История 10-летней Джейн

Америка
№249 (1421)

Кадр из сериала «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale)

Суд Огайо приговорил к пожизненному заключению 28-летнего незадокументированного иммигранта (UI) из Гватемалы Герсона Фуэнтеса (Gerson Fuentes), который изнасиловал и сделал беременной 9-летнюю девочку (её имя не разглашается, но журналисты используют имя Джейн/Jane).

Мерзкое преступление вызвало широкий общественный резонанс как среди республиканцев, так и среди демократов. Первых возмутила этническая принадлежность и отсутствие иммиграционного статуса у Фуэнтеса. Вторых - строжайший запрет абортов в штате Огайо. После  прошлогоднего решения Верховного суда об отмене Roe v. Wade, власти Огайо приравняли все виды абортов к уголовному преступлению. Бедной Джейн пришлось ехать в Индиану, чтобы избавиться от нежеланной беременности.

Журналисты назвали историю Фуэнтеса/Джейн самой сложной с точки зрения сбора достоверных фактов. Из-за возраста девочки штатные и федеральные суды засекретили почти всю информацию. Тем не менее, часть её утекла в прессу после подкупа журналистами ряда чиновников, полицейских, юристов и медработников.

Джейн проживала вместе с матерью (условное имя - Энн) в пригороде Коламбуса (Огайо). Однажды она познакомилась с Герсоном, который быстро стал её бойфрендом. Отношения длились больше года. Однажды Герсон остался наедине с Джейн и изнасиловал её. Мать девочки ничего не заметила и только спустя несколько недель ребёнок рассказал о случившемся. Купленные в аптеке тесты показали, что 9-летняя девочка беременна.

Когда Фуэнтеса задержали, он сразу же согласился сотрудничать со следствием. Проверка биографии показала, что насильник много лет проживал в стране без документов, совершал преступления, неоднократно задерживался. Раз за разом его выпускали на свободу, хотя по закону должны были депортировать как минимум пять раз.

Больше всего следователей поразило полное отсутствие вины у Фуэнтеса. Он не понимал, что надругался над ребёнком и рассказывал, что в странах Северного треугольника (Гватемала, Сальвадор, Гондурас) подобное происходит регулярно. Детей насилуют, но никто не обращает на это внимания. Даже самые могущественные уличные банды не видят в педофилии что-то позорное и осуждающее.

Фуэнтес вызвал лютый народный гнев. Особенно его возненавидели консерваторы, которые тут же подняли статистику педофильских инцидентов и аргументировано доказали, что незадокументированные иммигранты из Центральной Америки фигурируют в детских изнасилованиях почти в пять раз чаще, чем другие категории педофилов. 

«Фуэнтеса распустила не окружающая среда, в которой он рос и воспитывался, а Соединённые Штаты с их ультра либеральными законами, - говорили консерваторы. - Вся биография этого человека – это биография опасного преступника. Мы все виноваты в том, что вовремя его не обезвредили».

После инцидента республиканские настроения в Коламбусе и Огайо заметно усилились. Сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) увеличили количество рейдов по аресту незадокументированных иммигрантов. Затем, однако, общественное мнение резко сдвинулось влево.

Оказалось, что Джейн не может сделать аборт в пределах Огайо, так ультра религиозный губернатор Майк ДеВайн (Mike DeWine) одобрил самый жёсткий запрет в стране. Церковники и так называемые «защитники традиционных ценностей» стали призывать 9-летнюю девочку рожать.

Ребёнка не хотели ни Джейн, ни её мать. Более того, медосмотр показал, что изнасилованная девочка не сможет родить здорового ребёнка, а её шансы выжить/остаться здоровой после родов весьма малы.

Акции протеста, прошедшие в Коламбусе, преследовали две цели: депортировать всех незадокументированных иммигрантов и ввести ещё более жёсткое наказание за аборты.

Митингующие требовали посадить Фуэнтеса на электрический стул или бросить в газовую камеру, но одновременно сохранить жизнь его ребёнку.

Мнение Джейн никого не интересовало. Более того, многие намекали, что, мол, девочка «сама виновата» в произошедшем.

Это одна из излюбленных тактик всех борцов с абортами: сваливать всю вину или её часть на изнасилованных жертв.

Энн была уверена, что власти Огайо сделают для её дочери исключение и позволят прервать беременность. Мракобесие, однако, затмило местным консерваторам мозги. Матери пришлось везти Джейн в клинику в Индиану. На помощь пришли правозащитные организации во главе с Planned Parenthood.

Как только вся страна узнала об этом случае и обозлилась на губернатора ДеВайна и его политиков-мракобесов, выступающих против всех видов абортов, несколько высокопоставленных политиков Огайо сделали заявление, что вся история с Джейн/Фуэнтесом… выдуманная. Мол, реальных имён и фамилий в ней нет. Журналисты выдают желаемое за действительное. Личность Герсона Фуэнтеса также может оказаться вымышленной. Насильника, якобы, придумали демократы, чтобы спровоцировать честных республиканцев Огайо на дискриминационные выходки.

К этой теории заговора моментально подключились конспирологи (QAnon) и самые ярые трамписты. Все борцы с абортами помнят и восхищаются высказыванием Трампа о том, что для женщин, прерывающих беременность, «должно существовать то или иное наказание».

История Джейн/Фуэнтеса лишний раз показывает, что с Америкой происходит что-то неладное. Демократы шаг за шагом проваливают иммиграционную политику, которая продолжает выходить из-под контроля. Полнейший хаос творится как внутри страны, так и на границе с Мексикой. Республиканцы продолжают навязывать обществу дремучее религиозное сознание, пренебрегая правами человека и культивируя расизм/дискриминацию. Такое ощущение, что «ослы» хотят отменить все федеральные законы, а «слоны» - превратить страну в подобие Галаада из книги/сериала «Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale).

Кстати, «Рассказ служанки» остаётся самым злободневным произведением массовой культуры 2020-х годов. Это страшная и реалистичная история о том, как современное американское общество начинает жить по законам периода колонизации…

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir