Билль H. R. 3911: в защиту украинцев

Америка
№247 (1418)

Конгресс США приступил к рассмотрению законопроекта H.R.3911, который должен присвоить всем гражданам Украины, въехавшим в США с весны 2014 года, статус временной защиты (Temporary Protected Status - TPS) и ряд других иммиграционных бенефитов. Автором билля выступил демократ Билл Китинг (Bill Keating) - член Палаты представителей от Массачусетса. 

Статус TPS, напомним, позволяет гражданам стран, переживающим войны, перевороты, эпидемии, стихийные бедствия и другие напасти легально оставаться в США в течение длительного времени. Сегодня этот статус распространяется на выходцев из 16 государств, включая украинцев (с 19 апреля 2022 года по 19 октября 2023 года). 

Китинг своим законопроектом призывает не только продлить TPS для граждан Украины до конца 2026 года, но и включить в него украинцев, приехавших в США с момента оккупации Крыма в 2014 году и до начала полноценного вторжения России (24 февраля 2023 года). Таких жителей по самым скромным подсчётам - более 110 тысяч человек. Многие из них не смогли получить убежище в США и оказались в положении незадокументированных иммигрантов (UI).

На прохождение H.R.3911 через две палаты Конгресса и Белый дом может уйти до полугода, однако результат оправдает все ожидания. Продление TPS задним числом (на 9 лет назад - с 2014 года) облегчит лоббирование других важных инициатив. В частности, упрощение процесса получения туристических виз для украинцев, повышение шансов на получение убежища (asylum), расширение льгот для беженцев.

Самый главный плюс H.R.3911 заключается в том, что с его принятием правозащитники смогут лоббировать приоритетный статус украинских беженцев над российскими. Сегодня на границе с Мексикой сложилась парадоксальная ситуация: беженцы из разгромленного и оккупированного Мариуполя воспринимаются сотрудниками Департамента внутренней безопасности США (DHS) точно так же, как российские беженцы. Первые бежали от войны и геноцида. Вторые - якобы от путинских репрессий.

Сегодня мариуполец и москвич в глазах офицера DHS не отличаются друг от друга. Они проходят одинаковые проверки, собеседования, тесты и т. п. Вместе с тем любой здравомыслящий человек, наблюдающий за войной, понимает, что у украинца гораздо больше прав и мотивов получить убежище в США, чем у того же россиянина. Лично я бы вообще не давал убежище гражданам России, так как все они несут полную или частичную ответственность за происходящее. В период гитлеризма (1933-1945), кстати, иммиграционная служба США (тогда она была частью INS, DOL, FBI) гораздо охотнее принимала германских евреев, чем немцев. Это вполне логично.

H.R.3911, фактически, является первой попыткой внедрить приоритетные категории в такой социальной группе, как беженцы. Сегодня весь мир наблюдает за мужеством украинцев, однако они вынуждены проходить через такие же бюрократические процедуры ради въезда в США, как и россияне.

Одобрение H.R.3911 также необходимо для того, чтобы ещё раз подчеркнуть масштаб путинской агрессии (военных преступлений, геноцида) и минимизировать шансы россиян на получение TPS в обозримом будущем.

Как ни странно, но вероятность такого сценария слишком высока. Например, рашисты потерпят поражение в Украине, экономика России рухнет, 140 млн. человек погрузятся в нищету, и кто-нибудь из трампистов в Конгрессе призовёт узаконить TPS в отношении россиян. Мол, они не виноваты, что оказались заложниками преступлений Кремля. Как результат, в 2025-2027 годах в США может хлынуть такой же поток россиян, как, например, гаитян в 2010-2012 годах (землетрясение разрушило всю страну и убило около 500 тысяч человек).

Грубо говоря, чтобы не допустить «караванов» беженцев из России в будущем, необходимо уделить максимальное внимание украинцам прямо сейчас. Лучше принять миллион украинцев сейчас, чем потом «разбавлять» поток беженцев из Восточной Европы гражданами России.

Сегодня многие эксперты винят Джо Байдена за недостаточное внимание к украинским беженцам. В реальности, однако, 46-й президент США стал заложником той несовершенной и бюрократической системы, которая не менялась в начала 20-го столетия. Все беженцы считаются равными в правах и их численность должна быть примерно одинаковой.

Максимум, что мог сделать Байден после вторжения России в Украину, - запустить программу Uniting for Ukraine. Согласно её правилам, более 150 тысяч граждан Украины могут приехать в США и прожить здесь около 2 лет. Проблема заключается в том, что всем участникам программы необходимы спонсоры для въезда. В роли последних, как правило, выступают натурализованные родственники. То есть американец украинского происхождения, например, вызывает своего брата (и его семью), проживающих в Мариуполе. 

На украинских интернет-форумах Uniting for Ukraine жёстко критикуется. Многие пишут, что программа рассчитана на богатых украинцев, которые имеют родственников-американцев или могут «подкупить» спонсора. Например, неизвестный человек (гражданин США) за пару тысяч долларов прикинется давним другом украинцев и юридически оформит все документы, необходимые для участия в Uniting for Ukraine. Кроме того, участники программы тратят много денег на поездки в консульства/посольства США в Европе (для прохождения собеседования).

В целом, H.R.3911 авторства Билла Китинга показывает, что даже такая медленная государственная машина, как иммиграционная, способна ускоряться и меняться под давлением внешних обстоятельств. Важный законопроект, скорее всего, станет катализатором назревших реформ как в сфере получения убежища, так и временного статуса защиты (TPS).

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir