Штраф как новый инструмент террора

В мире
№252 (1424)

После принятия российской Госдумой ряда провоенных законов стало окончательно ясно, каким именно способом фашист Путин собирается до окончания года провести новую мобилизацию и отправить в Украину дополнительные 400 тысяч человек. Ни одно мировое СМИ об этом не сообщило, но главным инструментом закручивания гаек внутри России являются не тюрьмы, пытки, убийства и репрессии, а штрафы, которые теперь выросли в десятки и даже сотни раз.

Для начала стоит сказать, что средняя зарплата в России - 30 тысяч рублей в месяц ($335). Более 80% населения тонут в кредитах, живут от зарплаты к зарплате и не могут откладывать на чёрный день даже 500 рублей ($5.5) в месяц.

До недавнего времени штрафы в России за административные нарушения и даже уголовные преступления были мизерными. Они не пугали оппозиционеров, выходивших на митинги. Многие штрафы оплачивались посредством народных сборов, через различные фонды и организации.

С 22 февраля 2022 года чекистская машина постоянно совершенствовала систему штрафов. Как результат, к началу августа 2023 года она стала не просто идеальной – если смотреть на мир глазами Путина, – но и превратилась в главный инструмент террора. Уже через несколько недель большинство мужчин призывного возраста в России начнут бояться штрафов больше, чем тюрьмы или отправки на фронт.

Так, штраф за неявку в военкомат отныне составляет 30 тысяч рублей (та самая месячная зарплата). Комиссар в каком-нибудь небольшом городе получает задание отправить на фронт 500 человек и, согласно инструкции, рассылает в два раза больше повесток. Бумажки с требованием прийти в военкомат в течение трёх дней получают мужчины в возрасте от 18 до 30 лет.

С советских времён россияне «косили» от армейской службы, игнорируя повестки. Призывники не ночевали дома, а их родственники врали, что они куда-то уехали на неопределённый срок. Военкомы устраивали засады на уклонистов, но потом оставляли одних призывников в покое и отправляли в армию других.

Теперь за неявку в военкомат сразу же выписывается штраф. Уже через сутки военкомат может выслать вторую повестку и выписать второй штраф. Это издевательство может длится до бесконечности. 

Штрафы в России - это не штрафы в Америке, которые можно не платить, оспаривать, требовать скидки и т. п. Они «подключены» ко всем документам и финансовым инструментам гражданина РФ.

Неуплата штрафа чревата блокировкой всех банковских счетов и карт, заморозкой водительских прав, запретом на выезд за границу, отказом в кредитах, увольнением с официальной работы. То есть россиянин полностью лишается всех прав.

Все эти «неудобства", естественно, загонят призывников в ещё большую нищету. Многие не смогут кормить семьи, платить за ипотеку, коммунальные услуги и т. п. Просрочки по кредитам обернутся новыми штрафами. Общие долги со временем станут абсолютно неподъёмными.

Подчеркну, что штраф за неявку в военкомат - это лишь один из десятков штрафов, утверждённых в России для набора новой партии пушечного мяса. Таким образом, всего за несколько недель/месяцев уклонист может задолжать государству больше, чем банкам по всем имеющимся кредитным картам. В путинской России долги по штрафам настолько коварны, что они могут «перейти» на жён, детей, родителей и т. п.

Возникает вопрос: как же россиянам призыва? Чёткого ответа на этот вопрос уже не существует. Выехать из России - невозможно. Для призывников границы почти закрыты, а оформление визы в может занять до года. Связи и деньги, чтобы «откосить» от призыва, имеются лишь у единиц. Тюрьма - слишком сомнительная альтернатива. Там бьют, издеваются, насилуют, пытают и заставляют работать по 100 часов в неделю. 

Как результат, уже через несколько недель/месяцев россияне в буквальном смысле «повалят» в армию. В Украину отправятся даже те «оппозиционеры», кто ещё недавно не скрывали антивоенных взглядов.

Штраф - это не только идеальный инструмент террора/принуждения в России, но и важная часть концепции Окон Овертона, превращающая любую идею из «немыслимой» в «действующую норму».

Я уже вижу во всех военкоматах России сцену, как циничный комиссар говорит какому-нибудь 30-летнему Ивану, пришедшему по повестке с третьего раза: «Зачем сопротивляешься? У тебя уже штрафов на 150 тысяч рублей висит. Хочешь ещё? Мы тебе выпишем. Потом на работу твою сообщим. Тебя уволят. Придётся с гастарбайтерами нелегально работать за 10 тысяч рублей в месяц. Потом уголовное дело заведём об измене родины… Одумайся, подпиши контракт, и мы простим все долги…».

Этот Иван, конечно же, подпишет контракт. Ему вручат разовую денежную помощь, пообещают заботиться о близких. В голове Ивана появится мысль, что с фронта он сможет вернуться живым и невредимым. Если нет, то близкие получат миллионы рублей (десятки тысяч долларов).

Путинская система штрафов перемелет всё население России, и мужики, как стадо баранов, отправятся на фронт. Ни один из них даже не пикнет против войны или репрессивной путинской системы, а если всё-таки кто-то посмеет, его быстро обвинят в дискредитации или распространении фейков об армии РФ. По совокупности - до 20 лет за решёткой.

Думать, что российские мужики взбунтуются - глупо. 17 месяцев войны наглядно показали их сущность. У этих людей нет даже намёка на человеческое достоинство. Нынешние призывники - такая же покорная рабская биомасса, как и во время самых позорных советско-российских войн - финской, афганской, чеченских и т. п. Если пряник в виде фашистской пропаганды не работает, путинский режим применяет кнут, коим теперь становятся штрафы.

Излишне говорить, что ВСУ смогут уничтожить и 400 тысяч, и миллион новых «мобиков». Проблема в затягивании войны. Путин чувствует, что пушечного мяса у него гораздо больше, чем артиллерийских снарядов у всех цивилизованных стран. Поэтому войну в Украине плешивый чекист собирается вести до своей биологической смерти…

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir