Заочно виноватые

Америка
№247 (1418)

По итогам прошлого финансового года, более 99.6% фигурантов уголовных дел, рассматриваемых в федеральных судах, были признаны виновными и приговорены к наказанию (тюрьма, штраф, исправительные работы и т. п.). Доля оправдательных приговоров составила рекордно низкие 0.4%. Такие шокирующие цифры сообщает исследовательский центр Pew Research.

О несправедливости федеральной системы правосудия правозащитники и адвокаты говорят уже много лет. Трудно в это поверить, но даже в самых отсталых странах мира доля оправдательных приговоров порой в разы выше, чем в США.

Впрочем, сами американские судьи и прокуроры часто объясняют подобный факт банальной коррупцией. Мол, каждый оправдательный приговор где-нибудь в Тайланде или Нигерии выносится после дачи взятки. За деньги избежать наказания могут и убийцы, и насильники, и наркоторговцы.

Федеральная уголовная система США поистине уникальна. Она возбуждает криминальные дела крайне редко, но если это делает, то доводит их до победного конца.

Например, преступник может совершить 100 преступлений в сфере иммиграции. На 101-й раз его, наконец, поймают за какое-нибудь мелкое, но всё-таки уголовное преступление, и накажут по полной программе. Обвиняемый может нанять лучших адвокатов в стране, но с вероятностью в 99.6% федеральная уголовная машина всё равно его «сожрёт». При этом судебная система может работать очень медленно, а само дело затянуться на 8-12 лет. За это время сменится несколько судей и прокуроров, но окончательный вердикт всё равно окажется чрезвычайно суровым.

Почему же оправдательных приговоров в federal criminal cases так мало?

Главный ответ на этот вопрос кроется в природе государственной службы, которая с каждым годом становится всё медлительнее, консервативнее и равнодушнее ко всему происходящему. Судьи, прокуроры и юристы часто приходят в эту систему сразу после университетов и застревают в ней до самой пенсии.

Каждого такого госслужащего интересует только один показатель - стабильно растущая зарплата и льготы. В частном бизнесе этого можно добиться с помощью очень тяжёлой работы. На госслужбе - посредством идеальной репутации, которая, в свою очередь, формируется за счёт статистики: больше обвинительных и меньше оправдательных приговоров.

Оправдательный приговор наносит мощный удар по всей федеральной судебной системе. Десятки самых разных специалистов проводят расследование, собирают улики, формируют обвинение, а потом их коллега (судья) хоронит их тяжёлый труд, освобождая преступника...

К примеру, расследование дела обошлось налогоплательщикам в миллион долларов, а обвиняемый после 10-летия судебных баталий оказался на свободе.

Статистика показывает, что легко победить федеральную систему можно только в голливудских фильмах. Если, например, Федеральное бюро расследований (FBI) выпустило пресс-релиз о задержании и выдвижении обвинений против какого-нибудь мошенника, то уже невозможно представить, что этот мошенник, чьё дело освещали все федеральные СМИ, выйдет на свободу под крик судьи Not Guilty!

Исследование Pew Research позволяет глубже понять, как работает федеральная уголовная система. Согласно сухим цифрам, обвиняемый имеет шанс в 8.2% остаться на свободе, если сразу же признаёт вину, согласится с обвинениями и заключит досудебное соглашение. В таком случае дело закроется, прокуратура провозгласит победу, проигравший столкнётся с огромными штрафами и ограничениями. 

Яркий пример case dismissed: прокуратура обвиняет мошенника в краже $30 млн.; мошенник клянётся, что украл лишь $500 тысяч; адвокаты убеждают обвиняемого признать обвинения, так как в случае отправки дела в суд всё будет «ещё хуже»; обвиняемый понимает, что у него не хватит денег на длинную судебную тяжбу с федералами и соглашается абсолютно на всё ради case dismissed.

В пресс-релизах федералы раздувают криминальное дело до объёмов голливудского блокбастера. Какой-нибудь доктор, обворовавший с Медикейд, становится главой мощной преступной группировки, присвоившей деньги налогоплательщиков.

Если уголовное дело не было dismissed и попало в суд, то у обвиняемого есть ещё один маленький шанс остаться на свободе и не попасть в 99.6% признанных виновными - это жюри присяжных (trial).

Подобные судебные процессы бывают пафосными и увлекательными, опять же, зачастую только в голливудских фильмах.

Из 2.3% федеральных обвиняемых, выбравших жюри присяжных, лишь 0.4% удаётся добиться оправдательного приговора. В 1.9% случаев они остаются виновными. Таким образом, укрепившееся в обществе мнение о том, что присяжные милосерднее и справедливее судей, не соответствует действительности. Более того, присяжные почти никогда не оправдывают тех, кто обвиняется в преступлениях, связанных с иммиграцией, наркотиками, оружием, частной собственностью.

В заключение остаётся лишь напомнить читателям, что против бывшего президента Дональда Трампа федеральная уголовная система выдвинула более 50 (в общей сложности) пунктов обвинений. Судебные процессы начнутся в конце этого года. Попадёт ли Трамп в 99.6% обвиняемых или в 0.4% оправданных - мы узнаем совсем скоро. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir