Что делать с бездомными?..

Америка
№250 (1422)

Согласно данным городских служб Нью-Йорка, численность бездомных в пяти боро увеличилась с начала года на 18%. Точное количество бездомных неизвестно, однако правозащитные организации называют цифру в 120-140 тысяч человек. Таким образом, Большое Яблоко уже установило исторический рекорд по численности людей, живущих на улице. В разгар Великой депрессии (1935) их насчитывалось меньше (72 тысячи при численности населения в 6.9 млн.).

От себя скажу, что живу в Нью-Йорке почти 20 лет и пользуюсь общественным транспортом регулярно. Такого количества бездомных, действительно, не наблюдалось. В Манхэттене они сидят/лежат почти на каждом блоке, а в Бруклине они всё чаще встречаются на станциях метро. Большинство не являются наркоманами или алкоголиками, как часто считают консерваторы. Среди бродяг много инвалидов, матерей с детьми-подростками и пожилых.

Раньше считалось, что бездомных в Нью-Йорке стало чрезмерно много из-за ошибочной политики мэра-социалиста (2014 - 2021) Билла ДеБлазио. Он всячески поощрял миграцию бездомных со всей страны в Большое Яблоко - открывал новые приюты, расселял людей в отелях, помогал деньгами и продуктами.

Мэр Эрик Адамс (с 2021 года) свернул почти все инициативы ДеБлазио, однако численность бродяг лишь увеличилась. В какой-то момент градоначальник даже начал «зачищать» палаточные лагеря с бездомными, заблокировал программы по расселению (город снимал нуждающимся жильё в апстейте на 12 - 24 месяцев) и попросил полицию убрать бродяг с центральных улиц Манхэттена, однако и это не помогло. Численность обитателей улиц лишь увеличилась.

Адамс также не смог решить проблему загруженности приютов (shelters).

Исторически, эти учреждения принимали людей на несколько дней. Ровно 100 лет назад (1923), например, среднее пребывание в приюте Манхэттена составляло 4 дня. Бродяги не задерживались. Одни уезжали, другие находили работу. Теперь контингент в шелтерах почти не обновляется. Бездомные живут там месяцами или даже годами. Как результат, свободных мест в приютах нет, а уже находящиеся в них воспринимают места-койки как постоянное жильё.

Ещё одна проблема - бездомные в подъездах и отделениях банка (там, где находятся банкоматы). Попасть в такие билдинги не составляет никакого труда. Я регулярно вижу бездомных рядом с банкоматами худшего по мнению многих американцев банка Chase. 3-4 человека стоят в очереди за наличными, а у них под ногами спят бродяги.

В билдингах бездомных постоянно гоняют супервайзеры. Как правило, люди с улицы поднимаются на последний этаж и засыпают возле двери, ведущей на крышу. Там есть тихое пространство, которое обычно не попадает в поле зрения жильцов и сотрудников менеджмента.

Количество жалоб на бездомных в службу 311 и на телефон экстренной помощи 911 увеличилось в Нью-Йорке за 5-летний период почти в пять раз. Согласно внутренней инструкции, стражи порядка не должны реагировать на сигнал, если бродяга не совершил какое-либо преступление (чаще всего - кражи, проникновения на частную собственность, нападения). Следовательно, если дурно пахнущий бродяга лежит около вашего дома или бизнеса, вам можно только посочувствовать.

Эксперты также отмечают резкий рост психических заболеваний среди бездомных. Зачастую бродяги не понимают, где находятся и кем являются. С ними невозможно вести диалог. Социальные работники осознают, что людей с тяжёлыми формами mental illness лучше всего отвезти в госпиталь, однако в городских госпиталях свободных коек нет. Страховка же у бродяг в большинстве случаев отсутствует. Госпиталям не выгодно их лечить.

Фундаментальной причиной всего происходящего является ужасающая экономическая ситуация. Если Конгресс впервые за более чем 100 лет сворачивает программы продовольственной помощи странам Африки, то не трудно догадаться, как сильно меняется отношение к бездомным на федеральном и региональном уровне внутри США.

Адамс на днях честно признался, что не знает, как именно решить проблему бездомных. В этом бессильны и некоммерческие организации, которые долгое время являлись посредниками (и главными получателями денег) между мэрией Нью-Йорка и десятками тысяч бродяг. Простые же горожане всё чаще присматриваются к опыту самых консервативных регионов страны, где бродяг без лишних вопросов вывозят за пределы жилых районов. Именно так сегодня происходит в Техасе, откуда массово «депортируются» как бездомные граждане США, так и мигранты из Мексики/стран Центральной Америки.

Проблема бездомных в Нью-Йорке оказалась настолько острой, что цены на жильё в Манхэттене начали падать. Люди продают квартиры из-за крайне депрессивного пейзажа на своих улицах. Стоимость аренды жилья, однако, идёт вверх, так как население мегаполиса увеличивается постоянно. Внутренняя миграция в крупные города также объясняется экономическим кризисом.

На федеральном уровне Конгресс собирается обсудить проблему бездомных в сентябре. К этому же времени Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Департамент здравоохранения и социальных служб (HHS) должны подготовить подробный доклад о численности и психическом/физическом состоянии бездомных в США. Последний раз подобный доклад зачитывался перед Конгрессом в середине 1980-х годов, и тогда власти страны были уверены, что почти решили проблему бездомных.

Поскольку бездомные могут доставить жителям некоторые проблемы, специалисты рекомендуют держать себя в руках, избегать конфликтов и помнить, что нарушение прав человека и дискриминация в современном обществе - неприемлемы. В мае этого года в метро Нью-Йорка уже произошла показательная трагедия. Бездомный Джордан Нили зашёл в вагон, начал что-то кричать и размахивать руками, а один из пассажиров схватил его за шею и... задушил. Теперь нападавшему (у него, якобы, «сдали нервы») предъявлены обвинения в убийстве. Теоретически, он может провести за решёткой остаток своей жизни…

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir