Свидетель резни в Талсе

Кинозал / Книжное обозрение
№249 (1421)

15 августа в магазинах США появится уникальная книга «Не позволяйте им похоронить мою историю: самая взрослая из оставшихся в живых свидетелей резни в Талсе рассказывает о произошедшем» (Don't Let Them Bury My Story). Автором книги является 109-летняя Виола Форд Флетчер (Viola Ford Fletcher), которая лично пережила одно из самых жутких событий в американской истории. 

Флетчер родилась в 1914 году и в 7-летнем возрасте пережила все ужасы Tulsa race massacre. Так называются события, произошедшие в Талсе (Оклахома) с 31 мая по 1 июня 1921 года. Тогда группы белых расистов спровоцировали масштабные погромы в чёрных районах. От 36 до 250 человек были убиты. Сотни зданий, включая школы, церкви, жилые дома, бизнесы - сожжены.

Нападавшие активно использовали огнестрельное оружие, взрывчатку, колюще-режущие предметы. Некоторые расисты призывали вырезать всё чёрное население Талсы, а потом сжечь трупы, чтобы замести следы.

Так получилось, что почти вся жизнь Флетчер оказалась связанной с Tulsa race massacre. Она приняла активное участие в борьбе с расизмом и приложила немало усилий для суда над виновниками произошедшего. К сожалению, долгая эпоха сегрегации и дискриминации не помогла Виоле осуществить задуманное.

Флетчер пережила всех участников и очевидцев Tulsa race massacre. Своей книгой она хочет сделать предупреждение и напоминание всем будущим поколениям американцев.

«Некоторые раны никогда не заживают полностью, и мы не должны забывать извлекать уроки из нашей истории», - пишет Флетчер.

140-страничная книга читается легко и рассчитана на широкую аудиторию. Стоимость "Не позволяйте им похоронить мою историю" в интернет-магазине Amazon - $26.99 (твёрдая обложка) и $15.99 (издание для Kindle).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir