О запрете смертной казни

Америка
№250 (1422)

Член Палаты представителей Айанна Прессли (демократ от Массачусетса) и сенатор Дик Дурбин (демократ от Иллинойса) представили законопроект Federal Death Penalty Prohibition Act (FDPPA), предлагающий отменить смертную казнь на национальном уровне. 

«Смертная казнь - это провальная и несправедливая политика, которая не соответствует целям и ценностям нашего общества», - отметил Дурбин.

«Убийство, санкционированное государством, не является правосудием, - добавила Прессли. - Мы должны помнить, что смертная казнь использовалась в качестве оружия против чернокожих, латинос и самых незащищённых слоёв общества».

В настоящее время президент Байден ввёл мораторий на федеральные смертные казни. В 2019 году генеральный прокурор Билл Барр анонсировал возобновление казней после 16-летнего перерыва. Барр не скрывал, что об этом его лично попросил президент Трамп, одобривший в общей сложности 13 казней за четыре года нахождения в Белом доме.

Согласно социологическим опросам, примерно 50% американцев поддерживают и ещё столько же не поддерживают смертную казнь. «За» выступают  преимущественно консерваторы и религиозные общины. «Против» - правозащитники и прогрессивисты.

Последние, в частности, считают пожизненное заключение более суровым наказанием, чем смертная казнь. Преступники должны в полной мере осознать совершённые злодеяния, раскаяться и как можно чаще принимать участие во всякого рода исследованиях о мотивации убийц, насильников, педофилов и т. п.

Историки считают, что за весь период колонизации Америки (с 1620 года) было совершено около 16 тысяч официальных смертных казней. В эту статистику, однако, не включены смертные приговоры, реализованные в разгар военного времени.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir