Кто в Америке враг №3

В мире
№251 (1423)

На американских правозащитных сайтах появилось несколько народных петиций с требованием признать Индию одним из главных внешних врагов Соединённых Штатов. Опираясь на факты и статистику, авторы петиций утверждают, что южно-азиатская империя едва ли не опаснее, чем Китай и Россия вместе взятые.

Конгресс США пока считает Индию «нейтральной» и даже «дружественной» страной. Тем не менее, среди обеих партий всё чаще появляются призывы притормозить экономические отношения с этим «геополитическим монстром».

В Индии, напомним, напрочь отсутствует демократия, а о правах человека большинство населения даже не слышали. Политическое устройство этой страны можно охарактеризовать как феодальный строй с ярко выраженными чертами расизма, шовинизма, почти всех разновидностей дискриминации и антинаучного религиозного сознания. Власти Индии об этом прекрасно знают и поэтому тратят на раскрутку и поддержку красивого мифа о своей стране миллиарды долларов ежегодно.

В этом году Индия прибавила проблем всему цивилизованному сообществу.

Во-первых, она вышла на первое место по населению, обогнав Китай. Сегодня в Индии проживают 1 млрд. 430 млн. человек. Перенаселение и нищета усугубили все внутренние проблемы. В некоторых регионах люди живут хуже, чем в Северной Корее и Туркмении.

США и Всемирная организация здравоохранения (WHO) много раз просили руководство Индии ограничить рождаемость, чтобы хотя бы немного улучшить уровень жизни. К этому совету никто не прислушался. Более того, индийские СМИ без конца трубят о том, что границы страны в обозримом будущем начнут расширяться. Народу, якобы, необходимо «жизненное пространство» (этот термин впервые применили Гитлер с Геббельсом).

Во-вторых, Индия стала главным финансовым спонсором самой ненавистной стране на земном шаре - России.

Путин убивает украинцев и разгоняет инфляцию, создавая искусственный дефицит зерна и масел, а Индия покупает у Кремля нефть в невиданных доселе масштабах - до 2.2 млн. баррелей в сутки. Москва предоставляет Нью-Дели огромную скидку, однако даже с ней в Россию текут большие потоки денег, которые, как не трудно догадаться, расходуются на войну. 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в этом году может претендовать на звание самого циничного главы государства.

С одной стороны, он выступает за мир во всём мире и без конца говорит о миролюбивой индийской религии/философии.

С другой стороны, накачивает плешивого чекиста миллиардами наличных долларов. США ничего сделать не могут, так как объём торговли с Индией относительно маленький.

В-третьих, недавний опрос Bloomberg показал, что жители Индии считают главными врагами на планете Китай и… США.

Такой выбор врагов может показаться странным, если не понимать специфику внутренней пропаганды, которую одобряет Моди. Индийцы считают свою нацию лучшей в мире, а всех остальных обвиняют в империализме, ложных ценностях, отказе от традиций, исторических ошибках и т. п.

Пропаганда внутри Индии как две капли напоминает российскую. Более того, в недавнем опросе Pew Research именно Индия возглавляет список стран, симпатизирующих Путину и России больше всего (Индия - 57%, Нигерия и Индонезия - 42%, Кения - 40%). Если кремлёвский мерзавец после поражения в войне решит бежать в Индию, то здесь его встретят, как своего.

В-четвёртых, исследование Pew Research показало, что 76% иммигрантов из Индии, переехавших в США (Indian Americans), крайне положительно относятся к Индии. Это самый феноменальный показатель. Обычно иммигранты (в том числе, беженцы) из несвободных стран негативно относятся к диктатуре, дискриминации и нарушению прав человека в стране рождения.

Для сравнения: только 41% американских китайцев (Chinese Americans) симпатизируют Китаю. Излишне говорить, что большинство из них ненавидят компартию и вездесущие запреты. Индийцы, напротив, живут в Соединённых Штатах, которые являются зеркальным отражением коррупционной и утопающей в преступности Индии, и искренне любят то, от чего, собственно, уехали (справедливости ради, среди уехавших из СССР таких тоже было немало).

Особо стоит сказать об армии Индии.

В последнем рейтинге Global Firepower она занимает третье место - после США и Китая. Раньше перед Индией находилась Россия, однако после провала украинской кампании путинская недоимперия откатилась на 40-е место.

В текущем финансовом бюджете Индии на армию заложены почти $90 млрд. (больше только у США и Китая). Моди прикладывает все усилия, чтобы увеличить число ядерных зарядов (сегодня - около 140 единиц), расширить и модернизировать артиллерийские войска, создать самую большую мотопехотную армию в мире.

Всех своих западных коллег Моди убеждает, что потенциальными соперниками Индии являются Китай и Пакистан. Большинство простых индийцев, однако, недолюбливают американцев едва ли не больше, чем географических соседей.

Вполне вероятно, что равнодушное отношение властей США к Индии объясняется тайной надеждой на её будущую войну с Китаем. Жители этих двух стран так кардинально не похожи друг на друга, что малейший конфликт может перерасти в масштабную бойню. Американцы в случае такого сценария не собираются поддерживать какую-либо из сторон. Война должна ослабить и Индию, и Китай. Вмешательство США, вероятно, спровоцирует применение ядерного оружия одной из сторон.

В любом случае, внешнеполитическая позиция США в отношении Индии должна стать более чёткой и понятной. Лично мне бы очень хотелось, чтобы этот вопрос был поднят во время республиканских праймериз.

«Слоны» дружно считают врагом Китай. Россию и Путина обожают только трамписты. Индия же остаётся котом в мешке для всех кандидатов. В программе Пенса, ДеСантиса, Хэйли, Кристи, Хатчинсона эта страна даже не упоминается.

В завершение статьи хочу предупредить всех читателей «РБ» об опасности поездок в Индию. Госдепартамент присвоил этой стране второй уровень опасности (Exercise Increased Caution). Американцев предупреждают о высоком уровне преступности и терроризме, а также большой вероятности гражданских беспорядков.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Трамп провалил внешнюю политику

Как мир при 45-м президенте США вышел из-под контроля


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir