Верховный суд под женской юбкой

Америка
№248 (1420)

Верховный суд США (SCOTUS) отклонил рассмотрение одного из самых интересных исков последнего времени. В рамках дела Charter Day School, Inc. v. Peltier группа гражданских активистов требовала разрешить ученицам одной из чартерных школ придерживаться дресс-кода и в обязательном порядке носить юбки. Иск заблокировало консервативное большинство в SCOTUS (включая «трампистское трио») по просьбе десяти штатных генеральных прокуроров и ряда религиозных организаций.

Появлению иска предшествовала история, произошедшая в глубинке Северной Каролины, и из-за вовлечённости в неё несовершеннолетних остававшейся в тени.

15-летняя девочка (для удобства назовём её Анной, хотя настоящее имя нигде не упоминается) посещала типичную чартерную школу. Подобные школы отличаются от государственных только наличием специального совета (Boards of Trustees), который пытается сделать учреждение более солидным и консервативным. В чартерных школах, например, существует дресс-код, многие учителя придерживаются республиканских взглядов, и, помимо основных образовательных дисциплин, ученикам навязываются всякого рода факультативные занятия.

Если максимально упростить, то Charter School - это та же Public School, но с группой посредников между учителями и учениками. Посредники получают деньги из государственного бюджета за попытки придать школе нечто вроде «индивидуального своеобразия».

Анна, как и все девочки в чартерной школе, ходила в юбке, но однажды решила прийти в брюках. Ей сделали замечание, которое она проигнорировала, после чего снова пришла в брюках. Руководство школы связалось с родителями Анны. Родители посоветовали директору учреждения «проще относиться к внешнему виду учеников».

Потом скандал вышел за пределы школы, распространился по социальным сетям, привлёк внимание правозащитников и, в конечном счёте, перерос в Charter Day School, Inc. v. Peltier.

Защитники дресс-кода в чартерных школах заявили, что ношение девочками юбок - давняя традиция. Что школьная форма повышает уровень дисциплины и ответственности учеников. Что порядок и правила необходимы для усиления качества образовательного процесса. И что успеваемость в чартерных школах выше, чем в государственных и это во многом объясняется дресс-кодом и другими требованиями.

Противники дресс-кода напомнили, что в чартерных школах сегодня обучается 3.6 млн. детей и тиейджеров. Это умные прогрессивные дети, которые стремятся к полной свободе. Дресс-код - это самое настоящее ущемление в правах, так как нет никакого прямого доказательства, что девочка в юбке сдаст экзамены лучше, чем девочка в леггинсах или джинсах.

Защитники юбок подчеркнули, что многие университеты и частные школы в США практикуют дресс-код столетиями. За это время суды рассмотрели тысячи исков против студенческой формы и все они были отклонены. Мол, у любого ученика всегда есть выбор - пойти в государственную школу, где требования к внешнему виду не предъявляются.

Противники юбок напомнили, что чартерные школы не являются частными. Эти учреждения финансируются из федерального бюджета и находятся под контролем Департамента образования (DOE). Школа не может брать деньги из кармана налогоплательщиков и требовать, чтобы кто-то ходил в юбке. Анна пошла учиться в самую обыкновенную школу, а там её обязали носить юбку. У девочки могут найтись тысячи аргументов против этого требования, включая самое банальное - «просто не хочу».

Исследования также показали, что заменить Charter School на Public School не так-то просто. Месторасположение школ привязано к таким факторам, как численность и плотность населения. Кроме того, многие американские школы не берут студентов, проживающих в радиусе более 5-25 миль. В прошлом году в Оклахоме был случай, когда семья из Манхэттена переехала в сельскую глубинку и три прогрессивные девочки в возрасте от 11 до 15 лет отправились в школы в юбках. Они сделали это впервые в жизни, но не стали бунтовать и требовать отмены дресс-кода.

Далее в «юбочный спор» вступили религиозные организации. Они заявили, что ношение юбок является давней христианской традицией, и тысячи чартерных школ находятся в регионах, где до 99% населения позиционируют себя как белые евангелисты. Жители чтят традиции, и предложение запретить школьный дресс-код - это удар по укладу их жизни.

К христианским организациям присоединились некоторые еврейские и исламские общины, где также приветствуются юбки.

Евангелисты оказались самыми ярыми защитниками юбок. Они намекнули, что не допустят другой одежды и не согласятся даже на короткие юбки. Мол, тинейджеры должны «сосредоточиться на образовании, а не на разглядывании друг друга».

Иными словами, обтягивающая одежда повысит риск флирта, который является первым шагом к разврату. Эта классическая аргументация всех религиозных организаций, пытающихся сделать свою паству максимально безликой и послушной.

В конечном счёте Charter Day School, Inc. v. Peltier перерос в общественное движение, которое выдвинуло простое требование: все люди, компании, организации, бизнесы и другие структуры, получающие деньги от государства (графства, города, штата и т. п.), обязаны подчиняться федеральным законам. В частности, бороться со всеми формами дискриминации. В школе или церкви можно устанавливать любые правила, но если они отличаются от общепринятых, то пусть эта школа или церковь ищут деньги вне государственной казны. Например, собирают пожертвования или получают деньги от какого-нибудь богатого мецената.

Этой инициативы больше всего испугались некоммерческие организации консервативного толка. Некоторые из них пропагандируют конспирологические, антинаучные, дискриминационые идеи и при этом получают государственные гранты. То есть из федерального бюджета финансируются структуры, которые, фактически, тормозят развитие Америки.

Если бы SCOTUS принял Charter Day School, Inc. v. Peltier к рассмотрению, то любой вердикт по иску расколол бы американское общество так же сильно, как и отмена конституционного права на аборты (Roe v. Wade) летом прошлого года. Именно по этой причине SCOTUS просто отклонил иск, сославшись на чрезмерную загруженность.

«Судьи не нашли ничего лучше, чем просто спрятаться под женской юбкой», - пошутили пользователи социальных сетей.

Вадим Дымарский    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir