Крах профсоюзов: лед тронулся

Америка
№246 (1417)

Верховный суд США (SCOTUS) принял первое за последние годы здравое решение, разрешив частным компаниям судиться с профсоюзами и требовать компенсаций за нанесённый протестными акциями ущерб. За это историческое решение проголосовали 8 из 9 судей (голос «против» - Кетанджи Браун Джексон).

Представители республиканской партии назвали вердикт «началом конца профсоюзного движения». В период глубочайшего экономического спада Labor Unions, которые уже много десятилетий ассоциируются с коррупцией и кумовством, наносят дополнительный вред частному бизнесу.

Решению SCOTUS предшествовала совершенно типичная история, произошедшая с компанией Glacier Northwest (штат Вашингтон). Этот бизнес, специализирующийся на строительстве и грузоперевозках, существует много лет, и имеет репутацию консервативной рыночной компании, где каждый зарабатывает тяжёлым трудом.

Профсоюз International Brotherhood of Teamsters (IBT) подговорил водителей грузовиков-бетономешалок (barrel mixing trucks) начать забастовку, чтобы добиться новых контрактных условий.

Традиционно, профсоюзные боссы пообещали трудягам больше денег, льгот и выходных дней. Главное - бастовать как можно дольше, чтобы работодатель понёс значительный финансовый ущерб. 

Когда забастовка стартовала, 16 бетономешалок были заполнены бетоном. Эта строительная смесь, напомним, не может находиться в статичном состоянии. Цистерна с бетоном постоянно крутится и не даёт раствору затвердеть. Если оставить бетон в грузовике и отключить вращение, бетон затвердеет и выведет из строя всё транспортное средство.

Так, собственно, и произошло. Забастовщики отвезли машины на стоянку и оставили там.

Средняя цена barrel mixing truck в США - $100 тысяч. Таким образом, забастовка профсоюза IBT и сознательное вредительство работников привели к ущербу $1.6 млн. Ещё сотни тысяч долларов Glacier Northwest потеряла в результате невыполненных перед клиентами обязательств.

Профсоюзные коты и протестанты не скрывали своего злорадства от причинённого ущерба. В социальных сетях они активно обсуждали произошедшего и разрабатывали дальнейший план действий. Многие мыслили по принципу: «либо мы получим лучшие условия работы, либо компания прекратит существование».

Принцип: «после нас хоть потоп» используется профсоюзами более столетия. Они сосредоточены исключительно на собственной выгоде. В качестве яркого исторического примера можно привести 2005 New York City transit strike.

18 лет назад сотрудники Управления общественным транспортом (MTA), которые уже тогда получали огромные зарплаты и особо не перенапрягались, вышли на акцию протеста и парализовали движение в городе. Миллионы жителей и туристов не смогли попасть, куда собирались попасть . Автомобильные пробки замедлили движение экстренных служб. Большинство бизнесов Нью-Йорка пострадали в той или иной степени. Профсоюз MTA, фактически, прибег к тактике террора и вымогательства, которые официально назывались «защита прав трудящихся».

Руководство Glacier Northwest не струсило и подало иск к профсоюзу с требованием компенсировать ущерб от поломки бетономешалок. Иск не принял ни один суд, так как до недавнего времени профсоюзы считались чем-то вроде правозащитной организации. Такого мнения особенно придерживались американцы леворадикальных взглядов. Многие утверждали, что частная компания не может судить профсоюз, защищающий её работников, так как это безнравственно и неэтично. И Labor Union - всегда прав, а капиталист/работодатель - всегда не прав (так как думает только о своём бизнесе).

Glacier Northwest прошла через длительный бюрократический процесс и, в конечном итоге, зарегистрировала иск в SCOTUS, который встал на её сторону.

Самое интересное в судебных баталиях заключалось в том, что защита IBT не смогла привести ни одного разумного аргумента, объясняющего порчу 16 бетономешалок. Забастовки - законны и приветствуются. Сознательное нанесение ущерба работодателю - нет.

Судья Джексон, вставшая на сторону профсоюза, элегантно ушла от аргументации своего решения. Из пояснительной записки следует, что она опасается за будущее профсоюзов и просто пытается избежать прецедента с непредсказуемыми последствиями.

Минусом принятого SCOTUS решения является его абсолютная размытость и отсутствие какой-либо конкретики. Впрочем, после появления в высшей судебной инстанции Горсуха/Кавана/Барретт (печально известные назначенцы Трампа) все вердикты SCOTUS вызывают вопросы.

Решение по Glacier Northwest v. International Brotherhood of Teamsters не объясняет, что именно является ущербом, нанесённым профсоюзом; какую именно сумму компания может требовать с профсоюза; где профсоюз возьмёт деньги на выплату компенсации.

Каждый Labor Union в США, прежде всего, известен своей жадностью. Профсоюзные боссы всегда получают огромные зарплаты, а каждый работник, состоящий в профсоюзе, обязан платить регулярные взносы. Для современной Америки типична ситуация, когда профсоюзный кот получает четверть миллиона долларов в год, которые накапливаются из платежей работяг. Сегодня даже в бурной фантазии невозможно представить, что какой-нибудь профсоюз допустит выплату компенсации работодателю, против которого воюет (и за счёт которого, фактически, живёт).

Так или иначе, решение SCOTUS зарождает надежду, что когда-нибудь профсоюзы исчезнут или хотя бы превратятся в контролируемые американским законодательством организации. Все последние президенты США борьбу с Labor Unions провалили. Обама (2009-2017) развязал профсоюзам руки, когда отказался реформировать Департамент труда (теоретически DOL может взять на себя все функции по защите прав трудящихся).

Трамп (2017-2021) открыто вступил в сговор с профсоюзными боссами, что привело к совершенно неожиданному результату: часть Labor Unions, не скрывающие своих леворадикальных взглядов, поддержали «республиканца» Трампа. 

Байден (с 2021 года) вообще убрал проблему профсоюзов из внутренней политической повестки. За время его президентства СМИ не осветили ни одного скандала с участием профсоюзных боссов, хотя таких происходило немало.

Крах профсоюзов начался с решения SCOTUS. Путь разрушение ожидает быть длинным и непростым. Labor Unions сделают всё возможное, чтобы защитить астрономические доходы (по самым скромным подсчётам, не менее $15 млрд. ежегодно). Итог, однако, предрешён. Как показывает история, социально-экономическая среда США всегда ставит крест на том, что утратило пользу и/или наносит исключительный вред.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir