Гражданство: отменить нельзя оставить

Америка
№252 (1424)

Член Палаты представителей Мэтт Гетц (республиканец от Флориды) внёс на рассмотрение Конгресса законопроект End Birthright Citizenship Fraud Act of 2023. В рамках билля предлагается отменить процедуру получения гражданства Соединённых Штатов по факту рождения.

Ещё несколько лет назад законопроект Гетца гарантированно бы провалился. О «якорных младенцах» (дети матерей, приехавших в США исключительно ради родов) Конгресс вспоминает каждые 2 - 3 года на протяжении минимум столетия. Сейчас, однако, билль имеет серьёзный шанс на успех, так как анти-иммигрантские настроения в обществе растут рекордными темпами за счёт двух факторов.

Первый - инфляция продолжает разгоняться, и более 80% американцев жалуются на острую нехватку денег. Плохое финансовое положение граждан, как правило, вызывает недоверие к приезжим.

Второй фактор - за пределами США ситуация с экономикой значительно хуже, поэтому миллионы иностранцев вынашивают планы попасть в Америку всеми возможными способами (включая рождение ребёнка, который в будущем поможет матери и отцу легально иммигрировать). 

Гетцу надо отдать должное. Вместо классической республиканской риторики о вреде иммигрантов, которые «отнимают рабочие места, совершают преступления и хотят развалить страну» он выбрал другую аргументацию. Он считает, что первоначальный смысл 14-й поправки полностью утрачен. Это, наверное, единственный параграф в Конституции, который на практике работает не так, как задумывалось в теории.

14-я поправка, напомним, принималась в 1866 году - спустя несколько месяцев после окончания Гражданской войны (1861-1865). Власти США искали быстрый и простой способ уравнять рабов в правах. Отклонив несколько запутанных федеральных законопроектов, которые могли обернуться очень дорогой бюрократической волокитой, Конгресс, в конечном счёте, просто дополнил Конституцию.

Особо стоит отметить, что несколько высокопоставленных политических деятелей ещё в 1866 году заявили о необходимости отменить 14-ю поправку через 40-60 лет (когда проблема расизма и дискриминации будет окончательно решена). С тех пор прошло 157 лет. Сфера «якорных младенцев» абсолютно никем не контролируется, а в каждой иммигрантской общине процветает полуподпольный бизнес по «организации родов в США». Иностранцы платят до $100 тысяч за возможность родить ребёнка в клинике Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Налоги от этих денег в казну США, естественно, не поступают. Наличные доллары распределяются по длинной цепочке с участием до 10-12 человек.  

Особо стоит подчеркнуть, что до войны в Украине бизнес по «организации родов в США» особо процветал в России. В крупных городах даже работали специальные агентства, специализирующиеся на этой авантюре. Главной задачей этих бизнесов являлась гарантированное получение визы в США для беременных россиянок. Тот факт, что они беременны, естественно, скрывался. Будущие роженицы выдавались за туристок, бизнесвумен, студенток и т. п.

Борцы с незаконной иммиграцией подсчитали, что один «якорный младенец» обходится налогоплательщикам в $170-$230 тысяч. Большинство расходов ложится на страховку Медикейд, которую бесплатно получают и ребёнок, и мать. Таким образом, «якорный младенец» наносит гораздо больший финансовый ущерб, чем рядовой незадокументированный иммигрант (UI), который работает, платит (или не платит) налоги и ничего не получает от государства.

«14-я поправка стала лазейкой для иностранцев, которые мошенническим способом используют несовершенство нашей иммиграционной системы, - сказал Гетц. - Иностранцы забыли, что гражданство США - это привилегия. Его нужно добиваться, демонстрируя самые лучшие человеческие качества».

По данным Гетца, более 33 тысяч иностранок с туристическими визами ежегодно рожают в США. Ещё 200 тысяч детей рождаются у UI или у иностранцев с другими неиммиграционными визами. Сколько родственников повзрослевшие дети «перевезли» в США благодаря программам по воссоединению родственников - загадка. Ни одно ведомство не имеет подобной статистики.

Проблема законопроекта Гетца заключается в том, что юридически рядовой федеральный билль не может заблокировать, отменить или хотя бы изменить поправку к Конституции. Чтобы отменить гражданство по праву рождения необходимо проводить Конституционную конвенцию (Constitutional Convention). Это сложная и дорогая процедура с участием членов штатных легислатур и губернаторов. По итогам конвенции минимум три четверти штатов должны поддержать отмену 14-й поправки. При нынешнем раскладе подобное невозможно.

Гетц, однако, правильно заметил, что изменение отношения граждан США к 14-й поправке - вопрос времени. Как только борцы с иммиграционными мошенничествами начнут больше говорить на эту тему и озвучивать реальные цифры по «якорным младенцам», американцы «проснутся» и поддержат столь важное изменение Конституции.

Другой проблемой является вопрос, каких именно детей признавать гражданами США. Теоретически, ребёнок может родиться в семье UI, которые всю осознанную жизнь прожили в Соединённых Штатах, но так и не получили грин-карт. Согласно программе DACA, таких жителей насчитывается около 800 тысяч человек. Например, граждане стран Центральной Америки приехали вместе с родителями в США в 4-летнем возрасте. Они выросли, выучились, нашли работу, вступили в брак, родили ребёнка и здесь выясняется, что младенец не может стать американцем.

В аналогичной ситуации могут оказаться обладатели грин-карт. Например, пара иностранцев выиграла в лотерее, въехала в США, через 5-6 лет подала документы на гражданство, но ребёнка родила чуть раньше. Станет ли младенец американцем? Если смотреть на иммиграционную систему глазами Гетца – нет.

В общем, при всём здравом смысле End Birthright Citizenship Fraud Act of 2023, законопроект является лишь маленьким шагом на долгом пути к официальному юридическому пересмотру 14-й поправки. Тем не менее, некоторые части билля можно реализовать уже сейчас. Например, привлекать к уголовной ответственности рожениц, скрывших при получении визы настоящую цель приезда в США.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir