Количество выселений растёт...

Америка
№249 (1421)

Правозащитные организации начали подготовку масштабных акций протеста против массового выселения американцев за неуплату рента. Эта проблема разрастается так быстро, что уже к осени выселенные (или почти выселенные) граждане могут создать такую же мощную народную силу, как несколько лет назад движения Occupy Wall Street (OWS), Black Lives Matter (BLM) и MeToo.

Количество выселений (evictions) увеличивается во всех американских городах с численностью населения более 500 тысяч человек второй год подряд. В лидерах - Хьюстон, Техас (+ 50%), Даллас - Форт-Ворт (+ 40%), Коламбус, Огайо (+ 20%).

Загруженность жилищных судов (housing courts) в ряде регионов США превышает загруженность иммиграционных судов. Рассмотрение некоторых дел назначается на первый квартал 2024 года.

Только представьте себя лендлордом: жилец не заплатил вам за май и июнь, вы подали на него в суд в июле (в текущем месяце), а судья примет решение по вашему делу лишь в марте 2024 года. Таким образом, вы потеряете почти годовую арендную плату. Всё это время арендатор будет жить в вашем апартаменте бесплатно (он имеет на это право по закону).

Волна выселений ярче всего демонстрирует глубину экономического кризиса. Впервые в истории США выселения не связаны с показателями безработицы. Работу за минимальную плату (federal minimum wage - $7.25 в час) можно найти в любом городе страны. Проблема в том, что эти деньги не позволяют оплатить жилпощадь. Средняя июльская цена 1BDR в США - $1,700, а в городе Нью-Йорк - $4,200.

Активисты движения Rent Is Too Damn High Party (RDH) отмечают, что чаще всего из квартир выселяются люди/семьи, которые ещё совсем недавно относились к представителям среднего класса. Зачастую работающим по 60 - 80 часов в неделю людям приходится выбирать между оплатой аренды и покупкой еды. 

Проведенные RDH опросы показали, что большинство (77%) выселенных американцев ранее потеряли стабильный заработок. Они не нашли новую работу или нашли работу с более низкой оплатой труда.

60% утверждают, что их расходы резко выросли из-за инфляции и государственные пособия (фудстемпы, медстраховка и т. п.) больше не покрывают необходимые нужды. В настоящее время средний платёж по фудстемпам составляет $195 в месяц на одного человека. Это $6.50 в день. Для сравнения: стандартный ланч в McDonald’s (бургер, картошка, газировка) сегодня стоит $13.50.

Почти 40% выселенных жителей объясняют падение доходов проблемами со здоровьем. Сюда относятся не только болезни, травмы и психические расстройства, но и опасные зависимости вроде алкоголизма и наркомании. Например, единственный кормилец впал в депрессию, начал употреблять антидепресанты/болеутолящее и через несколько месяцев вся семья оказалась на улице.

Больше всего правозащитников настораживает отношение государства и социальных служб к людям, оказавшимся на грани выселения. Раньше даже в консервативной глубинке страны можно было относительно легко оформить экстренную помощь. Теперь даже в ультра либеральных городах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса оказавшимся в беде людям никто не помогает. «Денег в бюджете нет», - эту фразу мэры и губернаторы произносят постоянно. Яркий тому пример - Эрик Адамс в Большом Яблоке и Кэти Хокул в Имперском штате.

Массовое выселение неплательщиков лишь ужесточает требования к потенциальным жильцам, собирающимся заключить договор аренды, и сказывается на дальнейшем росте арендной платы.

Так, в Бруклине стоимость крохотной студии (на одного человека) в текущем месяце достигла $1,700 в месяц. Чтобы её снять, необходимо показать доход, превышающий рент минимум в 40 раз, то есть $68,000 в год. Официально в городе Нью-Йорк средняя зарплата не превышает $55,000 в год. Таким образом, для аренды 1BDR, 2BDR или 3BDR, как правило, требуется показать заработок, превышающий $200-$300 тысяч в год. Это при минимальной зарплате в пяти боро на уровне $15 в час.

Самое страшное заключается в том, что массовые протесты против выселения лишь усугубят сложившуюся проблему. Инфляция в Соединённых Штатах продолжает ускоряться, а доллар США - слабеть (мы этого не замечаем, так как все остальные мировые валюты слабеют ещё быстрее). Чтобы замедлить темпы выселения и ввести хотя бы 12-месячный мораторий на eviction, Конгрессу придётся напечатать примерно $2.8 трлн. То есть пойти по пути спасения неплательщиков рента, который уже был опробован в 2020-2021 годах (пандемия Covid-19).

Таким образом, последствия протестов абсолютно предсказуемы. Подогреваемые леворадикалами митингующие будут требовать права жить в арендованных квартирах бесплатно. Праворадикалы выступят категорически против и поддержат массовое выселение. Общество вновь поляризуется. Фашистская путинская Россия в очередной раз воспользуется идеологическим расколом в США и финансово поддержит и левых, и правых (трампистов) радикалов. Америку вновь начнёт «штормить». Градус злобы, ненависти и недовольства начнёт зашкаливать.

Как защититься от потенциального выселения жителям США, которые пока исправно платят арендную плату?

На этот ответ больше нет дельного ответа. Дело в том, что арендаторы утопают в колоссальных долгах по кредитным картам, займам, студенческим ссудам и т. п. Почти 60% населения тратит на погашение долгов более $700 в месяц. Сам долг при этом не уменьшается, так как средняя процентная ставка (APR) текущим летом превысила 22% годовых.

На мой взгляд, борьба с массовыми выселениями в конечном счёте приведёт только к одному - Конгрессу придётся впервые за более чем два столетия дорабатывать и упрощать закон о банкротстве физических лиц. Американцам дадут понять, что государство им больше не собирается помогать деньгами и расширенными льготами, но способно всего один раз простить и обнулить все долги. Стандартная процедура банкротства, требующая немалых адвокатских расходов и слушаний в bankruptcy court, превратится в быструю, удобную и бесплатную опцию. По моим личным ощущениям, подобное произойдёт уже в 2025 году.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir