Как разминировать Украину

В мире
№247 (1418)

Одной из самых трудных задач после окончания войны в Украине является разминирование освобождённых территорий. Этот процесс может занять до 80 лет. Оккупанты оставили около 3 млн. мин, бомб и взрывных устройств, которые в буквальном смысле находятся повсюду - на земле, под землёй, на воде, под водой, на деревьях, в домах и постройках, подземных коммуникациях и т. п.

Излишне говорить, что без тщательного разминирования трагедии будут происходить на протяжении десятилетий. Мины Второй мировой войны, например, до сих пор взрываются на территории бывшего СССР и Европы. Как результат, году эдак в 2073 СМИ могут сообщить, что на территории Донецкой области взорвалась мина, убившая грибников или детей, игравших в лесу.

«Установка мины, вероятно, датирована первыми неделями Russo-Ukrainian War, - напишут жерналисты. - Тогда Россия пыталась захватить часть украинских территорий…».

К счастью, существует надежда, что подобные новости никогда не появятся и разминирование завершится довольно быстро. Оборонные компании США уже много десятилетий разрабатывают идеальный способ разминирования. С учётом скорости развития технологий, до его создания осталось совсем недолго.

Сегодня существует три способа разминирования.

Первый -вручную с помощью металлоискателей.

Группа сапёров медленно исследует почву и достаёт мины из-под земли с помощью механических инструментов. Именно так, например, британцы очищали от взрывных устройств пляжи Нормандии в 1944 году.

Второй способ- собаки.

Животные определяют мины по запаху и сапёры их обезвреживают. Этот способ самый дорогой, так как дрессировка одной собаки стоит около $20 тысяч. Кроме того, животные должны постоянно отдыхать, чтобы не утратить нюх.

Третий способ- минно-очистные машины (mine clearing machines - MCM).

Это сверхтяжёлые транспортные средства, которые внешне напоминают самые уродливые советские экскаваторы. Они «трогают» взрывные устройства и дают им сдетонировать. Чем больше мин взрывается, тем быстрее MCM выходит из строя.

Сегодня армия Украины использует MCM во время операций по деоккупации. Подобных машин очень мало, а их ремонт в точке базирования проблематичен. Как результат, рашисты делают всё возможное для уничтожения/повреждения MCM.

В мирное время MCM не способны внести большой вклад в разминирование. Машина плохо приспособлена к природным препятствиям (склоны, холмы, леса, водоёмы и т. п.). Тем не менее, для разминирования дорог средство почти идеальное.

США в настоящее время работают над следующими технологиями разминирования.

Подземныйрадар(Ground-penetrating radar).

Радиоволны сканируют почву и с помощью антенн/системы отражения сигналов создаётся 3D-карта мин. Разминированием могут заниматься как роботы, так и люди.

Инфракрасный и гиперспектральный анализ (Infrared and hyperspectral analysis).

Суть этой технологии заключается в том, что мины и почва имеют разную температуру в разное время суток. Теоретически, всего за неделю исследований можно создать точную карту расположения мин на 5-6 квадратных километрах.

Обнаружение паров взрывчатки (Explosive vapor detection).

Взрывчатка крайне медленно, но стабильно «вытекает» из мин посредством невидимого пара. 97% этого пара поглощает почва. 3% - выходит на поверхность. Таким образом, по химическому следу можно выявить следы любой взрывчатки.

Усовершенствованный рентген (Modern X-ray).

Если использовать подобие медицинского рентгена сегодня, то удастся идентифицировать мины, находящиеся на глубине менее 10 см. Для поиска более глубоких взрывных устройств потребуется Modern X-ray, разработкой которого занимаются не менее шести частных подрядчиков Пентагона.

Медоносные пчёлы (Honey bees).

Эта технология кажется фантастической, однако уже сейчас она доступна и хорошо изучена. За 24-48 часов можно научить пчёл ассоциировать запах паров взрывчатки с едой. Несколько недель - и в местах нахождения мин пчёлы оставят специальные метки.

Акустические и сейсмические методы (Acoustic/seismic methods).

Любое взрывное устройство может сдетонировать от специфического звука или тряски. Более того, современным физикам по силам создать такую волну, которая заставит взрываться конкретную разновидность взрывчатки. Например, жуткие «Лепестки», которые рашисты разбрасывают с самолётов.

Роботы (Robots).

Часть экспертов считает, что заминированные территории Украины должны обработать роботизированные машины, которые взрыхлят почву и наступят на каждый её сантиметр. Преимущество этого метода заключается в дешевизне роботов. Дорогие киборги (вроде тех, что изобретает Boston Dynamics) не требуются. Достаточно самых примитивных механических машин, которые разлетятся на куски после нахождения мины.

Дроны (Drones).

США уже приступили к созданию специфических дронов, которые будут использоваться уже после создания карты нахождения мин. Такие дроны имеют крупнокалиберный пулемёт, который выбирает цель по данным геолокации. Проще говоря, мощная пуля, выпущенная сверху, проникает в мину и заставляет её сдетонировать.

Дроны могут работать до бесконечности. Главное - время оnвремени их подзаряжать и вставлять в пулемётную ленту новые боеприпасы.

Многие эксперты считают, что в обозримом будущем мины как классическое оружие навсегда уйдут в прошлое. Военные получат «умные» шлемы, где искусственный интеллект начнёт сканировать окружающую среду и определять взрывчатку. Дроны станут более совершенными и распознающими мины с большой высоты.

Впрочем, как показывает война в Украине, прогресс в военных технологиях продвигается очень медленно. Сегодняшняя война мало чем отличается от Второй мировой, где решающее значение играли танки и артиллерия. Именно по этой причине США не должны отказываться от производства минно-очистных машин, подготовки сапёров-людей и сапёров-собак. Скорее всего, именно им придётся помогать Украине разминировать тысячи квадратных километров территорий.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir