Космос глазами американцев

Америка
№252 (1424)

Согласно данным социологического центра Pew Research, 69% американцев считают, что Соединённые Штаты удержат и сохранят лидерство в космосе. Этот сегмент науки и бизнеса оказался чуть ли не единственным, где граждане сохраняют уверенный оптимизм. Более 55% жителей собираются посетить звёздное пространство лично, когда космический туризм станет дешёвым и доступным.

Сегодня уже никто не помнит, но 2020-й год должен был стать революционным для американской космонавтики. Федеральное агентство NASA и частные компании запланировали десятки уникальных миссий и экспериментов. Ожидалось, что изучение и освоение космоса станет новым национальным хобби и движением (movement). Пандемия Covid-19, сбои в логистике и война в Украине, к сожалению, отодвинули реализацию этого замысла на неопределённый срок.

Опрос Pew Research показывает, что жители США сильно соскучились по космическим новостям. Именно космос объединяет пожилых и молодых, богатых и малоимущих, республиканцев и демократов. Десятки миллионов американцев следят за космическими новостями, наблюдают в прямом эфире запуски ракет на YouTube, получают по подписке пресс-релизы от SpaceX, BlueOrigin, RocketLab и других пионеров американской космонавтики.

Социологи спросили американцев, каким они видят американскую космонавтику в 2073 году (то есть через полстолетия). Ответы простых людей, как ни странно, почти полностью совпали с прогнозами специалистов по изучению космоса.

 

Главной проблемой, по мнению 69% жителей, является космический мусор.

Как правило, мусор попадает в звёздное пространство в процессе эксплуатации ракет и спутников.

Всего вокруг Земли летают более миллиона рукотворных кусочков мусора диаметром менее одного дюйма. NASA с помощью специальной программы, телескопов и сканеров отслеживает около 15 тысяч мусорных частиц величиной более четырёх дюймов. Когда специалисты окончательно поймут логику передвижения инородных тел, они запустят «мусорную ракету», которая их аккуратно соберёт. Это событие, однако, произойдёт не ранее 2035 года.

 

Более 55% американцев надеются слетать в космос и посмотреть на нашу планету в иллюминатор.

Процедура запуска обыкновенного человека в космос уже надёжно отработана и лицензирована. Теоретически, в космос можно запустить любого американца, не имеющего проблем с дыханием и психикой. Три дня подготовки и 12 часов полёта - такое расписание в обозримом будущем станет стандартным для всех космических путешественников.

Главная проблема заключается в нехватке многоразовых космических кораблей. Их строительством в настоящее время занимаются 16 частных компаний. Эти корабли будут рассчитаны на 3-5 человек. Они взлетят в одной точке земного шара и приземлятся в другой. Потом ракету проверят, продиагностируют и заново запустят.

Сегодня в космос можно полететь примерно за $500 тысяч. В 2027 году этот ценник снизится до $20-$25 тысяч. К 2033 году - до $10 тысяч. В 2040-х годах, вероятно, многим американским туристам придётся выбирать по цене между уик-эндом в мексиканском Канкуне и полётом в космос.

 

44% американцев верят, что армии США придётся воевать с другими нациями в космосе.

Собственно, именно для этого в 2019 году появились United States Space Force (USSF). Это полноценная армейская структура, которая подчиняется министру обороны Ллойду Остину. 

Сегодня USSF занимается развёртыванием в космосе систем наблюдения/слежения, лазерных пушек и защитой гражданской техники (ракеты, метеорологические спутники). В перспективе Пентагон планирует создать флотилию космических кораблей и другой инфраструктуры. В космосе появится полноценная воинская часть.

 

40% жителей США верят в грядущие контакты с разумными существами на других планетах.

NASA уже нашло доказательства того, что за пределами нашей Галактики есть жизнь. С начала 21-го столетия эксперты получили по космической связи более 30 радиосообщений, которые не могли появиться в результате каких-то сбоев оборудования. К сожалению, технологии пока ещё недостаточно развиты, чтобы «заглянуть» в другие миры.

Исследователи космоса также продолжают развивать теорию пространства и времени. Они не исключают, что где-то очень далеко есть другие Земли с людьми, которые переживают наше же прошлое или будущее. Сегодня фантазии о контактах с инопланетянами тесно переплетаются с научной работой в области путешествий во времени.

 

В строительство колоний на других планетах верят 30% американцев.

В этой технологии нет ничего фантастического. Теоретически, уже сейчас можно построить колонию на Луне. К Марсу первые колонисты отправятся уже в ближайшее десятилетие (проект Илона Маска MarsOne).

Фундаментальная трудность заключается в радиации, которая зашкаливает на всех космических объектах, куда теоретически может высадиться человек. Учёные уже придумали, как обеспечить колонистов воздухом и едой, но они не знают, что делать с радиацией, которая сокращает среднюю человеческую жизнь минимум на 80%.

 

Примечательно, что 65% американцев считают NASA одним из важнейших федеральных агентств и категорически против, чтобы ему когда-нибудь урезалось финансирование. Большинство жителей верят в утверждение, что путь развития человека разумного (Homo Sapiens) лежит в космосе, который необходимо исследовать и изучать всеми возможными способами. Человечество тысячелетиями не может разгадать своё предназначение. Ответ на этот вопрос, скорее всего, лежит где-то за миллиарды световых лет от Земли.

В заключение остаётся сказать, что самыми большими любителями космоса в США являются жители в возрасте 65+ (83%). Многие из них помнят 20 июля 1969 года, когда первый человек ступил на Луну. В тот день американцы пережили непередаваемую радость, гордость и единение. Хочется верить, что наша нация ещё не один раз испытает эти эмоции.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir