Оружие для картелей

В мире
№251 (1423)

Федеральная генеральная прокуратура Мексики и американское Бюро по контролю за табаком, алкоголем и вооружением (ATF) опубликовали результаты совместного исследования о происхождении оружия и военной техники, которые принадлежат крупнейшим наркокартелям Северной Америки.

Как выяснилось, почти 60% оружия картели получили из США. Это, в основном, продукция известных компаний Colt, Ruger и Smith & Wesson. Менее 15% оружия произведено в других странах. Происхождение ещё 14% идентифицировать не удалось.

Доля американского оружия увеличивается 9-й год подряд, то есть на протяжении всего периода исследований.

Исследователи опровергли популярный миф о том, что главным поставщиком оружия картелям является армия и спецслужбы Мексики. Большинство пистолетов, винтовок и дробовиков поступают из южных американских штатов. Иногда их продают рядовые жители, накопившие в своих домах огромные арсеналы. Чуть реже - официальные оружейные дилеры. Последние хорошо знают, что вероятность попасть в тюрьму - ничтожна мала. Передвижение стрелкового оружия в США почти никем не контролируется.

Эксперты заметили любопытную тенденцию: количество убийств посредством штурмовых винтовок в Мексике резко выросло в 2005 году, когда в США истёк запрет на подобное оружие (Federal Assault Weapons Ban, 1994-2004). Винтовки модификации AR-15 остаются самым востребованным видом оружия со стороны криминальных организаций Мексики. Известны случаи, когда картели Sinaloa, Jalisco и Los Zetas закупали AR-15 по ценам в 200%-350% дороже, чем оно продаётся в магазинах США.

Картели Мексики сегодня являются самыми сильными преступными структурами мира. Они обладают более чем 15.5 млн. единицами стрелкового оружия, тысячами единиц военной техники (включая танки и вертолёты), а также службами безопасности, костяк которых составляют выходцы из мексиканских и американских спецслужб.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir