Пентагон заказал новый супер-беспилотник

Америка
№250 (1422)

После более чем года переговоров Пентагон и частная оборонная компания Northrop Grumman заключили договор о создании беспрецедентного дрона, который значительно укрепит мощь американской армии.

Главной особенностью дрона станет вертикальный взлёт и посадка. Это необходимо для запуска беспилотника с небольших кораблей/лодок, а также в сложных ландшафтных условиях. Например, в непроходимых лесах или снегах Арктики/Антарктики.

Технические характеристики дрона уже определены: вес - 60 фунтов, автономность работы без подзарядки - 20 часов, радиус действия - 100/115 миль.

«Нам нужна идеальная воздушная машина, которой предстоит выполнять четыре функции: разведывать, наблюдать, наводить на цель и проводить рекогносцировку, - заявил источник в Пентагоне. - Подобные дроны сделают армию более мощной и организованной как в небольших операциях, так и в больших войнах».

Особое внимание девайс от Northrop Grumman будет уделять именно рекогносцировке (reconnaissance). Он обозначает умное сканирование местности и сил врага. Например, с помощью уже имеющихся у Пентагона технологий можно создать объёмную копию вражеской системы подземных окопов, туннелей и блиндажей, а потом через специальный алгоритм подобрать идеальное оружие/боеприпасы для их уничтожения.

В настоящее время Пентагон обладает более чем 130 моделями военных дронов. Большинство из них держатся в строжайшем секрете, не применяются в условиях боевых действий и даже не передаются странам-партнёрам по НАТО и странам-союзникам. Эксперты считают, что именно в беспилотниках чаще всего используются технологии, которые на 100% разработаны и сделаны в США.

Компания Northrop Grumman, напомним, стала постоянным подрядчиком Пентагона за свои успешные разработки в сфере морских транспортных средств и технологий. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir