Шутинги тогда и сейчас

Америка
№252 (1424)

Согласно данным организации Gun Violence Archive (GVA), текущий год досрочно стал рекордным по количеству массовых расстрелов (mass shootings). Эксперты зафиксировали более 410 инцидентов, количество погибших превысило 390 человек.

Эксперты GVA отмечают, что расстрелы становятся всё более непредсказуемыми. Многие убийцы - люди без судимостей и арестов. Места преступлений - престижные районы с нулевым уровнем преступности. Мотивация стрелков более чем в половине случаев остаётся загадкой. 

Если сравнить шутинги 2003 года и 2023 года, то различий будет гораздо больше, чем совпадений.

20 лет назад главной причиной расстрелов считалась ненависть (hate). Большинство убийц являлись идеологически мотивированными. Они ненавидели чёрных, евреев, иммигрантов, христиан, мусульман и т. п.

Если поднять новостные архивы 2003 года и сосредоточиться на изучении личностей устроителей mass shootings, убийцы будут похожи друг на друга, как две капли воды. Один вырос в консервативной глубинке и с детства присоединился к движению супремасистов. Второй приехал в США с Ближнего Востока, возненавидел демократию и полюбил радикальный ислам. Третий несколько лет писал мизантропский манифест и ходил стрелять в тир из штурмовой винтовки.

Криминалисты считали, что, по крайней мере, 80% массовых убийц являлись политически мотивированными. Взгляды большинства на политику были крайне извращены, тем не менее все мерзавцы с оружием подходили под характеристику «идейные».

Кстати, проружейные организации в 2003 году не видели в массовых расстрелах ничего экстраординарного. Многие называли это «платой за демократию». Мол, устроители шутингов воспользовались свободой информации и радикализировались под влиянием опасных продуктов массовой культуры. Мол, если кто-то начитался гитлеровского «Майн Кампфа» и пошёл убивать евреев, это не значит, что «Майн Кампф» в Соединённых Штатах следует запретить. Шутинги - это следствие свободы информации.

Сегодняшние шутинги - полная противоположность шутингам 20-летней давности. Их главная особенность заключается в спонтанности убийц. Большинство из них не планировали заранее убивать конкретное количество человек в конкретном месте.

Например, почти 15% сегодняшних шутингов произошли во время вечеринок и празднований. Люди отдыхали, выпивали, курили марихуану, а потом кто-то начал палить из пистолета или штурмовой винтовки. Задержанные убийцы, как правило, оказываются морально и нравственно распущенными (moral turpitude). Это люди с зависимостями, нулевой силой воли, нервные, взрывные, страдающие рядом психических заболеваний.

Убийцы 2023 года также мотивируются ненавистью, однако эта ненависть больше похожа на обиду, которая возникает в результате неконтролируемой вспышки гнева. Человеку что-то не понравилось (кто-то посмотрел не так, сказал что-то оскорбительное, злобно пошутил, проявил неуважение и т. п.) и он хватается за оружие. Алкоголь, наркотики и психические заболевания лишь увеличивают шансы на совершение шутинга.

Спецслужбы США нашли способ искоренить целый пласт радикалов, убивавших людей в условном 2003 году. За ними началась тотальная слежка. Неравнодушные граждане сообщали в полицию о религиозных фанатиках и супремасистах, живущих по соседству. Как результат, усилиями FBI и других спецслужб удалось решить даже проблему «одиноких волков» (lone wolves), которые никому заранее не сообщали о своих преступных планах.

Условно последним «идейным» убийцей можно назвать Омара Матина, который застрелил 49 человек в ночном клубе Орландо (2016). Спецслужбы признались, что недооценили этого мерзавца. Матин числился в списках потенциальных террористов. Его ненависть и злоба били через край. Тем не менее, FBI «прозевало» Матина, и он с холодным расчётом убил 49 человек.

Что делать с нынешним поколением устроителей шутингов - совершенно непонятно. Ужесточение оружейных законов ни к чему не приводит, так как на руках у гражданского населения слишком много пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок. Срок годности оружия, которое эксплуатируется редко и регулярно чистится - 200 лет. Решать же проблему шутингов надо прямо сейчас.

Самые консервативные американцы предлагают «закручивать гайки» и поднимать моральный дух (good moral character) посредством борьбы с правозащитными движениями, строительством дополнительных тюрем и возрождением психбольниц. Как только США вновь станут «великой христианской страной с традиционными ценностями», шутинги быстро прекратятся. Общество просто не даст аморальным наркоманам, алкоголикам и психопатам вырасти и в него внедриться. 

Подобные рассуждения, конечно же, являются полным бредом. Как в 21-м веке работают «христианские консервативные традиции», можно узнать по жизни в Арканзасе или Миссисипи. Штаты тонут в нищете, религиозном маразме, домашнем насилии. Молодёжь при первой возможности бежит в Калифорнию или Нью-Йорк. Вооружённые до зубов трамписты хвастаются, что массовых шутингов у них в регионах нет и не предвидится, так как каждый организатор подобных преступлений отстреливается заранее. Тем не менее, ни один адекватный человек не поедет жить в средневековое болото вроде Арканзаса или Миссисипи ради минимизации шансов быть убитым в mass shootings.

Демократы также не имеют конкретного плана действий. Они продолжают говорить о необходимости проверки психического здоровья американцев, покупающих оружие, но почему то не связывают, например, опиоидную эпидемию с mass shootings. Не менее 20% убийц - бывшие или действующие наркоманы. Ещё 12% - хронические алкоголики. Таким образом, пропагандировать здоровый образ жизни и бороться с психическими заболеваниями ради уменьшения количества mass shootings - логичнее, чем ограничивать доступ к оружию.

Как США справятся с текущей волной массовых расстрелов - невозможно даже предположить. На мой взгляд, ведущие аналитические центры (think tanks) страны уже разрабатывают стратегии, которые потом будут реализованы через Конгресс, правозащитные организации и общественные движения. Они вряд ли смогут искоренить mass shootings, но им вполне по силам остановить текущее поколение «развращённых» убийц, как это уже произошло с почти исчезнувшим поколением «идейных» убийц…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir