Исправляя ошибки прошлого…

Америка
№250 (1422)

Сенаторы-демократы Крис Ван Холлен (Мэриленд) и Джаред Хаффман (Калифорния) представили законопроект IDEA Full Funding Act. Суть билля заключается в том, чтобы заставить работать на практике уже принятый билль Disabilities Education Act (IDEA), которому в этом году исполняется аж 33 года.

История с федеральным законом IDEA - это тёмное пятно в американской юридической и законодательной системе.

История началась с сенатора-демократа Тома Харкина (Айова), который в 1989 году представил законопроект о бесплатном образовании для всех инвалидов (жителей с ограниченными возможностями). Тогда СМИ активно раскручивали термин special education, обозначавший не только доступное, но и эффективное образование.

Харкин подчёркивал, что инвалиды должны получить навыки, которые позволят им работать и зарабатывать деньги. Сенатор предлагал убрать из образовательного процесса всё лишнее и обучать только самому важному - тому, что позволит быстро трудоустроиться. 

Билль IDEA много раз переписывался, и в финальной версии появился большой раздел о детях/подростках с ограниченными возможностями, которые должны получить право на такое же образование, что и остальные несовершеннолетние.

Президент Джордж Буш-старший подписал IDEA в 1990 году, и с тех пор… он так и не заработал. Закон требовал, чтобы государство оплачивало не менее 40% special education и постепенно поднимало эту планку до 100%. В реальности помощь никогда не превышала 13%. В некоторых штатах инвалиды не могли получить даже 3%-5% от общей стоимости образования.

Ситуация с IDEA полностью разрушила стереотип о том, что инвалиды в США ни в чём не нуждаются и государство о них всесторонне заботится. Закон 1990 года не заработал ни при Клинтоне, ни при Буше-младшем, Обаме, Трампе и Байдене. Несмотря на колоссальное давление со стороны правозащитных организаций, денег в федеральном бюджете из года в год на это не хватало.

Самое большое давление правозащитники оказывали на Трампа, так как именно на его период правления (2017-2021) пришёлся бум дистанционного образования. Всё, что требовалось людям с ограниченными возможностями - это компьютер с камерой и интернетом. Трамп, однако, не подписал ни одного из более чем 40 законопроектов, которые могли улучшить жизнь инвалидов. Одобрять финансирование IDEA он также не стал.

Нежелание Конгресса и Белого Дома выделять деньги на IDEA привело к тому, что доля работающих инвалидов в США оказалась одной из самых низких среди всех развитых стран. Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), только 21.3% американских инвалидов работают full-time или хотя бы part-time.

Особенно плохо обстоят дела с инвалидами в возрасте 18-25 лет. В странах вроде Японии и Южной Кореи они давно являются неотъемлемой частью общей рабочей силы и работают дистанционно. Они платят налоги и тем самым кратно окупают бесплатное образование из федерального бюджета. В США именно эта возрастная группа инвалидов чаще всего употребляет антидепрессанты, страдает депрессией и психическими расстройствами. Одна из причин происходящего - людям нечем себя занять.

«Цель нашего билля - устранить нелепую и вопиющую несправедливость, - подчеркнул Ван Холлен. - На протяжении десятилетий федеральное правительство не выполняло обязательств по финансированию IDEA. Люди с ограниченными возможностями оказывались в крайне невыгодном положении. Настало время обеспечить всех инвалидов хорошим образованием и расширить для них систему школ/колледжей».

Здесь стоит сказать, что многие крупные города США не могли выполнить требования IDEA из-за банального отсутствия мест в образовательных учреждениях. Классы в мегаполисах переполнены. Порой оснастить школу/колледж рельсами для инвалидных колясок и лифтами проще, чем найти несколько мест в классной комнате.

Как результат, Ван Холлен совершенно справедливо предложил совместить финансирование IDEA с развитием дистанционного образования. Школы как физические объекты должны занимать в образовательном процессе крайне незначительное место. Главное - удобные и доступные занятия по Zoom/Skype.

Законопроект IDEA Full Funding Act получил поддержку не только со стороны демократов, но и части республиканцев. Последние заявили, что выделять деньги на бесплатное образование детей-инвалидов - разумнее, чем прощать студенческие долги бывшим и действующим студентам колледжей. «Слоны» не упустили возможности раскритиковать президента Джо Байдена, который, напомним, почти проиграл в Верховном суде дело о частичном прощении student debt. С юридической точки зрения действующему главе государства было проще добиться полного финансирования IDEA, который, напомним, вступил в силу 33 года назад.

IDEA Full Funding Act - далеко не единственный билль, который может улучшить качество жизни американцев с ограниченными возможностями. Двухпартийная группа в Конгрессе уже приступила к работе над законопроектом, который облегчит инвалидам доступ к специальностям в сфере STEM (наука, технологии, инженерия, математика). Таких специалистов в США катастрофически не хватает, и большие компании вынуждены прибегать к услугам экспертов за границей (Индия, Бангладеш, Китай и т. п.).

Если двухпартийный план окажется успешным, то через 5-7 лет американский бизнес может получить целое поколение «технарей» с ограниченными возможностями, которые компенсируют дефицит востребованных профессионалов. Эти люди будут работать дистанционно и резко снизят показатели аутсорсинга.

В заключение хочу сказать, что численность инвалидов в США составляет 61 млн. человек или 26% населения (статистика Центра по контролю и профилактике заболеваний/CDC). Этот показатель остаётся неизменным много лет подряд и стремительное развитие медицины почти никак на нём не сказывается. Следовательно, всесторонняя помощь людям с ограниченными возможностями должна оставаться одной из главных целей в развитии современного американского общества.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir