Как уничтожить картели

В мире
№247 (1418)

Сенаторы Джон Корнин (республиканец от Техаса) и Ангус Кинг (независимый от Мэна) представили законопроект Partners Act, который должен поставить крест на активности мексиканских наркокартелей. В рамках билля политики предлагают обучить мексиканских военных, спецназовцев и добровольцев эффективной борьбе с Los Zetas, Sinaloa, Juarez и другими криминальными организациями. 

Корнин рассказал, что появлению Partners Act предшествовала его личная встреча и долгий разговор с президентом Мексики Лопесом Обрадором. Последний признался, что для войны с картелями ему не хватает оружия, спецтехники, тренинговых центров и инструкторов. Вместе с тем сотни тысяч мексиканцев горят желанием принять участие в борьбе с производителями фентанила, героина, кокаина и другого зелья.

«Мы хотим, чтобы мексиканские военные прошли обучение в США, а потом вернулись на родину с бесценным теоретическим опытом и применили его на практике, - сказал Корнин. - Опиоиды уносят жизни сотен тысяч невинных американцев ежегодно. Наркотики являются одной из самых серьёзных угроз национальной безопасности. Давайте инвестируем в людей, которые могут уничтожить картели».

Корнин и Кинг не скрывают, что идея создания Partners Act пришла к ним после плодотворного сотрудничества США и Украины. С февраля 2022 года по крайней мере 60 тысяч украинских военных прошли подготовку на базах США. Они уже применяют полученный опыт на полях сражений или только собираются это сделать. Картели Мексики значительно слабее армии РФ, поэтому Partners Act может обеспечить Мексике «молниеносную победу».

Многие специалисты по наркокартелям назвали Partners Act совершенно бесполезным документом и напомнили, что костяк всех самых влиятельных группировок Мексики составляют выходцы из спецслужб. В частности, основателями Los Zetas являются элитные спецназовцы, которых специально готовили для борьбы с наркокартелями. Следовательно, реализация Partners Act на практике может привести к тому, что картели станут ещё влиятельнее.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir