Горячая линия

Отвечают специалисты
№251 (1423)

дравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в небольшой бруклинской 1BDR более 20 лет. Всегда исправно платила арендную плату. Недавно лендлорд прислал письмо с предложением платить рент кредитной карточкой. Я поначалу обрадовалась, но потом выяснилось, что помимо рента с карточки снимается Service Fee в размере 3% от рента (около $50). Скажите, пожалуйста, законен ли этот сбор? Почему чеком можно оплатить только сумму рента, а к оплате карточкой добавляется какая-то пошлина? Поля

Уважаемая Поля!

Дело в том, что исторически в США и Нью-Йорке лендлорды взимали арендную плату только чеком и/или наличными деньгами. Это пункт прописан почти во всех лизах (естественно, мелким шрифтом и в глубине длинного текста). Таким образом, юридически лендлорды имеют право отказаться принимать любые другие виды платежей (электронные переводы, криптовалюты, пластиковые карты и т. п.).

Боязнь лендлордов кредитных карт также объяснялась большим количеством мошенничеств.

Например, не чистые на руку жильцы использовали ворованные кредитки или делали возврат денег (Charge Back) после нескольких месяцев проживания в апартаменте.

Сегодня лендлорды предлагают жильцам платить рент кредитками по двум причинам.

Первая - катастрофическая нехватка денег у населения. Коронавирус и кризис сильно ударили по карманам американцев. Средняя стоимость аренды 1BDR в Соединённых Штатах в середине текущего месяца превысила $1,800 в месяц.

Вторая причина - появление хай-тековых сервисов по оплате рента кредитками. Разработчики подобных сервисов предлагают большим лендлордам по всей стране внедрить систему сбора арендной платы кредитками совершенно бесплатно. Сами разработчики зарабатывают за счёт тех самых Service Fee (от 1% до 5% от рента).

Лендлорды соглашаются, так как система надёжная и минимизирует вероятность мошенничеств.

К примеру, если бы лендлорд самостоятельно снимал рент по кредитке, то его могли бы обмануть (Charge Back, ворованная кредитка и т. п.). Компании-посредники же тщательно проверяют квартиранта и его кредитную карту. Обмануть разработчика почти невозможно.

Таким образом, сегодня лендлордам без разницы, каким способом собирать рент. Главное, чтобы платежи осуществлялись вовремя и без проблем.

Что касается жильцов, то платёж кредиткой, как правило, обойдётся им дороже, чем чеком или наличными. Вместе с тем Service Fee можно минимизировать или вообще обнулить, если оплачивать кредиткой с опцией кэшбека (Cash Back). Обычно кэшбек на американских кредитных картах составляет от 1% до 5%. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir