Техас решил «перекрыть» Рио-Гранде

Америка
№249 (1421)

Власти штата Техас намерены реализовать беспрецедентный план по перекрытию реки Рио-Гранде, которая на протяжении десятилетий является «воротами» для незадокументированных иммигрантов (UI). Общая протяжённость реки между Мексикой и США составляет около 3 тысяч км., однако 99.6% всех незадокументированных иммигрантов, перебирающихся через Рио-Гранде, используют участок протяжённостью 300 метров. Из-за сложного горного ландшафта иммиграционные службы обоих стран не могут его контролировать. 

Техас планирует использовать специальные буи (buoys), которые воспрепятствуют продвижению людей, но сохранят все функции местной экосистемы. Технически беженцы не смогут перелезть или проплыть под буями. Кроме того, часть заграждений планируется оснастить специальными датчиками, реагирущими на движение. Это поможет пограничникам быстрее задерживать нарушителей.

Автором идеи перекрытия Рио-Гранде стал губернатор Техаса Грэг Эббот, занимающий свой пост с 2015 года. Он давно известен своими жёсткими мерами в отношении незадокументированных иммигрантов. В частности, Эббот построил десятки километров дополнительных заборов с колючей проволокой, создал новые контрольно-пропускные пункты (в дополнение к федеральным пунктам), а также одобрил расширенные проверки коммерческого транспорта, пребывающего с территории Мексики.

Ситуацию на границе Эббот описывает как «стихийное бедствие». Поток UI из Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Кубы и ряда других стран не прекращается с начала 2022 года. Многие задержанные UI оказываются причастными к наркоторговле и/или работорговле. «Нашествие» мигрантов, по мнению Эббота, уже привело к росту преступности в пределах штата и падению в цене недвижимости, расположенной неподалёку от мексиканской границы.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir