Транспортный эксперт. Часть 1

Отвечают специалисты
№247 (1418)

66t Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я купил через интернет подержанный электросамокат. Катался ровно три недели, но потом произошло странное происшествие. Батарея самоката задымилась, когда я проезжал по набережной возле моста Верразано. В рюкзаке у меня была большая бутылка воды и мне удалось «потушить» батарею. Рядом проезжали двое велосипедистов. Они сказали, чтобы я срочно позвонил в 911 и сообщил о произошедшем. Я этого не сделал. Неработающий скутер в тот же день выбросил в мусорный строительный контейнер рядом с домом. Прокомментируйте, пожалуйста, произошедшее. Что нужно делать в подобных ситуациях? Илья

Уважаемый Илья!

Во-первых, совет, который вам дали велосипедисты, является абсолютно правильным. Если с батареей (аккумулятором) для электрического транспортного средства что-то не так, лучше всего позвонить в 911 для консультации и получения инструкции или обратиться в ближайшую пожарную часть.

Ни в коем случае не выбрасывайте батарею в обыкновенные источники сбора мусора. Это чревато большим пожаром и трагедией с человеческими жертвами. 

Во-вторых, покупайте электрические транспортные средства (скутеры, велосипеды, моноколёса, сигвеи и т. п.) только у надёжных продавцов. Рынок наводнён дешёвыми китайскими подделками, которые не соответствуют требованиям безопасности. Заряжать батареи необходимо только с помощью шнура и адаптора, предоставленного производителем.

В-третьих, утилизируйте батареи в пунктах переработки батарей (battery-recycling location). Ближайший к вашему месту жительства пункт вы можете легко найти через интернет-поисковик Google.

Ни в коему случае не ремонтируйте батареи. Сообщайте в службу 311 о бизнесах и физических лицах, предоставляющих подобную услугу.

Согласно данным офиса генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, в прошлом году в пяти боро произошло не менее 220 пожаров, вызванных возгоранием литий-ионных батарей (lithium-ion batteries). 6 человек погибли. В этом году количество жертв выросло до 12 человек.

Так, совсем недавно возгорание аккумулятора привело к сильному пожару в мастерской по ремонту велосипедов в Чайнатауне (Манхэттен). Четыре человека погибли.

Миссия по борьбе с некачественными батареями возложена на Санитарный департамент Нью-Йорка (DSNY). По любым вопросам, связанных с неисправными батареями, обращайтесь на горячую линию этого ведомства или в службу 311.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir