Транспортный эксперт

Отвечают специалисты
№252 (1424)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы хотим купить электрокар и подзаряжать его на драйвэе у собственного дома (живём в Квинсе). Недавно мы пригласили частного электрика, чтобы он оценил нашу энергетическую систему. Мы объяснили, что хотим иметь возможность заряжать автомобиль максимально быстро (как на специализированной станции).

 Электрик долго проверял наши провода, розетки и щитки, а потом попросил $400 за визит и сказал, что общая стоимость работ составит… от $15 до $20 тысяч. Естественно, мы больше не хотим иметь с этим «специалистом» никаких дел. Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь статистика цен на переоборудование дома под зарядку автомобиля?  Виктор

Уважаемый Виктор!

Каждый человек/семья, которые собираются подзаряжать электрокар на собственном драйвэе, должны понимать, что существуют три вида подзарядки.

Первый - зарядка от домашней розетки (120 V). Машина подзаряжается с мощностью 1.9 kW, и на полную зарядку аккумулятора уходит около 32 часов. Такой вариант подходит людям, которые используют машину редко и передвигаются на небольшие расстояния. Стоимость работ по подготовке розеток к зарядке, как правило, не превышают $500.

Зарядка второго уровня происходит от энергетических блоков в 240 V. Мощность увеличивается до 19.2 kW. На практике это обозначает, что машина подзаряжается в 5-7 раз быстрее, чем от обыкновенной розетки. Стоимость работ зависит от множества факторов, включая общую мощность и возраст энергетической системы в доме.

Третий уровень зарядки (480 V) - самый быстрый и мощный. Такая зарядка сравнима с зарядкой на специализированной станции. За 30 минут вы можете подзарядить полностью разрядившуюся батарею с 0% до 100%. Такая система в большинстве штатов (включая Нью-Йорк) требует специальных разрешений и модернизации электросети в доме. Общая стоимость работ - до $50 тысяч.

Таким образом, электрик оказался совершенно прав, оценив стоимость работ в $15-$20 тысяч..

В любом случае, зарядка электрокара от домашней энергетической системы обойдётся вам на 30%-40% дешевле, чем на специализированной заправке. Следовательно, любые инвестиции по модернизации домашней электрической системы с целью зарядки электрокара со временем окупятся.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir