О новом продуктовом тренде

Америка
№251 (1423)

Департамент сельского хозяйства (USDA) готовится запустить новый продуктовый тренд, который уже через несколько месяцев может захватить умы десятков миллионов американцев. Тренд называется ультра переработанная еда (ultra-processed food - UPF). Эта новая концепция идеальной пищи, которая поможет американцам сбросить лишние фунты, снизить уровни сахара/соли в организме и сократить потребление столь любимого фастфуда.

В основе UPF лежит простая идея, которая является фундаментом всего здорового питания: на тарелке должны быть белки, полезные жиры, углеводы и клетчатка (сбалансированная еда). Такая пища лучше и быстрее усваивается организмом. Человек находится в хорошей физической форме и при этом не испытывает острого чувства голода. 

UPF должна состоять из 4 - 5 очень полезных ингредиентов, которые будут представлять полноценное блюдо. Проблема в том, что USDA ещё не знает, каким именно будет это самое блюдо. Возможно, его придётся создать с нуля.

Чтобы понять суть UPF, необходимо понять психологию голодных американцев.

Сегодня почти 80% людей, решивших покушать за пределами дома, останавливаются на трёх блюдах - бургерах (сэндвичах), пицце или китайской еде. Каждое из этих блюд, фактически, является фастфудом. В них полным-полно трансжиров и калорий.

Супы и салаты гораздо полезнее бургеров, пиццы и китайской бурды, однако в представлении большинства американцев эти блюда являются лёгкими закусками. То есть никто не говорит «пойдём куда-нибудь поедим супа», но почти все говорят «пойдём поедим в McDonald’s». Более того, найти хороший суп и салат не так-то просто даже в большом городе. Общепиты и вкусовые традиции навязывают американцам завтраки и ланчи с огромным количеством калорий.

Идея UPF заключается в том, чтобы кардинально изменить привычки американцев и создать блюда из 4-5 ингредиентов, которые станут чем-то средним между супами, салатами и фастфудом. В них будет мало калорий, но их вкус и объём удовлетворят самого голодного человека. Сбалансированность такой еды будет идеальной, что поможет решить кучу насущных проблем с ожирением, высоким уровнем холестерола, пищевыми расстройствами и т. п.

Идеологи UPF приводят следующий пример.

Согласно формуле супер-еды (superfood), идеальным сбалансированным блюдом сегодня является: три яйца всмятку, порция консервированного тунца, порция зелёного горошка, порция цветной капусты, кусок цельнозернового хлеба.

Представьте эти ингредиенты на большой тарелке. Они идеально дополняют друг друга. В таком блюде всего 500 калорий. Цена (из магазинных товаров) - в районе $3.

Вы можете до бесконечности готовить такое блюдо дома, но стоит вам оказаться где-нибудь в Манхэттене, как выбор будет ограничен либо дорогой ресторанной едой, либо фастфудом, либо салатом/супом. Вы нигде не сможете попросить яйца всмятку с тунцом, горошком, капустой и хлебом. В очень дорогом ресторане, конечно, вам это приготовят не хуже, чем дома, но и заплатить придётся не менее $30 - $50 за порцию.

«Мы долго размышляли, как приучить американцев к здоровой низкокалорийной еде и в конечном счёте поняли, что проблема заключается в стандартизации блюд, - рассказывает Джо Азарио, один из разработчиков концепции UPF. - Люди воспринимают еду как готовые блюда. Когда они голодны, они представляют гамбургер, суши, кусок пиццы, жареную курицу... Мы не можем приучить их есть свежие овощи, фрукты, ягоды или зелень, но нам по силам включить эти продукты в абсолютно новое блюдо».

По мнению Азарио, все федеральные программы по здоровому школьному питанию провалились именно из-за непонимания психологии детей. Им пытались навязать цельные яблоки и томаты вместо жареной картошки и бургеров. Как результат, вся полезная еда отправлялась школьниками в мусорное ведро.

У UPF совершенно другой подход. Эта концепция предлагает школьникам уже знакомые и новые ингредиенты в одном блюде. Там будут и любимые картошка/бургер, и нелюбимые яблоки/томаты. Ланч, вероятно, превратится в мягкий батончик со всеми измельчёнными компонентами или густой суп в металлической банке. «Одно блюдо, множество компонентов», - таков девиз UPF.

Идею UPF уже частично переняла самая быстрорастущая в США фастфудовая сеть Chipotle. Она предлагает следующие базовые ингредиенты: рис, бобы, мясо/курицу, сальсу (мелко нарезанные помидоры с луком), кукурузу, зелень. Еда более чем сбалансированная, если не добавлять сметану и несколько других высокалорийных компонентов, однако даже она не имеет точного официального названия. В Chipotle она называется Bowl (то есть, тарелка), а к этому слову добавляется Chicken, Beef и т. п. То есть американцы обожают сбалансированную полезную еду, но не знают, как она правильно называется. Многие даже не понимают, что отправляются в Chipotle именно за подобием будущей UPF.

Разработка UPF также подразумевает эксперименты с обработкой ингредиентов (это следует из названия продукта). Те же листья салата сегодня можно превратить в самые разные субстанции - от свежих до сухих, маринованных, варёных, запечённых и т. п. Это позволит увеличить срок годности зелени и, конечно же, снизить её себестоимость. Свежий салат, как известно, вянет/киснет за пару часов. Салат в UPF-блюде с курицей, зерновыми, овощами и т. п. может «жить» несколько месяцев.

В целом, UPF - невероятно перспективная и безграничная по своему потенциалу идея. Она может совершить настоящую революцию в сфере питания. Больше всего UPF поможет жителям, которых часто охватывает лично мне очень знакомое чувство: вы голодны и хотите кушать, но вам не хочется той еды, которая вас окружает - пиццы, гамбургеров, роллов, буррито, магазинных салатов, супов из консервированных банок и т. п. Среди «наших» иммигрантов таких людей - хоть отбавляй. Собственно, именно поэтому мы и предпочитаем готовить вкусные сбалансированные блюда на домашней кухне и даже не подозреваем, что делаем UPF…

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Как вся Америка влюбилась в чудо-стебель

Как окра стала супер-едой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir