Новое мошенничество: Homeowner Benefit Program

Америка
№247 (1418)

Борцы с мошенничествами предупреждают о новом виде обмана, жертвами которого уже стали тысячи домовладельцев по всей стране. Аферисты предлагают единоразовую выплату в размере от $300 до $5,000 за право выступить их агентом (real estate agents) в случае продажи недвижимости.  

Самое крупное расследование началось в штате Нью-Джерси, где мошенники называли свои услуги «программой льгот для домовладельцев» (Homeowner Benefit Program - HBP). Всего за несколько месяцев общая численность обманутых превысила 1300 человек. Эта шокирующая цифра во многом объясняется новизной преступления и масштабной рекламной кампанией.

Так, семейная пара Херст из округа Пассаик нашла в почтовом ящике письмо, где компания, специализирующаяся на продаже домов, расхваливала их single-family home стоимостью $800 тысяч. Письмо заканчивалось фразой:

«Мы хотим предложить вам $2,500 за вероятное сотрудничество в будущем. Если вы решите продать дом, мы представим ваши интересы. Если таких планов у вас не появится, то воспринимайте выплату как безвозмездный подарок».

Херст позвонили по указанному номеру, убедились, что компания «просто ищет новых потенциальных клиентов», заполнили несколько анкет и через несколько дней на их дебетовом счету появились $2,500.

«Дома в Нью-Джерси разлетаются, как горячие пирожки, - рассуждала пара. - Нет ничего странного, что агенты по продаже недвижимости хотят задобрить каждого домовладельца. Так они инвестируют в свой будущий успех».

Позднее Херст узнали, что многие их соседи получили деньги от щедрой компании. Даже одинокий 90-летний пенсионер, живший в собственном крохотном домике, получил от компании чек на $500. Старик пошутил, что умрёт раньше, чем захочет его продать.  

Проблемы начались, когда на Херст обрушилась волна специфического джанк-мэйла и роботизированных звонков. Одни компании хотели выкупить их недвижимость, другие предлагали её обменять на похожее жильё на западном побережье, третьи требовали предоставить им копии документов на дом.

Затем Херст получили большой пакет документов, в котором сообщалось, что их новый ипотечный кредит на сумму $5,000 одобрен. Пара, якобы, ещё раз купила собственный же дом, но всего за $5,000 и под процентную ставку в 30% годовых.

Херст начали жаловаться в разные инстанции и сразу столкнулись с непониманием их проблемы. В конечном счёте пара добралась до Офиса генерального прокуратура Нью-Джерси.

Быстро выяснилось, что численность обманутых перевалила за тысячу человек, а сама афера является слишком запутанной для понимания. Преступники оформляли «подаренные» деньги как специфический заём на покупку дома, который юридически может называться и loan, и mortgage. Кроме того, они получали единоличное право на продажу дома сроком на 40 лет, а также право на продажу недвижимости после смерти её официальных владельцев. За расторжение контракта домовладельцы должны были уплатить сумму в 10-кратном размере. То есть «подаренные» $2,500 превратились для Херст в $25,000 долга. Такую сумму требовалось отдать, чтобы прекратить все деловые отношения с сомнительной компанией.

Прокуратура выяснила, что сумасшедшие условия, навязанные «дарителем» денег, подробно объяснялись в контракте, который жертвы подписали не глядя, поставив галочку в окошке цифрового соглашения (electronic agreement). Мошенники обещали одно, а в договоре значилось совсем другое.

Естественно, соглашение никто из обманутых нью-джерсийцев читать не стал. Его толщина превышала 80 страниц мелким шрифтом.

Главная проблема мошенничеств вроде Homeowner Benefit Program (HBP), заключается в относительной правоте аферистов. Они не лгут, а скрывают важную информацию. Их официальные документы отличаются от рекламных и всегда чётко прописаны. Таким образом, жертву можно обвинить в том, что она «пренебрегла прочтением контракта». Мол, каждый американец с малых лет знает, что перед подписанием всё нужно внимательно прочитывать. Контракт - главный аргумент в суде, где кто-то кому-то задолжал.

Мошенники также хорошо знали слабое место всех штатных прокуроров - острый дефицит юристов для более глубокого расследования произошедшего. Раздававшая деньги компания не признала свою вину и приняла вызов в суд. Теперь прокуратуре Нью-Джерси придётся потратить время, деньги и силы на юридическую тяжбу.

HBP - лишь одна разновидность мошенничества, где аферисты предлагают безвозмездные деньги. Другие преступления связаны с раздачей сотен/тысяч долларов за участие в исследованиях, опросах, экспериментах, тестировании товаров и т. п. Иногда объектами обмана становятся американцы, которые вообще не имеют ничего за плечами, - ни дома, ни автомобиля, ни имущества - ничего. Такие люди думают, что поймали удачу за хвост и кто-то даст им пару сотен долларов абсолютно безвозмездно. Затем начинаются малопонятные проблемы с номером социального страхования, деньгами из пенсионного фонда, отказом в страховках (Медикер/Медикейд), талонах на питание и т. п.

К сожалению, далеко не все американцы понимают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Люди радуются свалившимся на голову лёгким деньгам, а потом сталкиваются в проблемами, которые невозможно удалить за всю оставшуюся жизнь.

Борцы с мошенничествами также предупреждают, что даже если вы берёте деньги, но ничего не обещаете и не подписываете, уберечься от обмана будет непросто. Преступники умело используют сам факт вручения денег. Он может всплыть годы или даже десятилетия спустя самым неожиданным образом.

Например, сегодня вы возьмёте от незнакомца $100, а в далёком будущем окажется, что после смерти вы передали своё тело какой-нибудь исследовательской компании. Подобные инциденты в истории США уже случались.

Особо стоит остерегаться денег, поступивших на ваш банковский счёт неожиданно и от непонятных лиц/компаний. Игнорирование подобных инцидентов порой чревато уголовными делами и длительным тюремным заключением.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir