Большой исход

Америка
№247 (1418)

1 июля в штате Флорида стартует один из самых интересных «социальных экспериментов» последних лет: губернатор Рон ДеСантис начнёт избавляться от незадокументированных иммигрантов (UI) в рамках своего же закона по «спасению рабочих мест». Госслужащие начнут штрафовать работодателей, нанимающих UI, а бизнесы с численностью 25 человек и больше в принудительном порядке внедрят систему проверок личности E-Verify (выявляет людей без официального права на работу).

За несколько недель до вступления новых правил в законную силу из Флориды уехали более 17 тысяч незадокументированных иммигрантов. К концу года штат планирует покинуть каждый третий из более чем 800 тысяч работников без документов. К тому времени регион погрузится в глубокий экономический кризис, многие бизнесы закроются, инфляция превысит все ожидания. ДеСантис на собственном опыте сделает вывод, что без незадокументированных иммигрантов американская экономика существовать не может, так как современная рыночная модель привязана к сверхдешёвой рабочей силе.

Правозащитники назвали отъезд незадокументированных иммигрантов из Флориды «исходом» (exodus) по аналогии с известной библейской историей. Уезжающие, однако, не отчаиваются. Они хорошо знают, что смогут найти работу в большинстве других регионов США. А вот сам  бизнес переживает за своё будущее гораздо больше, чем UI.

Так, владелец дайнера в центральной Флориде рассказал журналистам, что только официантки в его заведении имели право на работу. Весь остальной персонал - это выходцы из Гватемалы, проживающие в стране незаконно. Они получали зарплату в размере от $7 до $11 в час и делили между собой чаевые. В ожидании 1 июля сразу 6 работников переехали в Нью-Йорк и Нью-Джерси.

«Если вы всерьёз думаете, что незадокументированные иммигранты отнимают работу у американцев, то проведите один день на моей кухне, - говорит владелец дайнера. - Для убедительности я одену вам на руку браслет, чтобы подсчитать ваши шаги. За 12 часов вы сделаете 25-30 тысяч шагов. Вы устанете так сильно, что раз и навсегда забудете те глупости, которые говорит про работников без документов наш губернатор ДеСантис. В таком темпе люди работают десятилетиями с 1 - 2 выходными в месяц…».

Бизнесмен абсолютно прав. Существует множество исследований на тему физической нагрузки незадокументированных иммигрантов, и все они шокируют своими выводами. В течение одного дня люди проходят десятки миль, переносят тонны грузов, обрабатывают с метлой и шваброй площади в сотни тысяч квадратных футов и т. п.

В сельском хозяйстве Флориды работа особенно тяжёлая. Трудящимся приходится постоянно нагибаться, приседать, ползать, стоять на ногах и т. п. Части тела затекают, и неподготовленный человек может довольно быстро получить инвалидность.

Так, многие фермеры Флориды, специализирующиеся на выращивании апельсинов, сознательно не трудоустраивают граждан США/обладателей грин-карт, так как эта категория людей не выдержит сумасшедшей физической нагрузки. В штате/стране существует множество более лёгких работ за минимальную плату (minimum wage).

Если бы в апельсиновом бизнесе Флориды жители без документов отсутствовали, розничная цена одного свежего плода превысила бы $10 за штуку. Это цена «прозрачности» и «законопослушности» любого сельскохозяйственного бизнеса США. Только благодаря незадокументированным иммигрантам каждый из нас может позволить более-менее дешёвые продукты. Это неоспоримый факт.

Любопытно, что когда ДеСантис продвигал свой анти-иммиграционный билль, демократы во флоридской легислатуре просили его показать хотя бы одного человека (с грин-картой или гражданством США), лишившегося рабочего места из-за незадокументированных иммигрантов. ДеСантис утверждал, что рабочие места «воруются сотнями тысяч». Это заявление оказалось банальной ложью, рассчитанной на дремучих консервативных «ватников».

Более того, несколько организаций, поддержавших политику ДеСантиса, призвали флоридцев жаловаться на незадокументированных иммигрантов, которые мешают им трудоустроиться. Ни одной подобной жалобы не поступило. В большинстве случаев люди просто высказывали недовольство трудящимися, которые, по их мнению, не справлялись со своими обязанностями и/или плохо говорили по-английски. Таким образом, жалобщики мотивировались самым банальным расизмом.

К счастью, не все республиканцы Флориды разделяют политику ДеСантиса. В штате формируется движение Never DeSantis (по аналогии с Never Trump), которое осуждает губительные для экономики реформы.

Так, 70-летний Фрэнк Д., владелец продуктового магазина в Майами, называет губернатора «предателем рыночной системы». По его мнению, ареста и депортации заслуживают только незадокументированные иммигранты с криминальным прошлым, торговцы наркотиками, асоциальные элементы и т. п.

«Нет ничего циничнее, чем поддерживать анти-иммиграционные инициативы и зарабатывать при этом за счёт незадокументированных иммигрантов, - рассуждает Фрэнк. - По моему мнению, настоящим американцем является каждый житель, кто самостоятельно зарабатывает и не просит помощи государства. Пусть ДеСантис лучше сократит расходы на фудстемпы и пособия по безработице для трудоспособных жителей. Многие американцы разучились работать. В этом заключается главная проблема».

К сожалению, помимо ДеСантиса почти все кандидаты в президенты от республиканской партии считают, что незадокументированные иммигранты отнимают рабочие места у американцев. Трамп, Пенс, Хэйли, Кристи и другие повторяют этот лживый тезис, как мантру. Никто из них не говорит об отсутствии альтернативы незадокументированным иммигрантам, о чрезвычайно низкой рождаемости и экстремально высоких темпах старения населения. Жители без документов с лёгкой руки «слонов» стали причиной всех бед Америки. В голове рядового избирателя формируется извращённый алгоритм. Он начинает думать, что без незадокументированных иммигрантов страна начнёт процветать и развиваться.

В заключение остаётся лишь констатировать: Америка была, есть и останется страной иммигрантов. Ситуация с экономикой настолько плохая, что требования к производительности труда скоро изменятся. Людям придётся работать больше, тяжелее и за меньшую заработную плату. Вполне вероятно, что именно незадокументированные иммигранты, в конечном счёте, и выведут страну из кризиса, взвалив на свои плечи всю самую тяжёлую работу…

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir