Аренда жилья стала в разы выгоднее покупки

Америка
№248 (1420)

Согласно данным ведущих риэлторских агентств США, стоимость аренды жилья значительно ниже в большинстве регионов страны, чем стоимость платежей по 30-летней ипотеке. Таким образом, ответ на извечный вопрос «покупать или брать в аренду» (Rent or Buy) во второй половине текущего года более чем очевиден: однозначно, платить за аренду.

Эксперты называют всего три крупных города в США, где покупка дома может оказаться на 10%-15% выгоднее, чем аренда. Это три депрессивных региона - Детройт (Мичиган), Филадельфия (Пенсильвания) и Кливленд (Огайо). Стоимость почти новых односемейных домов в этих городах порой составляет менее $140 тысяч. Тем не менее, высокий уровень безработицы и преступности, а также большое количество пустующих по соседству домов отталкивают потенциальных покупателей. Более того, в упомянутых регионах далеко не все арендаторы соглашаются подписывать стандартный договор аренды на 1 или 2 года, предпочитая 6 или 9-месячный лиз.

Многие эксперты называют 2023 год «худшим временем для покупки дома за более чем 100-летний период». Самой главной проблемой остаётся слишком высокая ставка по 30-летней ипотеке (7.11%). Банки не исключают, что из-за экстремально высокой инфляции она может подскочить до 10%-12% уже к осени.

Другая проблема – дороговизна самих домов. C 2019 года жилая недвижимость подорожала почти на 40%. В период с середины 2022-го по середину 2023-го цены обвалились на 12%, однако дома всё равно перестали быть доступными представителям среднего класса. Сегодня недвижимость покупают либо очень богатые американцы, либо семьи с большими накоплениями.

Несмотря на высокую арендную плату, эксперты советуют всё-таки снимать, а не покупать недвижимость. Обслуживание дома требует больших денег и многие новоиспечённые домовладельцы не понимают, какие финансовые затраты их ожидают.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir