Хуже фентанила

Америка
№252 (1424)

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Центр по лечению и профилактике заболеваний (CDC) сообщают о рекордных показателях смертности от ксилазина (xylazine) - относительно нового наркотика, который эксперты называют ещё более опасным, чем фентанил (синтетический опиоид, превосходящий героин в 50-100 раз).

Распространение ксилазина может увеличить количество ежегодных передозировок со смертельным исходом с нынешних 90-110 тысяч до 280-320 тысяч уже к 2026 году. Эксперты признают, что ни одна субстанция в истории американской борьбы с наркотиками (опий, героин, кокаин, метамфетамин и т. п.) не была так опасна, как ксилазин (сленговое название - транк/tranq).

Также необходимо отметить, что DEA, CDC и другие федеральные ведомства, специализирующиеся на борьбе с наркотиками, в очередной раз «прозевали» появление и распространение нового зелья.

Официально ксилазин появился в 1972 году как болеутоляющее для животных. В основе этого препарата не было опиоидов, так как опий в те времена стоил очень дорого. Ветеринары искали что-то крайне дешёвое и эффективное. К середине 1970-х годов ксилазин в виде порошка и растворов распространился по всем ветеринарным клиникам Северной Америки.

В состав ксилазина входило такое количество химических препаратов, что Комиссия по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) заочно запретила тестировать его на людях и даже поднимать вопрос о возможном использовании в качестве болеутоляющего. Субстанцию игнорировали даже наркоманы, которые с начала 1980-х годов начали грабить аптеки, госпитали и медицинские офисы, где хранились лекарства, содержащие опиоиды, стимуляторы или галлюциногены.

Ещё в далёком 1991 году, когда американская молодёжь увлеклась героином, наркологи признали ксилазин препаратом, который «не представляет интереса для зависимых людей». Мол, рядовой героинщик, делающий внутривенные инъекции по 3-4 раза в день, никогда не рискнёт попробовать ксилазин. Один из аргументов в пользу этого ошибочного вывода, состоял в том, что болеутоляющее для животных не приносит эйфории (как героин или кокаин). Например, укол ксилазина в мышцу лошади снимал стресс, беспокойство, усталость, но не приносил наслаждения.

Формулы производства ксилазина стали общедоступными в середине 1990-х годов - с развитием интернета. До этого момента они мало-мальски сохранялись в тайне, однако в их утечке надзорные ведомства США не увидели ничего страшного. В 2000-х годах ксилазин начал исчезать из ветеринарной сферы. Ему на смену пришли более современные препараты. Движение за права животных настаивало, чтобы «братья меньшие» получали всё самое лучшее, эффективное и безопасное.

Реальный ксилазиновый кризис начался в 2014 году, когда препарат был найдет в крови 0.14% американцев, умерших от наркотиков. В основном, это были зависимые от героина, фентанила и кокаина. Тогда никто не понял, что болеутоляющее для лошадей находится в зелье, произведённом мексиканскими картелями.

По итогам 2015 года, ксилазин обнаружили в крови 0.36% умерших наркоманов. В это же время спецслужбы Мексики обнаружили несколько лабораторий по производству транка (tranq). Задержанные члены картелей Sinaloa и Juarez признались, что зелье отправляется в США как в чистом виде, так и в составе фентанила/кокаина. Ксилазин усиливает эффект от приёма наркотиков. Иными словами, кайф длится дольше и ощущается глубже.

Уже в 2016 году спрос на фентанил с ксилазином стал колоссальным. Наркотическая смесь стала культовой и сравнивалась самими наркоманами со спидболом (speedball - популярная в 1990-2000-е годы смесь кокаина и героина, унёсшая на тот свет десятки тысяч американцев). Исследования показали, что психологическая и физическая зависимость после первого применения транка (фактически, этот термин употребляется в отношении любого зелья, содержащего ксилазин) приближается к 100%. То есть после первого укола (нюханья, проглатывания) наркоман гарантировано сделает второй, потом третий, затем четвёртый и т. п.

В 2020 году ксилазин почти полностью захватил наркотический рынок США. В крови 6.7% умерших наркоманов содержался транк. Почти 99% всего изъятого фентанила содержало ксилазин.

В 2021 году на подпольном рынке США картелям удалось реализовать рекордное количество чистейшего ксилазина. Его покупали как сами наркоманы, так и производители наркотиков. Более того, зелье начало использоваться для увеличения объёма всех известных наркотических субстанций, включая метамфетамин. Так транк приобрёл репутацию наркотика, который можно добавлять куда угодно и в любом количестве.

В 2022 году ксилазин стал впервые продаваться в чистом виде и маленькими дозами. Этот наркотик, повторюсь, не приносит эйфории. Тем не менее, он способен снимать все абстинентные синдромы (проще говоря, ломки). Например, наркоман выходит на поиски дозы героина. Ему плохо, он чуть не умирает от физической боли. Героина у дилера не оказывается и наркоман покупает ксилазин, который позволяет на некоторое время «успокоиться» - то есть искать героин с меньшим рвением.

В нынешнем году ксилазин стал неотъемлемой частью американского наркотического мира, однако DEA и CDC лишь сейчас забили тревогу. Эти ведомства так и не уловили совершенно предсказуемую тенденцию, которая началась много лет назад.

Самое же страшное в ксилазине заключается в том, что препарат не реагирует на опиоидный антидот под названием налоксон (naloxone).

В начале этого года, напомним, власти США сообщили о будущем решении проблемы фентаниловой зависимости с помощью налоксона, который станет доступным каждому жителю страны. Наркоманов будут откачивать и возвращать в реальный мир с помощью уколов, назальных спреев, мазей и т. п. Однако «налоксоновый план спасения Америки» может быть похоронен раз и навсегда. Исследования показали, что любой наркотик даже с минимальным содержанием ксилазина (транк) не исчезает из организма после введения антидота. Наркоман умрёт даже в том случае, если его с головы до ног заколят налоксоном…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir