Почему Украина не в NATO?

В мире
№247 (1418)

Одна из самых обсуждаемых тем последних месяцев - членство Украины в NATO. Самые разные эксперты спорят, почему этого не происходит и когда, наконец, это произойдёт. Чаще всего тормозящими факторами называются оккупация территорий и несоответствие Украины длинному списку требований.

В процессе бурной дискуссии никто не вспоминает события 2008 года (за 6 лет до оккупации рашистами Крыма и Донбасса), которые в полной мере ответили на вопрос, почему Украина не может вступить в NATO. Тогда президент США (2001-2009) Джордж Буш призвал президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко, чтобы Украина стала полноценным членом Североатлантического альянса.

Время для подобного шага было очень подходящее. В России Путин передал полномочия президента Медведеву (2008-2012). Украина переживала настоящий расцвет демократии. Кремлёвские чекисты при всём желании не смогли бы остановить вступление Украины в NATO. В 2008 году рашисты даже побоялись дойти до Тбилиси в момент вторжения в Грузию. Им пришлось ограничиться Абхазией и Южной Осетией по причине давления со стороны США.

Ющенко загорелся идеей вступления в NATO, но Франция и Германия выступили категорически против. Они заявили, что главным препятствием для Украины является не просто коррупция, а политическая коррупция. В СМИ разгорелась бурная дискуссия на эту тему и эксперты быстро доказали, что ни одна страна в истории NATO не вступала в альянс с таким запредельным уровнем взяточничества и кумовства, как Украина.

«Киев до сих пор не прошёл столь важный путь от советского социализма до рыночной демократии, - писали европейцы. - Украина даже не пытается бороться с коррупцией. Этого хотят простые люди, но не хотят власть имущие. Более того, киевская власть не понимает важность борьбы с коррупцией в процессе интеграции в NATO».

Эти события, подчеркну, происходили 15 лет назад. Тогда одной из самых обсуждаемых новостных тем была борьба с коррупцией в Албании и Хорватии. До середины 1990-х годов эти страны тонули в коррупции, и никто даже предположить не мог, что когда-нибудь они начнут с ней бороться. С помощью реформ, однако, и политической воли 1 апреля 2009 года Албания и Хорватия официально вступили в NATO. Для этого им потребовались всего лишь 10 лет усиленной борьбы с коррупцией.

Генсек NATO Андерс Расмуссен в 2009-2010 годах несколько раз встречался с Ющенко и повторял, что победа над политической коррупцией открывает двери в альянс. Это логично, так как другие страны Европы и США не могут доверять большим политикам, которые допускают в своей стране такой масштаб воровства, которого нет даже в африканских странах.

Ющенко отказывался это понимать и для рядовых украинцев была создана сказка о том, что Россия, якобы, «не отпускает Украину в NATO».

Потом к власти пришёл президент (2010-2014) Янукович, и оболванивание населения продолжилось. Его свергли в процессе Евромайдана, однако непонимание механизма вступления в NATO осталось. «Мы же теперь воюем с Россией, почему же нас не берут в альянс, - возмущается рядовой украинец. - Мы хотим быть с Америкой и Европой. Почему нас не берут?».

В 2023 году разговоры на тему вступления Украины в NATO продолжаются. Евросоюз и США опять в миллионный раз повторяют, что проблемой является коррупция. Подобные заявления делаются очень деликатно, так как страна храбро борется с оккупантами, а Зеленский является символом надежды не только для украинцев, но и для цивилизованных жителей всего мира. Тем не менее, Киев не делает ничего для вступления в NATO.

Сегодня многие любят повторять, что только Путин может завершить войну за один день. Это действительно так. Он может выйти к народу, заявить о завершении «спецоперации» и без особых объяснений вывести войска со всех оккупированных территорий Украины. Именно кремлёвский чекист контролирует ситуацию.

Аналогичным образом только Зеленский может начать усиленную борьбу с коррупцией для скорейшего вступления Украины в NATO. Для этого нужно привлечь иностранных специалистов, а в случае острой необходимости - временно назначить иностранных судей (именно так происходило в Сингапуре).

Самый успешный борец с коррупцией на постсоветском пространстве Саакашвили (президент Грузии с 2008 по 2013 годы) много раз повторял, что для борьбы с коррупцией не нужно изобретать велосипед. Существует более чем столетний мировой опыт. Просто нужно чётко следовать инструкциям.

Президент Украины (2014-2019) Порошенко, напомним, депортировал Саакашвили, а сменивший его на посту президента Зеленский (с 2019 года) не доверил Саакашвили ни одного ответственного поста, позволявшего бороться с коррупцией.

Предпринимала ли Украина хотя бы какие-то попытки бороться с коррупцией после развала СССР в 1991 году? На этот вопрос существует чёткий ответ: нет. Яркое тому доказательство - ежегодный антикоррупционный рейтинг Transparency International. Каждый раз Украина получала и продолжает получать статус одной из «самых коррумпированных стран в мире».

Особо стоит подчеркнуть, что коррупция - это единственная причина, тормозящая вступление Украины в NATO.

Оккупация части территорий не является большой опасностью для единства стран-участников и их приверженности к максимально честной (то есть без взяток и кумовства) политике. Сегодня территории оккупированы - завтра освобождены. Здесь всё решает время.

NATO даже временно закроет глаза на нарушение прав человека в Украине, как в 2009 году произошло с той же Албанией. Если те же ребята из полка «Азов» возмутятся гей-парадом в Киеве, альянс закроет на это глаза и начнёт медленно внедрять систему Окон Овертона, превращающей любую немыслимую идею в действующую норму за длительный период времени.

Коррупция, однако, никогда и никому не прощается. Если бы лично от меня зависело вступление Украины в NATO прямо сейчас, то я бы высказал твёрдое «нет».

«В настоящее время у вас имеется самый лучший шанс в истории для истребления коррупции на корню - раз и навсегда, - обратился бы я к Зеленскому. - Введите смертную казнь для каждого, кто разворовывает гуманитарную помощь. Отправьте на пожизненное заключение всех, кто за последние месяцы стал фигурантами больших скандалов о коррупции. Судите публично коррумпированных генералов, политиков, губернаторов, мэров. Выложите в свободный доступ данные о государственных подрядах и расходах, как это делается в Норвегии. Пригласите судей из других стран, как это делал Ли Куан Ю. Назначьте награду для всех журналистов-расследователей, которые выявляют факты коррупции на миллиарды гривен. СМИ по эффективности борьбы с коррупцией смогут заменить все государственные службы вместе взятые».

Зеленский вряд ли прислушается к моему совету. Тем не менее, каждый украинец, мечтающий о вступлении в NATO, должен понимать логику идеологов этой организации, а она предельно проста:

-Если власть в стране-кандидате в NATO не может побороть коррупцию и быть честной как с собственным народом, так и с другими странами, то где гарантия, что она проявит и сохранит порядочность в рамках NATO?

-Украину необходимо снабжать оружием для победы над Россией, но её невозможно на данном этапе принять в NATO. Сама идеологическая концепция NATO о сплочённости, честности, прозрачности и взаимопомощи перестанет существовать, если подобное произойдёт прямо сейчас.

В общем, всё предельно ясно, и вопрос о вступлении Украины в альянс будет снят моментально, как только взяточничество и кумовство навсегда уйдёт в прошлое. Это может произойти во время войны или после войны, но это должно произойти обязательно.

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir