Школа - не приют!

Америка
№251 (1423)

На рассмотрении Конгресса в настоящее время находится самый скандальный законопроект текущего года - Schools Not Shelters Act (SNSA). В рамках этого билля предлагается запретить размещение мигрантов в школах (школьных спортивных залах). SNSA уже получил одобрение в Конгрессе, но с большой долей вероятности будет отклонён в Сенате. Более того, президент Джо Байден может наложить на законопроект вето.

Сам факт появления SNSA говорит о глубочайшем кризисе в США. Это кризис здравого смысла. Причиной для разработки билля стала длинная цепочка событий, которую ваш покорный слуга попытается воссоздать в мельчайших подробностях.

На протяжении десятилетий в Соединённых Штатах функционировала система временного размещения мигрантов (беженцев) в приютах для бездомных, экстренных центрах (на случай стихийных бедствий), в учреждениях некоммерческих организаций и церквях (синагогах, мечетях и т. п.).

В каждом городе, графстве, штате существовала специальная квота на койко-места, которые могут понадобиться в экстренном случае. Эти места находили (посредством телефонного звонка) полицейские, социальные работники или иммиграционные офицеры (ICE, CBP). Например, человек попросил убежище на границе с Техасом и после всех бюрократических проверок его отправляли в приют Эль-Пасо, где для него нашлось спальное место.

Система работала плохо, но всё-таки работала. В 2022 году, после острой фазы пандемии Covid-19 и бесконтрольной раздачи денег населению, бюджетные расходы начали урезаться. Численность экстренных койко-мест сократилась, а количество бездомных и беженцев - выросло в разы. В Нью-Йорке, например, возник дефицит даже на жильё для жертв домашнего насилия. Город всегда держал свободными несколько сотен квартир на случай Domestic Violence, однако даже в них пришлось впустить мигрантов и бездомных (преимущество отдавалось взрослым с детьми).

В ноябре 2022 года сразу в 13 штатах возникла ситуация, когда для мигрантов и бездомных не осталось ни одного койко-места. Всё имеющееся пространство было заполнено людьми. Губернаторы и мэры начали звонить друг другу за помощью, но никто не предложил толкового способа решения проблемы. Тогда власть имущие обратились к инструкциям Агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), где школьные спортивные залы указывались как «временное жильё на случай экстренных ситуаций».

Мигрантов/бездомных начали расселять в школах, хотя учебный сезон находился в самом разгаре. Спортзалы отделили от общей инфраструктуры, чтобы «временные гости» не пересекались с детьми. В помещениях появились биотуалеты, столы для кофе, чая, снеков и т. п.

Родители и учителя забили тревогу в начале 2023 года, когда временное жильё стало превращаться в постоянное. Численность мигрантов/бездомных росла. Многие из них своим внешним видом отпугивали окружающих. Политики всех уровней оправдывались, что ничего поделать не могут, так как жильцы зависят от федерального финансирования. Когда Конгресс/Белый дом выделят деньги, тогда мигранты/бездомные и съедут.

Весной против размещения людей в школах начали бунтовать губернаторы консервативных штатов. В частности, глава Техаса Грэг Эббот заявил, что в его бюджете больше нет денег на содержание мигрантов/бездомных и теперь Белый дом должен либо прекратить отправлять нуждающихся людей в Техас, либо оплатить уход за ними. В знак протеста Эббот отправил несколько автобусов с мигрантами в Массачусетс, имеющий репутацию штата-убежища (sanctuary city).

Многим выходка Эббота тогда не понравилась, но техасец действовал в рамках здравого смысла. Он не мог понять, почему содержание мигрантов/бездомных больше не оплачивается из федеральной казны.

В самой курьёзной ситуации оказались мэр Эрик Адамс и губернатор Кэти Хокул (Нью-Йорк). Они всесторонне поддерживали все формы иммиграции, но когда с южной границы приехали первые 1500 мигрантов, выяснилось, что денег на их содержание нет. Мигрантов расселили в 30 школах по всему Имперскому штату.

Общение прессы с Адамсом лучше всего выдаёт абсурдность ситуации.

 С одной стороны, мэр понимает, что Нью-Йорк стремительно превращается в мировую столицу бродяг. С другой – он не может во всеуслышание обвинить в происходящем Белый дом, который не даёт денег на уход за «временными гостями». Рейтинг поддержки Адамса летит вниз, а он не может логически объяснить происходящее. Тем временем до открытия школ в США осталось всего 6-7 недель. Мигранты в Нью-Йорке, вероятно, обосновались не только в спортзалах, но и в классных комнатах.

Билль SNSA разрабатывала группа республиканцев, которые по своим политическим взглядам намного ближе к центристам, чем к консерваторам. Они подчёркивают, что законопроект не поднимает вечный спор о минусах и плюсах мигрантов. Это документ о необходимости финансирования всех программ по приёму и переселению бедных/нуждающихся.

Главные тезисы просты:

если в федеральной казне нет денег на размещение людей во временном жилье, то не нужно их размещать в школах;

либо найдите деньги, либо не принимайте мигрантов;

никто не собирается их обслуживать из собственного кармана.

Самое поразительное в этой истории - полное молчание демократической партии. Притихли абсолютно все, включая леворадикальных фриков (Омар, Оказио-Кортез) и здравых мудрых политиков (Шумер, Кардин, Марки). Лично я с начала года жду, когда кто-нибудь из демократов выступит публично и расскажет о национальной стратегии в отношении «караванов» мигрантов на южной границе. Пока тучи только сгущаются. Беженцы со всего мира приезжают в Мексику, чтобы попасть в США, а Департамент внутренней безопасности (DHS) и его подразделения запускают беженцев в США сотнями человек в день, но абсолютно никак им не помогают.

Худшее - впереди. По моим личным расчётам, к весне 2024 года на границе США соберутся уже несколько миллионов беженцев. Причиной тому станет голод в Африке, а вслед за ним - голод в Азии и Южной Америке. Он будет вызван путинским зерновым террором (Россия ввела запрет на экспорт украинского зерна). Поэтому бездомные в школьных спортзалах - это ещё «цветочки». Если иммиграционная политика не изменится, то скоро им разрешат жить и ночевать, где угодно, включая подъезды, детские площадки и пустующие частные дома.

Евгений Новицкий    

Ссылка по теме:

Мигранты: пустить нельзя отказать

Сколько людей проживают в США без документов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir