Южная Корея может ускорить победу Украины

В мире
№250 (1422)

Ряд американских военных экспертов, отслеживающих ход войны между Украиной и Россией, надеются, что совсем скоро на полях сражений появится южнокорейское оружие. Президент этой азиатской страны Юн Сок Ёль посетил Киев несколько дней назад и пришёл в шок от лично увиденных разрушений в Буче и Ирпене.

Некоторые специалисты считают, что южнокорейское оружие едва ли не лучшее, чем американское.

Сеул начал создавать армию в 1948 году для войны с двумя довольно серьёзными противниками - Китаем и Северной Кореей. Общий арсенал Сеула по неподтверждённым данным равен европейскому. В частности, Южная Корея хранит на своих складах более 11 тысяч артиллерийских установок.

Поначалу Сеул находился в стороне от войны. Весной 2022 года одинаковое количество жителей симпатизировали Украине и России. Этим летом отношение корейцев к войне изменилось кардинально, так как они в полной мере осознали связь между инфляцией/падением доходов и действиями России (цены на зерно и масла продолжают расти). Согласно последнему исследованию Pew Research, 85% корейцев относятся к стране-агрессору крайне негативно. Из всех стран Азии этот показатель выше только в Японии (93%).

Юн Сок Ёль уже пообещал Зеленскому прислать современные системы для разминирования территорий. В плане этих технологий Сеул опережает всю планету, так как уже воевал с советскими захватчиками, которые поддерживали компартию Северной Кореи. В годы Корейской войны (1950-1953) именно советские мины стали одной из главных проблем Сеула.

Киев надеется не только на поставки корейского оружия, но и на вероятный ленд-лиз со стороны Юн Сок Ёля. Став одним из главных партнёров Украины, Южная Корея может не только укрепить свои отношения с США и Японией, но и ослабить своих врагов - Китай и Северную Корею (обе страны поддерживают Путина). 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir