в своих материалах преуменьшать масштаб протестов. Радиостанции сообщили, что в погромах участвуют менее 100 человек. Газеты собирались поместить репортажи о погромах на вторые полосы. Так сами полицейские поверили в незначительный масштаб протестов и начали объезжать Гарлем стороной. Таким образом, ЛаГвардия обманул сам себя. Чем меньше внимания уделялось погромам, тем масштабнее они становились. 

К полудню 2 августа стало окончательно ясно, что протесты не прекратятся сами собой. ЛаГвардия отправил в Гарлем дополнительные силы полиции и армейские подразделения. Стражи порядка начали применять дымовые гранаты и слезоточивый газ. Более 600 бунтарей были арестованы, 6 человек - застрелены, свыше 570 гарлемцев получили ранения.

Согласно официальным рапортам, все погибшие сопротивлялись аресту и требованиям полиции. Неофициально - погибли от рук расистов в форме. Несколько очевидцев рассказали, что некоторые белые полицейские не стеснялись кричать «Хайль, Гитлер!», расстреливая протестующих из дробовиков и ружей. Тогда многие белые жители Нью-Йорка неприкрыто симпатизировали Гитлеру и мечтали, чтобы США воевали на стороне Германии.

3 августа бунт удалось полностью подавить, однако скрыть произошедшее от Белого дома и Конгресса не удалось. Уже 15 августа в Нью-Йорк приехала комиссия из более чем двух сотен столичных инспекторов, политиков и правозащитников. Они сразу же отправились в Гарлем, где без свидетелей долго разговаривали с местными жителями.

Закончилась история весьма неожиданно. Рузвельт направил в Нью-Йорк специальную Комиссиюпорегулированиюцен(Office of Price Administration - OPA). Это ведомство создавалось для борьбы с коррупцией на период кризиса/войны и просуществовало с 1941 по 1947 годы.

Инспектора OPA проверили всех назначенцев ЛаГвардия и выявили масштабные злоупотребления. Мэр повсюду расставил своих «соотечественников»-итальянцев и даже ирландцы жаловались на дискриминацию. Чиновники-итальянцы выдавали городские подряды бизнесменам-итальянцам. Кумовство и злоупотребления процветали.

Более того, в городе появилась хитрая система искусственно завышенных цен. Чем беднее являлся район, тем больше его жители платили за товары и услуги. Сильнее всего ценовой дискриминации подвергался Гарлем.

Все ожидали, что ЛаГвардия уйдёт в отставку, однако он не только удержался в должности, но и нашёл способ «подчистить» свою репутацию. В этом ему помогла победа США и союзников во Второй мировой войне – к концу 1945 года о Harlem riot of 1943 почти все забыли…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir