Горячая линия. Часть 2

Отвечают специалисты
№247 (1418)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мой племянник планирует в следующем году получить американское гражданство. Он родился в Иерусалиме и очень хотел бы, чтобы именно этот город, а не Израиль, числился в графе Country of Birth. Для него это принципиально. Скажите, пожалуйста, возможно ли подобное? Не возникнет ли трудностей с передвижением по миру, если в паспорте США будет указан Jerusalem? Алла

Уважаемая Алла!

Как вы, наверняка, знаете, Израиль для Соединённых Штатов является дружественной страной и деловым партнёром. США признают границы Израиля и не участвуют в глупых территориальных спорах, которые разжигают недружественные страны.

У граждан США, родившихся в Израиле, существует три опции, которые могут быть использованы в графе Country of Birth как в сертификате о натурализации, так и в паспорте США. Они могут указать только Израиль (Israel), только Иерусалим (Jerusalem) или оба региона вместе взятые - Иерусалим, Израиль (Jerusalem, Israel).

Эта опция доступна только иммигрантам, которые получают паспорт США впервые. Если натурализованные граждане продлевают паспорт США, то запись в графе Country of Birth останется прежней.

Что касается возможных проблем с паспортом США и записью Jerusalem/Israel в графе Место рождения, то здесь действует простое правило: почти каждый день Госдепартамент США обновляет список стран, куда американцам настоятельно не рекомендуется ездить (Do Not Travel). Соединённые Штаты, напомним, законодательно не могут запретить своим гражданам посещать какие-либо страны. Поэтому Do Not Travel распространяется даже на самые дикие и опасные страны, вроде Афганистана и Северной Кореи.

Пока в истории не было случая, чтобы гражданина США дискредитировали в какой-либо стране за надпись Jerusalem/Israel в графе Country of Birth. Как правило, эта надпись вообще не имеет никакого значения. Гражданство США доминирует над гражданством страны рождения. Например, в Украину сегодня довольно легко пускают американцев, родившихся в России. Как результат, даже самая антисемитская страна, если туда решится поехать американец, родившийся в Израиле/Иерусалиме, вряд ли предпримет какие-то дополнительные ограничения прав человека за информацию в графе Country of Birth.

Кстати, всем читателям «РБ», собирающимся получать впервые/обновлять паспорт США, настоятельно рекомендуем делать это заблаговременно. Госдепартамент продолжает сталкиваться с беспрецедентными логистическими сбоями. Время ожидания документа в некоторых случаях превышает 5 - 6 месяцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir