Транспортный эксперт

Отвечают специалисты
№246 (1417)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Слышала, что люди с небольшим доходом в Нью-Йорке могут ездить в метро со скидкой 50%. Как оформить эту льготу? Как она работает на практике, если при проходе через турникет пассажиры могут произвести оплату только метрокартой или кредитной карточкой? Как система распознает, что именно мне предоставлена льгота в размере 50%? Как и где пополнять такую метрокарту? Юля

Уважаемая Юля!

Действительно, в Нью-Йорке уже несколько лет работает программа 50-процентной скидки на проезд в общественном транспорте Fair Fares NYC. На сегодняшний день в ней принимают участие почти 300 тысяч жителей. Это, как правило, люди в возрасте от 18 до 64 лет с небольшим доходом.

Самый простой способ узнать, подходите ли вы под действие программы Fair Fares NYC - позвонить по телефону городской службы 311 или заполнить анкету на интернет-ресурсе nyc.gov. Если вы пройдёте проверку, то примерно через 4 - 6 недель на ваш домашний адрес придёт метрокарта, которая позволит ездить в метро и на автобусах за $1.37 вместо $2.75.

Льготная метрокарта выглядит как стандартная, однако она запрограммирована на скидку в 50%. Как только вы получите её по почте - отправляйтесь на ближайшую станцию метро и положите на неё деньги. Это можно сделать через аппарат по продаже метрокарт или через клерка (они дежурят в будках на большинстве станций).

При оплате льготной метрокартой деньги будут списываться автоматически. Остаток вы можете проверить на табло турникета в метро или автобусе. Вы получите право на бесплатный проезд, если будете пересаживаться с метро на автобус или наоборот в течение двух часов.

Льготная метрокарта выдаётся на один год. Её срок действия указан на оборотной стороне. Незадолго до истечения карточки вам придёт письмо от Управления общественным транспортом (MTA). Иногда карточка продлевается автоматически. Иногда MTA снова запрашивает длинный список документов, главным из которых являются сведения о доходах.

В настоящее время MTA рассматривает возможность расширения Fair Fares NYC. Скорее всего, к концу 2024 года в программе будут принимать участие уже более 500 тысяч горожан. Это связано с падением доходов населения и планами MTA по повышению платы за проезд с $2.75 до $3.00.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir