Время больших провалов

Америка
№247 (1418)

Агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) сообщает о резко возросшем количестве провалов (sinkholes), которые фиксируются в разных регионах страны, включая отдалённые Гавайские острова и Аляску. Главной причиной происходящего эксперты называют поднятие уровня воды мирового океана. Подземные воды размывают один из слоёв почвы в недрах и ровная поверхность превращается в воронку (или на профессиональном языке - в карстовую воронку).

До недавнего времени провалы чаще всего происходили на локальных дорогах и хайвэях США. Как правило, дорожные службы не проводили геологического анализа перед покрытием автомобильной дороги асфальтом. Почва и песок разравниваются, утрамбовываются на скорую руку и заливаются горячим раствором. Потом под землёй происходят определённые процессы, и какой-нибудь автомобиль/пешеход внезапно проваливается в яму. 

Ещё одной причиной провалов являются водопроводные аварии. Аварийные службы редко расследуют подобные инциденты. Они ремонтируют трубы, но не выясняют, какое количество воды и в каком направлении утекло.

Типичный казус случился недавно в Бруклин-Парке (Миннесота). Сначала под землёй лопнула труба, а потом в двух милях от инцидента легковая машина почти вертикально ушла в землю. Никто не пострадал, но зрелище получилось пугающее.

Автомобильные страховки, как правило, покрывают ущерб от провалов. Кроме того, пострадавшие часто требуют компенсаций от городов и штатов, где произошло происшествие. Проблема заключается в том, что многие домовладельцы не застрахованы от sinkholes. Иншуренсы, как правило, покрывают ущерб от наводнений, пожаров и ураганов. Провал - явление редкое, поэтому часть страховщиков уже начали брать за подобную напасть дополнительные деньги.

Часть геологов считают, что в обозримом будущем тысячи или даже десятки тысяч домов по всей стране могут «провалиться в подземную воронку». Как показывают исследования, sinkholes всё чаще происходят в регионах, где почва считалась крепкой, однородной и хорошо спрессованной.

Так, типичным заложником жуткого природного явления оказался Фрэнк Беседняк, житель Маунт-Вашингтон (Нью-Гемпшир). Почти 30 лет он прожил в своём доме, стоимость которого теперь оценивается в $860 тысяч. Однажды Фрэнк спустился в бейсмент, и его нога ушла вниз вместе с покрытием. Он осмотрел пол и пришёл к выводу, что его дом начал оседать.

Сначала Беседняк позвонил людям, которые делали ремонт в его бейсменте и меняли гипсокартон. Они сказали, что работа сделана правильно и причина происходящего - под землёй. Потом страховая компания отказалась рассматривать иск со словом sinkhole. Иншуренс не покрывал подобную причину разрушения. Затем Фрэнк нанял частного геолога, который подтвердил, что под домом образуется провал. 

За борьбой Беседняка с провалом теперь следят журналисты, политики Маунт-Вашингтон и блогеры, однако никто из них не знает, как именно помочь Фрэнку. Город, в котором произошёл инцидент, существует аж с 1642 года, однако до сих пор ни один здешний дом не проваливался под землю.

Как только сюжет о Беседняке показал штатный телеканал, несколько сотен домовладельцев Нью-Хемпшира позвонили в иншуренсные компании и попросили включить провалы в список покрываемого ущерба. Страховщики, однако, не спешили этого делать. Они послали к звонившим людям специалистов, чтобы убедиться в твёрдости почв. То есть для оформления страховки от sinkhole требовалось доказать, что ни в доме, ни в радиусе полумили от него нет даже намёка на провал.

Стоимость страховки от провалов шокировала жителей Нью-Хемпшира - в среднем, она превысила $1,900 в год.

Один из местных жителей, Чарльз Т., рассказал, что перебрался в Нью-Хемпшир из Флориды именно по причине дороговизны иншуренса. В Солнечном штате он платил за страховку от провалов более $4,300 в год.

«Я не специалист в геологии, инженерии и строительстве, но чувствую, что эти sinkholes скоро станут головной болью для миллионов американцев, - говорит Чарльз. - Скорее всего, правительство и иншуренсные компании нам что-то недоговаривают. Руководствуясь своим опытом, скажу, что никогда в жизни я не видел такого количества провалов на частной собственности, как за последние пять лет».

Sinkhole Insurance - штука странная. Обычно страховка дорожает в цене по прецедентному принципу. Чем чаще утопают дома или горят леса, тем выше страховка от наводнения/пожара. Страховые компании пользуются алгоритмами, взвешивая шансы того или иного происшествия.

Однако в некоторых регионах США страховка от провалов уже сейчас стоит дороже, чем страховка от ураганов, хотя ураганы случаются там регулярно. Подобное объясняется либо жадностью страховщиков, либо подготовкой иншуренсных компаний к большим выплатам.

Для Флориды, Техаса и Алабамы Sinkhole Insurance постепенно становится чуть ли не главной страховкой. Она постоянно дорожает, и в некоторых случаях превышает платёж по ипотеке. В западно-центральной части Флориды, например, некоторые семьи платят около $700 в месяц за мортгидж и не менее $800 в месяц - за Sinkhole Insurance. Геологи постоянно пугают, что штат уйдёт под воду к 2100 году, а «эпидемия провалов» начнётся уже в 2030-е годы.

В заключение хочу порекомендовать всем читателям-домовладельцам изучить проблему провалов в месте проживания.

Во-первых, выясните, покрывает ли ваша страховка подобные разрушения. Если нет, то позвоните в иншуренсную компанию и узнайте стоимость этой опции.

Во-вторых, если вы только собираетесь покупать дом, изучите историю провалов в округе. Лучше всего - поговорить  с соседями. Помните, что страховщики всегда продают иншуренсы новым домовладельцам значительно дороже, чем старым. Sinkhole Insurance может вас разорить и подтолкнуть в продаже только что купленного дома.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir