Телефонная линия 9-8-8 стала сверх популярной

Америка
№250 (1422)

Экстренная телефонная линия помощи потенциальнымсамоубийцам 9-8-8 на днях отметила один год с момента запуска. За это время на короткий номер позвонили 5 млн. человек, что почти в 10 раз больше, чем прогнозировалось. По некоторым данным, 9-8-8 оказалась самым успешным бесплатным федеральным проектом в американской истории.

9-8-8, напомним, появился благодаря нескольким некоммерческим организациям, помогающим потенциальным самоубийцам, и ранее непопулярному номеру горячей линии (National Suicide Prevention Lifeline). Борцы с суицидами выступили перед Конгрессом ещё в 2019 году и рассказали, что с 2010 года почти 500 тысяч американцев свели счёты с жизнью. Одна из причин суицидов - отсутствие поддержки в самые тяжёлые моменты жизни.

Членов Конгресса так шокировала статистика, что они пообещали создать такую же мощную службу поддержки, как у службы экстренной помощи 9-1-1.

За первый год работы линии 9-8-8 удалось сделать следующие выводы.

-Почти каждый десятый звонок принадлежит ветеранам боевых действий и/или действующим военнослужащим.

Это означает, что все программы по лечению посттравматических расстройств (PTSD) частично или полностью провалились.

-Тинейджеры стали рассказывать о 9-8-8 своим сверстникам.

Раньше подростки считались самой замкнутой группой потенциальных самоубийц, которые избегают контактов с окружающими. Теперь они не просто получают квалифицированную помощь, но и делятся опытом с друзьями.

-Наркотики и алкоголь сильно усложняют психологическое состояние потенциальных самоубийц.

Посторонние субстанции не являются способом снятия стресса и избавления от негативных мыслей. Они являются причиной суицидальных намерений. Диспетчеры 9-8-8 прекрасно об этом знают и прикладывают все усилия для помощи наркоманам и/или алкоголикам.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir