Пьянство за рулем: лихие 1980-е годы

Америка
№252 (1424)

На днях исполнилось ровно 40 лет, как некоммерческая организация Матери против пьяного вождения (MADD) и двухпартийная группа членов Конгресса приступили к разработке федерального законопроекта, запрещающего управлять автомобилем в пьяном виде. Летом 1983 года прохождение билля через две законодательные палаты и Белый дом оценивалось менее чем в 10%.

Сегодня многим жителям США может показаться, что запрет на пьяное вождение существовал всегда или принят минимум 100 лет назад. В реальности, ещё в 1985 году многие американцы считали пьянство за рулём конституционным правом и  выражением здравого смысла.

Первым штатом, запретившим пьяное вождение, стал Нью-Йорк (1910). Тот закон, однако, сводился к тому, что только полицейский мог определять, способен ли человек управлять машиной. Стражи порядка, как правило, закрывали глаза, если водитель мог держаться на ногах.

С 1910 года многие штаты приняли свои версии законов о пьяном вождении, и к 1985 году возник любопытный расклад: в 24 штатах и округе Колумбия Drunk Driving каралось штрафом и/или арестом (вероятность полноценного тюремного заключения - менее 4.4%), а 26 штатов разрешали пьяным людям садиться за руль.

Флорида в 1985 году являлась столицей пьяного вождения. В те времена большинство ныне популярных карибских курортов ещё не возникли и американцы массово отдыхали в Солнечном штате. Высшим шиком считалась аренда открытого автомобиля с последующим посещением лучших баров Майами.

Коренные жители Флориды в буквальном смысле гордились законностью пьяного вождения.

«Мой автомобиль - это такая же частная собственность, как мой дом, - говорили они. - Мы вправе делать в нашей собственности, что угодно, если это не мешает окружающим».

Во Флориде существовал настоящий культ автомобилей. Штат имел репутацию худшего по показателям развитости общественного транспорта. Таксисты и лимузинные компании делали всё возможное, чтобы городских и междугородних автобусов существовало как можно меньше. 97.6% жителей и гостей зимой 1984-1985 года передвигались на автомобилях.

В пьянстве за рулём, как ни странно, были заинтересованы даже полицейские. Они активно выписывали штрафы за различные нарушения, совершённые в нетрезвом виде. Например, нарушитель проехал на красный свет, офицер его остановил и выписал штраф, а нарушитель напоследок произнёс: «Знал бы ты, сынок, сколько виски я выпил сегодня в баре! Будь ты на моём месте, ты бы тоже не заметил этот чёртов светофор!».

Пьяное состояние часто использовалось как оправдание. Люди говорили полицейским, что у них выдался очень трудный день, что они гостили у родственников, что все «нормальные» люди употребляют спиртное по выходным дням. В 1983 году во Флориде было зафиксировано 166 случаев, когда вдрызг пьяные водители вызывали скорую помощь, пожарных или полицию, чтобы добраться до дома. Они бросали машины, добирались до телефонной будки и просили их подвезти. Диспетчеры 9-1-1 сначала рекомендовали воспользоваться услугами такси. Выпившие жаловались на нехватку денег и острую необходимость попасть домой.

Флорида лидировала по количеству автомобильных аварий, но никто не подсчитывал пьяных нарушителей. Более того, сами противники запрета на вождение в состоянии алкогольного опьянения призывали флоридцев не садиться за руль пьяными.

«Каждый взрослый человек должен научиться контролировать себя, - говорил пастор Ирвинг Роуз, объединивший любителей выпить с самыми консервативными взглядами. - Бог разрешает каждому из нас время от времени расслабиться. Наша задача - трезво оценивать свои силы. Лично я отказываюсь от вождения между 9-й и 11-й порцией виски».

Роуз также убеждал борцов с пьянством, что провоцирующие аварии алкоголики крайне ненадёжны и в других аспектах жизни. Этих бедняг не следует сравнивать с людьми, которые привыкли контролировать свои действия даже в пьяном виде. Мол, из-за 2-3 трупов в результате пьяной аварии в пригороде Майами нельзя лишать права выпить всех жителей штата. 

Роуз также прогнозировал экономический коллапс в случае «сухого закона для водителей». Рестораны, бары и другие бизнесы разорятся, если все водители штата будут оставаться трезвыми.

«Всё, чего вы добьётесь, - это десятки тысяч людей, которые ещё вчера выпивали в барах и ресторанах, а теперь вынуждены пить в одиночестве в своих домах, - утверждал пастор. - Ради спасения нескольких жертв дорожных аварий, вы обрекаете на верную гибель минимум треть взрослого населения Флориды. Настоящее пьянство - за дверями частных домов».

В 1984 году MADD добилась повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года, а в 1985 году Конгресс принял закон о федеральном запрете пьяного вождения. Тот закон был гораздо мягче, чем сегодняшний. В нём не существовало правила нулевой терпимости (zero tolerance) к выпившим водителям.

Самые радикальные защитники пьяного вождения восприняли запрет как конец света. Несколько американцев в разных частях страны покончили собой. Один из них написал в предсмертной записке, что не хочет жить в стране, которая «ступила на путь тоталитаризма». Мол, сегодня вам запрещают выпивать за рулём, а уже завтра вас лишат всех остальных прав и отправят в концлагерь. Организаторами запрета, который «неминуемо приведёт к развалу Америки», традиционно были признаны демократы.

В последующие годы количество автомобильных аварий значительно снизилось. В ответ на этот аргумент, однако, консерваторы любили напоминать о буме популярности героина, крэка, кокаина и марихуаны.

«Соединённые Штаты изначально были пьющей страной, - говорили они. - Как только людей лишили возможности ездить выпившими и в приподнятом настроении, они начали употреблять всякую гадость, которая не имеет ничего общего с алкогольными традициями».

Сегодня никому и в голову не может прийти мысль ослабить законы, регулирующие пьяное вождение. В начале 1980-х годов, однако, в США были регионы, где 100% жителей выступали категорически против запрета Drunk Driving. Это лишнее доказательство того, что даже абсолютное большинство может ошибаться, и все самые здравые идеи всегда рождаются в головах меньшинства…

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir