Транспортный эксперт

Отвечают специалисты
№249 (1421)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Наша семья планирует купить первый в жизни электрокар. Единственное, что нас пугает в электрической машине - возможная дорогостоящая замена батареи. Скажите, пожалуйста, почему компании-производители (Tesla, Ford и т. п.) не дают гарантии на батареи? Скажем, батарею можно эксплуатировать на протяжении 3-4 лет и если что-то с ней за это время случится, замена произойдёт бесплатно. Мне кажется, что такой маркетинговый подход привёл бы к росту продаж электрокаров… Рома

Уважаемый Рома!

Все крупнейшие производители электрокаров теперь дают гарантии на батареи и пробег. Например, Ford предлагает на машины с электрическим приводом 8 лет гарантии или 100 тысяч миль пробега. Это очень внушительные показатели, если учесть, что среднестатистическая машина в США проезжает около 14 тысяч миль в год.

Другой производитель электрокаров, Chevrolet, почти всегда равняется на Ford и предлагает гарантию примерно на таких же условиях. Chevrolet рассчитывает увеличить количество продаж электрокаров на 22% уже к концу 2024 года.

Лучшие условия предлагает Tesla. Минимальная гарантия начинается с 8 лет/100 тысяч миль пробега. В некоторых случаях владельцам машин удаётся получить гарантию до 12 лет и 200 тысяч миль пробега. Tesla, однако, ничего не делает бесплатно. Эти электрокары стоят значительно дороже, чем все остальные в том же сегменте. Следовательно, гарантия 12 лет/200 миль уже включена в стоимость самых дорогих автомобилей Tesla.

Особо стоит отметить, что все гарантии на автомобильные батареи сохраняются после перепродажи машины. Например, вы купили Ford, поездили на нём 4 года, а потом решили продать. В описании автомобиля вы можете смело указывать, что гарантия рассчитана ещё на 4 года. Этот факт повысит шансы на продажу машины по хорошей цене. Новый владелец может добиться бесплатной замены батареи, если она начнёт разряжаться слишком быстро, а заряжаться - слишком медленно.

Если вы собираетесь покупать электрокар, не рекомендую покупать новую машину. Недавнее исследование Kelley Blue Book показало, что через 36 месяцев после покупки электрокар сохраняет лишь 63% стоимости, а через 60 месяцев - 37% стоимости. Таким образом, новый электрокар способен доставить вам большое удовольствие, однако он точно не сэкономит вам деньги.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir