Марки Life Magnified

Кинозал / Новости филателии
№252 (1424)

10 августа в почтовых отделениях и интернет-магазине Почтовой службы (USPS) появятся новые марки серии Life Magnified (Жизнь под микроскопом). На 20 марках запечатлены самые известные изображения органической жизни, которую любой человек может увидеть лишь под микроскопом.

«На протяжении столетий учёные по всему миру были глубоко увлечены тем, чтобы сделать невидимые элементы нашего мира видимыми, - говорится в пресс-релизе USPS. - Развитие и совершенство микроскопов привели к потрясающим результатам. Мы можем увидеть самые мелкие компоненты жизни невооружённым глазом. Эти изображения имеют не только научное значение. Каждое из них является произведением искусства».

Так, на одной марке изображён завязанный в узел человеческий волос. На другой - язык пресноводной улитки. На третьей - споры плесени. На четвёртой - «жабры» (gills) грибов. Каждую фотографию можно рассматривать до бесконечности. Ни один рисунок не похож на другой.

Любопытно, что лоббистами марок Life Magnified Stamps выступили любители микроскопов. Таких в Соединённых Штатах - более 180 тысяч человек. Как и нумизматы/филателисты, они коллекционируют и обмениваются друг с другом самыми эффектными и красивыми изображениями.

Сегодня стоимость цифровых микроскопов почти в 10 раз дешевле, чем механических/оптических. Например, за $150 можно купить Digital Microscope, который увеличивает изображения более чем в 2000 раз. Такие микроскопы синхронизированы со всеми популярными операционными программами. Увеличенные изображения можно выводить на смартфоны, планшеты и домашние компьютеры. 

Номинал каждой марки серии Life Magnified (буклет состоит из 20 неповторяющихся марок) - Forever (текущая стоимость отправки письма весом в одну унцию - 66 центов).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir