Картели и рынок медуз

В мире
№249 (1421)

По данным мексиканских спецслужб, ведущие наркокартели страны взяли под контроль бизнес по вылову и продаже за границу медуз (jellyfish). По самым скромным подсчётам, лишь одна криминальная группировка Sinaloa Cartel выручила от медузного бизнеса $10 млн. в период с весны 2022-го по лето 2023-го.

Мексика зарабатывает на импорте медуз с начала 20-го столетия. Главный бизнес расположен в заливе Санта-Клара (штат Сонора). Там вылавливается особо ценная разновидность морепродуктов cannonball jellyfish. После вылова эта медуза высушивается с помощью сложной солевой технологии, потом консервируется и отправляется в Сингапур, Китай, Японию, Вьетнам и Тайланд. В этих странах мексиканская медуза подаётся в дорогих ресторанах как элитная закуска. Стоимость одной порции (50 гр.) доходит до $40.

Для сравнения: в одной только Соноре обрабатывается около 250 тонн медуз в сутки.

Спецслужбы Мексики считают, что «покровителями» картелей в медузном бизнесе являются богатые китайцы. Через своих людей и бизнес в Мексике они позволяют преступным организациям нарушать законы и наращивать объём контрабанды.

Китайцы уже давно подозреваются в причастности к отправке в Поднебесную экзотических и редких товаров - в частности, акульих плавников и частей тела (лапы, головы, хвосты, скелеты) ягуаров.

Китай расплачивается с Мексикой не только наличными деньгами, но и сырьём (прекурсорами) для изготовления сильнодействующих наркотиков (фентанил, кокаин, метамфетамин и т. п.).

По самым скромным подсчётам, 20% дохода мексиканских картелей никак не связаны с рынком наркотиков. Криминальные организации зарабатывают на продаже морепродуктов, авокадо, текилы, нефти/нефтепродуктов и даже на музейных экспонатах (в основном, золотые поделки индейцев майя). В парламенте Мексики неоднократно звучали призывы о более жёстком контроле торговли с Китаем. Подобные инициативы, однако, никогда не получали широкой поддержки.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir