Горячая линия. Часть 1

Отвечают специалисты
№247 (1418)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я получил квартиру со стабилизированной арендной платой в 2019 году. В 2021 году рент увеличился на 0.75%, в прошлом - на 3.75%. Теперь лендлорд говорит, что и в этом, и в следующем году аренда снова возрастёт. Спрашивается, как мой апартамент может считаться «стабилизированным», если рент постоянно увеличивается?.. Я - пожилой человек, и хочу ясности в вопросе с арендной платой, которая растёт значительно быстрее, чем пенсия. Ефим

Уважаемый Ефим!

На днях Совет Нью-Йорка по арендной плате (Rent Guidelines Board - RGB) одобрил повышение рента для более чем миллиона rent-stabilized apartments в пяти боро на 3%. Это увеличение распространяется на лизы, подписанные после 1 октября 2023 года.

Городские власти заявили, что причиной повышения рента стала катастрофическая нехватка денег. Городские расходы растут, доходы падают, а дефицит бюджета увеличивается. Мэр Эрик Адамс, занимающий свой пост с января 2020 года, равнодушно наблюдает за происходящим. За два с половиной года нахождения в должности он не выполнил ни одного предвыборного обещания и не провёл ни одной реформы. По некоторым показателям Адамс уже оказался хуже своего предшественника Билла ДеБлазио, считающегося самым неэффективным мэром в истории Нью-Йорка.

С одной стороны, сфера льготного жилья в Нью-Йорке находится в глубочайшем кризисе. Более 300 тысяч человек стоят в очереди на льготные апартаменты. Большинству из них придётся ждать доступной квартиры (affordable housing) более десятилетия. Некоторые скептики считают, что совсем скоро власти Большого Яблока возьмут курс на сокращение численности субсидированных апартаментов.

С другой стороны, в истории Нью-Йорка уже были случаи, когда Rent Guidelines Board резко взвинчивал рент, а вся сфера affordable housing оказывалась под угрозой исчезновения. В 1971 году, например, льготные квартиры подорожали сразу на 7%, в 1974-м - на 8.5%, в 1979-м - на 8.5%. Технически, кризисы тех лет очень походили на сегодняшний кризис. С 2000 года самое крупное подорожание субсидированных квартир произошло в 2003-м году (4.5%).

В любом случае, стоимость льготных квартир в Нью-Йорке в разы меньше, чем их рыночная цена. Эта разница увеличивается уже более 10 лет подряд. В середине июня средняя цена 1BDR в Большом Яблоке составила $4,000, а 2BDR - $5,300. Нью-Йорк занимает прочное первое место по стоимости аренды жилья среди всех городов Северной Америки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir